Вход

Психология эмоциональных отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431741
Дата создания 2020
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Определение понятия «эмоциональные отношения» 5
2. Характеристика эмоциональных отношений с точки зрения психологии 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

Введение

Актуальность темы в том, что эмоции, или переживание личностью ее связей с миром,-необходимая предпосылка человеческой активности. Эмоциональные процессы обеспечивают «энергетическую» основу деятельности, являются ее мотивами. Эмоции определяют качественную и количественную характеристику поведения. Они также отражают отношение человека к значимым для него объектам и обеспечивают селективность восприятия - из бесчисленного количества объектов среды, влияющих на человека, некоторые, имеющие для него важное значение, выделяются и усиливаются эмоциями, другие же, неокрашенные чувственным тоном, как бы затушевываются.
Эмоции отличаются от познавательных и волевых процессов. Эмоциональные реакции субъективны в том смысле, что «заканчиваются» в «теле человека», а волевые способны проявляться в д ействиях, в практическом отношении к объекту.
Эмоции богаты многообразием. Человек может любить, ненавидеть, бояться и т. д. Эмоций столько, сколько различных ситуаций, в которых находится личность.
В психологии долгие годы доминировало внимание к негативным моментам человеческой природы в ущерб исследованию позитивных. Примеров тому достаточно - исследования разнообразных патологий, но не здоровья, трудностей в общении, но не продуктивных его форм, жестокости и насилия, но не взаимопомощи и доброты. Такая тенденция, вполне объяснимая не только в контексте истории психологии, но и аспекте истории общественных отношений, начинает преодолеваться лишь в последние годы.
Надо сказать, что «субъективная» проблематика пробивала себе дорогу в нашей науке с немалым трудом. Советская психология десятилетиями игнорировала собственно субъективный мир человека - мир его переживаний и чувств. Широко распространилась, хотя обычно и не эксплицировалась прямо, та точка зрения, что человеческое поведение (в том числе и общение) может быть объяснено без обращения к человеческим чувствам, которые являются как бы эпифеноменами объективных, внешне наблюдаемых процессов и не играют регулятивной роли в жизни человека. Решительно возражая самим выбором проблематики против такой позиции, автор выступает за очеловечивание психологии, превращение ее из науки об отдельных психических явлениях, реальность которых зачастую понятна лишь специалистам, в науку о душе, в науку «о тебе и для тебя».
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Гуревич П. С., Немов Р. С., Слотина Т. В., Столяренко Л. Д., Утлик Э. П., Выготский Л. С., Куликов Л. В. и др.
Целью данной работы является изучение психологии эмоциональных отношений, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть определение понятия «эмоциональные отношения»;
- Исследовать эмоциональные отношения с точки зрения психологии .
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Выготский Л. С. Л. С. Выготский. Собрание сочинений в 6 томах. Том 5. Дефектология / Л. С. Выготский. - М. : Говорящая книга, 2012. - 736 с.
2. Гуревич П. С. Психология личности / П. С. Гуревич. - М. : Юнити-Дана, 2016. - 560 с.
3. Куликов Л. В. Психология личности в трудах отечественных психологов / Л. В. Куликов. - М. : Питер, 2016. - 464 с.
4. Немов Р. С. Общая психология. Том 3. Психология личности / Р. С. Немов. - М.: Юрайт, 2012. - 752 с.
5. Психология личности. Культурно-историческое понимание развития человека / Александр Асмолов. - М. : Академия, Смысл, 2018. - 528 с.
6. Слотина Т. В. Психология личности / Т. В. Слотина. - М. : Питер, 2017. - 304 с.
7. Столяренко Л. Д. Психология личности / Л. Д. Столяренко, С. И. Самыгин. - М. : Феникс, 2015. - 576 с.
8. Теории личности / Кэлвин С. Холл, Гарднер Линдсей. - М. : Психотерапия, 2017. - 656 с.
9. Утлик Э. П. Психология личности / Э. П. Утлик. - М. : Академия, 2017. - 320 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024