Вход

Использование оборотных средств предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431542
Дата создания 2020
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 Теоретические основы оборотных средств предприятия

1.1 Понятие и сущность оборотных средств

Оборотные средства представляют собой сложную экономическую категорию. В общем виде их принято определять как совокупность денежных средств, направленных на формирование и пополнение фондов обращения и производственных оборотных фондов, которые вместе обеспечивают непрерывность воспроизводственного процесса.
В то же время оборотные средства отождествляют с денежными ресурсами хозяйствующего субъекта, авансируемыми в его оборотные активы с целью поддержания текущей деятельности в сфере производства и реализации продукции.
Иначе говоря, оборотные средства хозяйствующего субъекта представляют собой совокупность его производственных фондов и фондов обращения в денежном выражении. Именно из этих фондов и состоят оборотные средства, при этом каждый из них по-своему обслуживает воспроизводственный процесс: первые - в производственной сфере, а вторые - в сфере обращения.
Сущность оборотных средств проявляется в их базовых характеристиках, общая совокупность которых представлена на рисунке 1.
Оборотные средства обеспечивают весь циклпроизводства и реализации продукции, начиная от закупки сырья и заготовки материалов и заканчивая продажей готовых изделий. Они используются лишь в одном цикле производства, а их стоимость всецело переносится насебестоимостьготовой продукции.
Важной особенностью оборотных средств выступает их непрерывный кругооборот, в результате которого они последовательно переходят из одной формы в другую. Денежная форма сменяется производственной, которая затем превращается в товарную, а затем - снова в денежную и так далее. Кроме того, оборотные средства одновременно находятся на всех стадиях оборота, поэтому их количество должно постоянно рассчитываться.
Оборотные средства выполняют две важнейшие функции:
расчетной-платежную;
производственную.
Первая сводится к обеспечению своевременной оплаты счетов предприятия и охватывает сферу кругооборота товарно-материальных ценностей, а вторая - сводится к обеспечению непрерывности производственного процесса посредством постоянного (бесперебойного) процесса формирования запасов и заделов материальных ценностей.
Таким образом, оборотные средства играют огромную роль в деятельности предприятия. Их же основное предназначение сводится к обеспечению непрерывности воспроизводственного процесса, как непосредственно в сфере производства, так и в сфере обращения.
Оборотные средства в виду свой сущности требуют постоянного пополнения, ведь, как известно, их стоимость в течение одного производственного цикла полностью переносится на результат, то есть - готовую продукцию. Они могут формироваться за счет различных источников, которые условно могут быть разделены на три группы (рисунок 2). Рассмотрим их более подробно

Введение

Важнейшей частью имуществ компании являются ее оборотные средства и материально-производственные запасы.
Для обеспечения бесперебойных процессов производств наряду с главными производственными фондами нужны предметы труда, материальные ресурсы. Предметы труда вместе со средствами труда принимают участие в основании продуктов труда, его потребительских стоимостей.
Наличия у компании достаточных оборотных средств и производственных запасов оптимальных структур - необходимые предпосылки для его оптимального функционирования в условии рыночной экономики. Поэтому в компании должны проводиться нормирования оборотных средств, чьими задачами являются создания условий, которые обеспечивают бесперебойность производственно-хозяйственной деятельности компании.
Важно также уметь верно управлять оборо тными средствами и запасами, вырабатывать и вводить мероприятия, которые способствуют снижениям материалоемкостей продукций и ускорениям оборачиваемости оборотных средств. В итоге ускорений оборачиваемости оборотных средств происходят их высвобождения, что дает целые ряды положительных эффектов и повышение результативности работы компаний.
Компания в ситуации результативного управления оборотными средствами и запасами может добиваться рационального и стабильного экономического положения, сбалансированного по ликвидности и доходности.
Все выше сказанное устанавливает актуальность избранной темы курсовой работы.
Цель работы - выявить, что дает предприятию эффективное использование оборотных средств и какие мероприятия могут способствовать снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных средств, а также рассчитать общий норматив оборотных средств и дать оценку эффективности использования ресурсов предприятия в ОАО «Башнефть».
Задачами работы являются: анализ состава оборотных средств, уровня их использования и определение экономической сущности оборотных средств.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
а) раскрыта сущность оборотных средств, рассмотрен их состав и способы нормирования;
б) проанализировано наличие и состав оборотных средств на предприятии «Башнефть»;
в) определена эффективность использования оборотных средства предприятии «Башнефть»;
г) даны рекомендации по эффективности использования оборотных средств на данном предприятии.
Источниками информации для анализа эффективности использования оборотных средств являются годовой и финансовый отчет за 2017-2018 год «Башнефть»

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрен состав оборотных средств, уровень их использования и экономическая сущность оборотных средств. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Баканов М.И. , Шеремет А.Д. Теория экономического анализы: учебник. - М.: Финансы и статистика, 2015г.
2. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? Изд. 2-е М.: Финансы и статистика,2016
3. Качанов О., Мешалкин В. Увеличение оборотных средств: простая формальность или условия выживания? // Экономика и жизнь 2014., 4
4. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М.: Финансы и статистика,2015 .
5. Лебедев А.А. Организация и использование оборотных фондов предприятия. М.: Экономика, 2016
6. Управление оборотными средствами предприятия.// Досье финансиста. 2015.
7. Финансовый менеджмент: теория и практика"/ Под ред. Стояновой Е.С.- М.: 2016
8. Финансы. Учебное пособие / Под ред. А.М.Ковалевой. М.: Финансы истатистика, 2015
9. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа - М.: ИНФРА- М, 2016
10. «Финансы предприятий» ред. Н.В.Колчиной, М.ЮНИТИ ,2016.
11. «Экономика предприятия» ред. В.П. Грузинов, В.Д.Грибов.М. 2016
12. «Финансы предприятий» ред. Е.И.Бородиной, М.ЮНИТИ, 2016
13. «Финансы» ред. А.М. Ковалева, М. 2015
14. Жарылгасова Б.Т., Суглобов А.Е. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности. - М.: ЭКОНОМИСТЪ, 2015.
15. Князева С.В. Ликвидация основного средства от «А» до «Я» // Учет. Налоги. Право, №26 - 2015
16. Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле. - М.: Финансы, 2015.
17. Пелих А.С., Джуха В.М., Боков И.И. и др. Экономика предприятия. Ростов-н/Д: «Феникс», 2017.
18. Рузавин Г.И., Мартынов В.Т. Курс рыночной экономики. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2016
19. Гульст О. Расчет с кредитором основными средствами // Учет. Налоги. Право, №46 - 2015
20. Дурново Д.В. Приобретение основного средства, бывшего в употреблении // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения, №1 - 2015
21. Ермолович Л.Л., Сивчик Л.Г., Толкач Г.В., Щитникова И.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: - Минск: Интерсервисс; Экоперспектива, 2015
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00566
© Рефератбанк, 2002 - 2024