Вход

Ораторская речь: искусство, виды, структура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431623
Дата создания 2020
Страниц 24 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Ораторская речь.docx[Word, 49 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (24)

Ораторская речь: искусство, виды, структура Образец 133467
Ораторская речь: искусство, виды, структура Образец 133468
Ораторская речь: искусство, виды, структура Образец 133469
Ораторская речь: искусство, виды, структура Образец 133470
Ораторская речь: искусство, виды, структура Образец 133471
Ораторская речь: искусство, виды, структура Образец 133472
Ораторская речь: искусство, виды, структура Образец 133473
Ораторская речь: искусство, виды, структура Образец 133474
Ораторская речь: искусство, виды, структура Образец 133475
Ораторская речь: искусство, виды, структура Образец 133476
Ораторская речь: искусство, виды, структура Образец 133477
Ораторская речь: искусство, виды, структура Образец 133478
Ораторская речь: искусство, виды, структура Образец 133479
Ораторская речь: искусство, виды, структура Образец 133480
Ораторская речь: искусство, виды, структура Образец 133481
Ораторская речь: искусство, виды, структура Образец 133482
Ораторская речь: искусство, виды, структура Образец 133483
Ораторская речь: искусство, виды, структура Образец 133484
Ораторская речь: искусство, виды, структура Образец 133485
Ораторская речь: искусство, виды, структура Образец 133486
Ораторская речь: искусство, виды, структура Образец 133487
Ораторская речь: искусство, виды, структура Образец 133488
Ораторская речь: искусство, виды, структура Образец 133489
Ораторская речь: искусство, виды, структура Образец 133490

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Ораторское искусство ... 4
2 Понятие ораторская речь ... 6
3 Виды современной ораторской речи ... 10
4 Структурные элементы ораторской речи ... 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 24

Введение

Актуальность данной темы в том, что сегодня владеть искусством речевого взаимодействия чрезвычайно важно. Чтобы добиться результата в речевой деятельности, надо владеть искусством убеждать. А это целая наука, у которой есть свои законы. Не знающий этих законов хорошо понимает то, о чем он говорит, но не осознает, что же он своей речью делает. Поэтому недостаточно разработки теории убедительной речи, теории речевого общения. Должна быть создана система практической тренировки необходимых умений и навыков, обеспечивающих на деле высокий уровень мастерства взаимодействия оратора и аудитории. Многие профессии человека связаны с чтением лекций, докладов, а также с постоянным произнесением речей. К числу людей таких профессий относятся: политики, профессора, преподаватели, актеры, прокуроры, адвокаты работники культуры и другие. Вся их деятельность связана с публичным выступлением, то есть публичной речью – главным оружием профессии.

Публичная речь может рассматриваться как своеобразное произведение искусства, которая воздействует одновременно и на чувства, и на сознание

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Введенская Л.А., Ковальчук А.С., Максимов В.И., Поповская Л.В., Лисоченко О.В. и др.

Целью данной работы является раскрытие родов и видов ораторской речи, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть понятие ораторское искусство;
  • исследовать содержание ораторской речи;
  • выявить виды современной ораторской речи;
  • изучить структурные элементы ораторской речи.

Структура данной работы состоит из: введения, 4 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Ораторское искусство

Деятельность человека, профессия которого связана с постоянным произнесением речей, чтением лекций и докладов, просто немыслима без основательных знаний принципов и правил ораторского искусства. К числу таких людей относятся политики, профессора, преподаватели, прокуроры, адвокаты и др. Для них публичная речь — главнейшее оружие. Ораторство — сильнейший рычаг культуры. Однако теоретические вопросы ораторского искусства, являющегося одним из средств человеческого познания, разработаны мало.

...

2 Понятие ораторская речь

Ораторская речь - это разновидность устной формы литературного языка, которая находит выражение в различных типах публичных выступлений на общественно значимые темы. Ораторская речь информативна, адресована определённой аудитории, является особой формой речевой деятельности в условиях непосредственного общения. Это устное, как правило, подготовленное выступление, следующее коммуникативно-речевой и соответствующей виду ораторской речи стилистической и композиционной нормам, с целью информирования слушателей и воздействия на них для получения оратором желаемого эффекта. Коммуникативно-речевая (языковая) норма.

...

3 Виды современной ораторской речи

Все эти виды красноречия широко используются в современном обществе.

Политические речи произносят, например, с трибуны парламентов лидеры пришедшей к власти партии, а также главы правительств и государств, излагающие свою политическую программу действий.

Дипломатические речи произносятся обычно тогда, когда вручаются верительные грамоты представителями дипломатического корпуса зарубежной страны, когда ведутся переговоры на уровне глав государств, министров иностранных дел, послов и т.п.

...

4 Структурные элементы ораторской речи

Классическая структура речи состоит из: вступления, доказательства и заключения. У каждой из этих частей - свои функции. У вступления - привлечь внимание публики, дать аудитории почувствовать всю серьезность, важность и сенсационность дальнейшего изложения. У доказательства - обосновать идеи, сжато высказанные во вступлении, подогнать под них факты, статистические данные, логические построения и хорошо проработанные (эмоционально насыщенные) фразы. У заключения – закрепить в сознание слушателей основные (уже высказанные) идеи оратора, подвести итог выступлению, оставить в сознании аудитории нужное впечатление.

Теперь поговорим конкретно о частях нашей публичной речи, что они из себя представляют.

Виды вступления :

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, ораторская речь – это образец ораторского искусства, искусства публичного выступления, включающего в себя риторику и мастерство подачи информации.

Ораторская речь состоит из темы, то есть главной мысли вашего выступления, основной проблемы и различных смысловых частей. Речь воздействует на слушателя тогда, когда имеется четкая последовательность в изложении мысли. Путаясь и раскрывая тему непоследовательно, вы не заинтересуете внимание слушателей – они или останутся равнодушными, или же не поймут, о чем вы целый час говорите.

Современная классификация сводится к следующему:

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Введенская Л.А. Русский язык и культура речи. Ростов-на-Дону, 2017, 259 с.
  2. Граудина Л.К., Ширяев Е. Н. Культура русской речи. - М.: НОРМА, 2016 - 560с.
  3. Ивакина Н. Н. Основы судебного красноречия (риторика для юристов): Учебное пособие для вузов. - М.: Юристъ, 2016, 214 с.
  4. Ковальчук А. С. Основы имиджелогии и делового общения: Учебное пособие/ А.С. Ковальчук. – 4-е изд., доп. И перераб. Ростов н/Д: Феникс, 2016. 256 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01772
© Рефератбанк, 2002 - 2024