Вход

Право доступа к государственной гражданской службе в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431914
Дата создания 2020
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Понятие и принципы государственной гражданской службы Российской Федерации.
1.1 Понятие государственной гражданской службы Российской Федерации.
1.2 Принципы государственной гражданской службы Российской Федерации.
Глава 2. Прохождение государственной гражданской службы Российской Федерации.
2.1 Поступление на государственную гражданскую службу. Служебный контракт.
2.2 Изменение условий прохождения государственной гражданской службы и служебного контракта. Прекращение служебного контракта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Актуальность курсовой работы заключается в том, что для современного общества, как и для любого общества в целом, характерно постоянное усложнение социальной системы и институтов, присущих ей. Своей деятельностью социальные институты обеспечивают постоянное и бесперебойное сообщение между структурными элементами общества: каждого человека в отдельности, группы людей и организаций. Одним из таких важных социальных институтов является государственная служба.
Государственная служба, на протяжении всей ее истории была, и в ближайшем будущем будет одним из главных институтов любого государства. Поэтому знание и изучение ее внутренней структуры, понятия и принципов, способов и возможностей ее функционирования, момента появления и исторического развития, нужно не только для людей, непосредственно задействованных в государственных органах, но и для лиц юридической, экономической профессии, а также любой другой общественной деятельности. Отношение к государственной службе, к уровню ее регламентации в нормативных актах, структуре организации среди населения, а так же количество чиновников, задействованных на самой службе, служит качественным показателем устройства государства и его аппарата. В настоящее время в нашей стране в развитии государственной службы существует две тенденции. Первая - это ее целенаправленное и постоянное продвижение к наибольшему уровню демократизации с учетом опыта зарубежных стран (в силу отсталости развития перенимаемый опыт часто оказывается устаревшим). Вторая - стремление ограничения общественного контроля бюрократической корпорации с ее особым миром и системой ценностей, над институтом государственной службы в целом. Обе эти тенденции нашли свое отражение в действующем законодательстве о государственной службе.
Объект исследования - это конституционные принципы деятельности и построения государственной службы на территории Российской Федерации.
Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие государственную гражданскую службу РФ.
Степень научной разработанности. Изучением института государственной гражданской службы в Российской Федерации занималось большое количество ученых, в том числе: Меньшиков И.В., Бахран Д.Н. Они старались раскрыть в своих трудах данную тему наиболее полно, однако с вязи с тем условием, что данный институт постоянно изменяется, требуется и его дальнейшее изучение.
Целью данной курсовой работы является исследование государственной гражданской службы в современной России.
Задачи:
- Изучить понятие государственной гражданской службы в Российской Федерации;
- Исследовать принципы государственной гражданской службы в РФ;
- Выявить условия поступления на государственную гражданскую службу РФ;
- Изучить условия изменения и прохождения государственной гражданской службы на территории РФ.
Методологическую базу работы составляют общенаучные и специальные методы исследования: юридический, системного анализа, логический и другие.
Эмпирическую базу исследования составляют нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие деятельность института гражданской службы:
-Законы;
-Подзаконные акты.
Структура курсовой работы состоит из следующих элементов: введения; двух глав, раскрывающих тему курсовой работы, заключения и списка, использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Курсовая оригинальная, проходит антиплагиат и etxt.

Список литературы

1. ИСТОЧНИКИ
а)нормативно-правовые акты Российской Федерации
1. Конституция РФ. Принята референдумом от 12 декабря 1993 года.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ
4. Федеральный закон от 27.05.2003 №58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»
5. Федеральный закон от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»
6. Указ Президента РФ от 01.02.2005 №110 «О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации»
7. Указ Президента РФ от 01.02.2005 №112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации»
8. Указ Президента РФ от 16.02.2005 №159 «О примерной форме служебного контракта опрохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации»
9. Указ Президента РФ от 10.03.2009 №261 «О федеральной программе "Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009 - 2013 годы)»
10. Указ Президента РФ от 18.05.2009 №559 «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»
11. Указ Президента РФ от 19.11.2007 №1554 «О порядке присвоения и сохранения классных чинов юстиции лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и должности федеральной государственной гражданской службы, и установлении федеральным государственным гражданским служащим месячных окладов за классный чин в соответствии с присвоенными им классными чинами юстиции»
12. Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 №362 «Об утверждении государственных требований к профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке государственных гражданских служащих Российской Федерации»
2. ЛИТЕРАТУРА
1. Бабелюк, Е.Г. Реформа государственной службы в РФ: новый этап / Е.Г. Бабелюк // Российский юридический журнал. 2003. №3. С. 35 - 40
2. Барциц, И.Н. О концептуальных направлениях развития системы государственной службы Российской Федерации / И.Н. Барциц // Журнал российского права. 2008. №6. С. 43 - 47.
3. Зайцев, М.С. Право на равный доступ к государственной и муниципальной службе, а также службе на государственных должностях / М.С. Зайцев // Вестник нижегородской академии МВД России. 2014. №2. С. 210-214.
4. История отечественного государства и права : учебник / отв.
ред. И. А. Исаев. - Москва: Проспект, 2012. - 432 с.
5. Киселева, О.В., Сурцева, Ю.А. Население и госслужба: проблемы взаимоотношений и привлекательности госслужбы для населения / О.В. Киселева и др. // Современные проблемы науки и образования. 2014. №3.
6. Лебедев, В.А., Киреев, В.В. Правовые принципы суверенной демократии / В.А. Лебедев и др. // Конституционное право. 2007. №19. С. 40 - 46.
7. Мамонов, В.В. Государственный суверенитет и территориальная целостность - главные принципы современной Российской государственности. / В.В. Мамонов // Государство и право. 2004. №4. С. 6 - 10.
8. Матвеев, С.П. Система государственной службы: проблемы развития и совершенствования / С.П. Матвеев // Вестник Воронежского института МВД России. 2016. №1. С. 131-136.
9. Румянцева, В.Г., Меньшикова, И.В. Генезис института государственной службы в России / В.Г. Румянцева и др. // История государства и права. - 2008. №8. С. 41 - 45.
10. Старилов Ю.Н. Служебное право /Ю.Н.Старилов.М.:БЕК,1996. 467 с.
11. Старилов, Ю.Н. Что происходит с институтом российской государственной службы? / Ю.Н. Старилов// Журнал российского права.2004. №9. С.11 - 18.
12. Хабриева, Т.Я. Российская Конституция и эволюция федеративных отношений / Т.Я. Хабриева // Государство и право. 2004. №8. С. 12 - 15.
13.Чаннов, С.Е. Предотвращение и урегулирование конфликта интересов на государственной и муниципальной службе. Новеллы антикоррупционного законодательства/ С.Е. Чаннов//Административное право. 2009. №2. С. 33 - 37.
14. Чиканова, Л.А. Правовое регулирование служебных отношений на государственной гражданской службе: вопросы теории и практики / Л.А. Чиканова // Журнал российского права. 2005. №4. С. 29 - 35.
15. Щербаков, Ю.Н. Государственная и муниципальная служба / Ю.Н. Щербаков. Ростов н/Д.: Феникс, 2007. 399 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024