Вход

Стабилизационная политика государства в модели AD-AS

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431538
Дата создания 2020
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Модели общего равновесия рынков
1.1 Модель равновесия Вальраса
Общее равновесие означает соответствие (согласование, развитие) всех сфер экономической системы. В основе общего экономического равновесия лежит, прежде всего, соответствие между спросом и предложением товаров и услуг, причем не только потребительских благ, но и средств производства, рабочей силы и т.д. Иначе говоря, условием устойчивого и стабильного развития экономической системы является равновесие не только на рынке товаров, но и на всех остальных рынках: рабочей силы, денег, капиталов.
Условия общего равновесия:
• соответствие общественных целей экономическим возможностям;
• наиболее полное использование ресурсов (рабочей силы, средств производства);
• структура производства приведена в соответствие со структурой потребления;
равновесие спроса и предложения на всех основных рынках.
В отличие от частичного равновесия, которое складывается на отдельном рынке, общее равновесие возникает в результате взаимодействия всех рынков, когда изменение спроса или предложения на одном рынке влияет на равновесные цены и объемы продаж на всех рынках.
Принципиальная возможность достижения общего равновесия в условиях совершенной конкуренции в математической форме впервые была высказана Л. Вальрасом (1834-1910). Выражая модель общего экономического равновесия системой уравнений, он доказал, что если все рынки, за исключением одного, находятся в равновесии, то в таком же равновесном состоянии будет находиться и последний рынок.
Вальрас исходил из того, что решение проблемы может быть достигнуто с помощью использования математического аппарата. Весь экономический мир он разделил на две большие группы: фирмы и домохозяйства. Фирмы выступают на рынке факторов как покупатели и на рынке потребительских товаров как продавцы. Домашние хозяйства - владельцы факторов производства - выступают в роли их продавцов и в то же время как покупатели потребительских товаров. Роли продавцов и покупателей постоянно меняются.
При данном подходе рассматриваются прямые функции спроса (предложения): .
Это означает исследование динамики объемов спроса и объемов предложения при заданных ценах.
Пусть реальная рыночная цена будет выше цены равновесия , как это представлено на рисунке 1.
При этой цене объем спроса составит , а объем предложения .
Возникает избыток предложения, и на рынке возникает тенденция к понижению цены.
Напротив, если рыночная цена установится ниже цены равновесия, возникает дефицит товаров, и цена будет иметь тенденцию к повышению (рис. 2).
Таким образом, условие равновесия по Вальрасу, это равенство величины спроса величине предложения:
Построив довольно сложную систему взаимосвязанных уравнений, Вальрас доказывает, что система равновесности может быть достижима как некий «идеал», к которому стремится конкурентный рынок

Введение

Экономическое равновесие - это понятие анализа, которое характеризует совпадение планов покупателей относительно объемов покупок и планов продавцов относительно объемов продаж.
Продавцы и покупатели на всех рынках являются экономически независимыми, суверенными субъектами, поэтому в реальной жизни их планы могут совпасть лишь случайным образом. При несовпадении планов наступает ситуация неравновесия, выход из которой связан с корректировкой планов продавцов и покупателей, стремящихся к улучшению своего экономического положения.
В самом общем виде равновесие в экономике - это сбалансированность и пропорциональность ее основных параметров, иначе говоря, ситуация, когда у участников хозяйственной деятельности нет стимулов к изменению существующего положения. По отношению к рынку равновесие - это соответствие между производством благ и платежеспособным спросом на них.
Обычно равновесие достигается посредством либо ограничения потребностей (на рынке они всегда выступают в виде платежеспособного спроса), либо увеличения и оптимизации использования ресурсов.
В основе понятия равновесия в экономической теории лежит представление о внутренней стабильности рыночной системы, то есть о ее способности «гасить» внешние возмущения, вызванные экзогенными факторами. Источником этого представления является стабильность реальных рыночных систем. Рыночная экономика, основанная на децентрализованной активности экономических субъектов, может стабильно функционировать, только эффективно согласуя их деятельность и блокируя внешние шоки. Поэтому изменение параметров рыночной системы должно быть конечным, то есть вести к их стабилизации, при условии, что это движение не будет прервано новыми изменениями экзогенных факторов. Теория макроэкономического равновесия претендует на объяснение динамики макроэкономических показателей и определение закономерностей их колебаний в рыночной экономике.
Актуальность работы заключается в том, что анализ общего равновесия может быть очень полезным для оценки всеобъемлющего функционирования экономики, для понимания специальных экономических проблем и для формулирования политики. Неспособность осознать взаимоотношения цен и секторов приводит к неправильному пониманию и ошибочному рассуждению о главных экономических проблемах. Более того, анализ затрат и результатов имеет широкое практическое применение.
Целью работы является изучение экономического равновесия. В связи с этим, задачи данной работы являются следующими:
• систематизировать полученные знания для применения их в дальнейшей жизни;
• на примерах знаменитых авторов убедиться в действительной актуальности, изучаемой мной темы;
• уметь анализировать и абстрагировать материал литературных источников.
• изучить модели экономического равновесия;
• рассмотреть стабилизационную политику государства в модели «AD-AS

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проводится изучение понятия экономического равновесия. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алексейчук Н.Е., Ковнир В.Н. Экономическая теория. - М.: Юрайт. - 2012.
2. Басовский Л.Е. Экономическая теория: учебник. - М.: ИНФРА-М. - 2013. - 224 с.
3. Бондарь А.В. Экономическая теория. - Минск: БГЭУ. - 2011. - 477с.
4. Вечканов Г.С. Макроэкономика. - СПб.: Питер. - 2012. - 464 с.
5. Гродский В.С. Экономикс: учебное пособие для бакалавров. - М.: ИНФРА-М. - 2013. - 220 с.
6. Гукасьян Г.М. Экономическая теория: учебник и практикум. - М.: Изд-во Юрайт. - 2013. - 573 с.
7. Даниленко Л.Н. Экономическая теория: курс лекций по микро- и макроэкономике: учебное пособие / Л.Н. Даниленко. - М.: ИНФРА-М. - 2013. - 576с.
8. Елисеев А.С. Экономика: бизнес - курс МВА. - М.: Дашков и К. - 2011. - 488 с.
9. Исаев В.А. Экономика. Базовый курс. - М.: Изд-во РУДН. - 2011. - 197с.
10. Киселева Е.А., Софрончук М.В. Экономическая теория. /Под ред. М.Н. Чепурина. -М.: Деловая литература. - 2011. - 551 с.
11. Кругман, П.Робин. Основы экономикс. - СПб.: Питер. - 2012. - 876 с.
12. Макроэкономика. Курс лекций. /Шевчук Д.А. - М.: ЭКСМО. - 2009. - 145 с.
13. Николаева И.П. Экономическая теория: учебник. - М.: Дашков и Ко. - 2012. - 328 с
14. Слагода В.Г. Экономика. - М.: Форум. - 2013. - 224 с.
15. www.economy.bsu - ресурс для экономистов
16. www.stplan.ru - экономика и управление
17. www.catback.ru - научные статьи и учебные материалы по экономик
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024