Вход

Ганнибал

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431851
Дата создания 2020
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
510руб.
КУПИТЬ

Содержание

I. Семья и молодость Ганнибала…………………………………… 3
II. Характер Ганнибала……………………………………………… 11
III. Вторая Пуническая война………………………………………… 16
IV. Судьба Ганнибала после войны. Гибель………………………… 18
V. Заключение………………………………………………………… 21
VI. Список использованной литературы..…………………………… 23

Введение

Начало первого пункта реферата:
Семья и молодость Ганнибала
Ганнибал родился в 247 году до н. э. в семье карфагенского аристократа и полководца, которому незадолго до этого было предложено принять командование карфагенскими армиями, воюющими с римлянами на Сицилии во время Первой Пунической войны. У Гамилькара уже было три дочери, но мы не знаем их имен и возраста. Известно только, что в 238 году до н. э. одна из них была замужем за Бомилькаром и уже имела сына, Ганнона, который, как пишет Аппиан, командовал одним из конных отрядов в 218 году до н. э. С 215 до 212 года до н. э. Бомилькар был одним из карфагенских флотоводцев. Другая сестра Ганнибала была замужем за влиятельным и популярным политическим деятелем по имени Гасдрубал. Когда в 337 году до н. э. командующий карфагенской армией Г амилькар отправился в Испанию, Гасдрубал поехал вместе с ним в качестве заместителя командующего. Третья сестра Ганнибала, вероятно самая младшая из сестер, была замужем за нумидийским принцем Наравасом. В 244 году до н. э. родился брат Ганнибала, Гасдрубал, а в 239-240 году до н. э. Магон.
Гамилькар и его сыновья известны истории под прозвищем Барка. Но у карфагенян не было ни прозвищ, ни даже родовых имен, как у римлян. Это прозвище дали Гамилькару и его сыновьям классические авторы. Первым римским автором, давшим Гамилькару прозвище, был Полибий, который заявил, что среди карфагенских вождей в Первой Пунической войне «величайшим вождем по уму и отваге должен быть признан Гамилькар, по прозванию Барка». Прозвище Барка, вероятно, получено из трех букв пунического корня «brq», что означает блеск или удар молнии. Скорее всего, Гамилькар получил это прозвище благодаря блестящей тактике булавочных уколов, примененной им в операциях против римлян на Сицилии. Сципион тоже получил свое прозвище - Африканский - благодаря победам в Африке во время Второй Пунической войны. Во времена Александра некоторые молодые офицеры в его армии взяли привычку добавлять к своему имени прозвище keraunos (в переводе с греческого - Молния) для придания большего веса своей военной репутации

Фрагмент работы для ознакомления

Реферат по дисциплине "История Древнего мира". Содержит биографическое описание жизни Ганнибала, его личность и деятельность.

Список литературы

1) Ричард А. Габриэль «Ганнибал. Военная биография величайшего врага Рима» - Москва: Центрполиграф, 2012 - 320 с.
2) Серж Лансель «Ганнибал» - Москва: Молодая гвардия, 2002 - 288 с.
3) Кораблев И.Ш. «Ганнибал» - Москва: Наука, 1976 - 399 с.
4) Непот К. «О знаменитых иноземных полководцах» - Москва: Московский университет, 1992 - 208 с.
5) Энциклопедия Кругосвет - http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/PUNICHESKIE_VONI.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01058
© Рефератбанк, 2002 - 2024