Вход

Корпоративная культура компании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431531
Дата создания 2020
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические аспекты знаково-символических элементов корпоративной культуры

1.1.Сущность корпоративной культуры

Корпоративная культура как инструмент регулирования поведения сотрудников организации сформировалась в условиях особой социокультурной среды - многочисленного общества. Индустрия высоких технологий внесла новые характеристики как организаций, так и персонала: 1) направленность организаций не развивать собственный персонал, а «переманивать» «готовых» специалистов на конкретные должности предписываются современными темпами производства; 2) в условиях замещения бюрократических структур на более гибкие и менее иерархические проявляется новое понимание карьеры - межорганизационной.
Исходя из вышесказанного, корпоративную культуру можно понимать как инструмент управления, используя внешнюю систему ценностей, норм и правил поведения персонала, направленных на повышение эффективности организации в соответствии с ее миссией. Это достигается путем регулирования поведения сотрудников на основе широко распространенного образа жизни, который поддерживается руководством, требованиями к фиксированной стоимости во внешних проявлениях (требования к внешнему виду работника, за исключением, например, ношения джинсов или определенных знаков отличия организация). Поэтому корпоративная культура как инструмент управления должна разрабатываться группой экспертов в условиях лидерства, привлечения внешних экспертов, подчеркивая особый упор на наиболее эффективные для компании модели поведения персонала [13].
В наших исследованиях есть диаметрально противоположная точка зрения на определение и видение организационной и корпоративной культуры:
1. Определить организационную и корпоративную культуру в своих работах - В. В. Козлов, А. Козлова, А. В. Плотников, О. А. Родин, Е. А. Уткин. В работе: «философия и идеология организации», «ценные ориентации», «убеждения», «ожидания», «норма», «базовые предположения», «артефакты» [17]
«Законодательство», «Каркоскинская культура» и «организационная культура» взаимозаменяемы. Идея об отношении общего (всеобщего) и частного (развитие конкретных черт) к пониманию организационной и корпоративной культуры - обзор в работах В. А. Спивака [13].
2. Количественный подход к разделению сфер использования этих терминов посредством определения размера организации отражен в работе О. А. Зайченко. По ее пониманию корпоративной культуры присуждаются только крупные торговые и производственные корпорации и холдинги (а также организационная культура, характерная для средних или малых предприятий.
3. О. К. Слинкова в своих работах отрицает термин «корпоративная культура» из-за его несогласованности в российской науке. Ученый предполагает, что использование термина «корпоративная культура» реализует разные версии, поэтому его работа поощряет более «четкий, понятный и обобщенный термин« организационная культура »[15]

Введение

В нынешнее время можно наблюдать повышение интереса к организационной (корпоративной) культуре. Это связано с тем, что организационная культура позволяет в современном условии решить ряды проблем, которые возникают в компаниях, и оказывает воздействие на результативность функционирования компаний.
Одним из самых важных мотивов для изучения корпоративной культуры является то, что традиционные способы управления компаниями, которые построены на функциональных специализациях сотрудников и подразделений, разделениях труда, обособленностей отдельных структур компании друг от друга, которые основаны на линейности и равновесности процесса, не отвечают сложившимся в нынешнем условии. Это определено рядами причин, среди которых более значимыми являются улучшения и распространения информационной те хнологии, технологии производств, высокая степень непредсказуемостей и непостоянства рыночного условия в силу изменчивостей потребительского спроса и др.
Для современных компаний становится все труднее удачно конкурировать друг с другом традиционными методами. В условии обширного выбора современные потребители выбирают то, что им продают вместе с товарами - установленный стиль жизни. Поэтому имидж и репутации компании получают все наибольшую важность в общей результативности производственно-хозяйственной деятельности компании.
Таким образом, современной компании требуются новые идеологии управлений, новые характеры связи и отношения с внешней и внутренней средой компании, то есть, организационная культура, наиболее соответственная сложившемуся условию функционирования компании.
Цель исследования - выявить главные устремления оптимизаций корпоративной культуры управления компанией.
Для достижения поставленных целей нужно решить ряды таких главных задач:
- раскрыть понятия корпоративной культуры;
- разработать основные направления деятельности по управлению процессом оптимизаций корпоративной культуры.
Объект исследования - корпоративная культура компании.
Предмет исследования - социально-психологические условия по оптимизации изучаемого явления.
Теоретико-методологическая основа исследования сформировалась в результате изучения и использования большого теоретического и практического материала, литературных источников. Широко использовались сравнительный, системно-структурный и статистические методы исследования, а также анализ эмпирических материалов.
Теоретической основой исследования являются:
· Теория управления образованием (М.М. Поташник, B.C. Лазарев, П.И. Третьяков, С.И. Шишова и др.) [54];
· Исследования связанные с проблемами управления качеством дошкольного образования (К.Ю. Белая, Л.В. Поздняк, Л.И. Фалюшина, P.M. Чумичева и др.) [9]

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается корпоративная культура и мероприятия по ее совершенствованию на базе зарубежного опыта. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Адизес, Ицхак Размышления о менеджменте / Ицхак Адизес. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. - 102 c.
2. Акерлоф, Джордж Spiritus Аnimalis, или Как человеческая психология управляет экономикой и почему это важно для мирового капитализма / Джордж Акерлоф , Роберт Шиллер. - М.: Юнайтед Пресс, 2013. - 280 c.
3. Андерсон, Джудит Корпоративная нирвана. Прогрессивная методика увеличения производительности / Джудит Андерсон. - М.: Феникс, 2015. - 280 c.
4. Архангельский, Глеб Формула времени. Тайм-менеджмент на Outlook 2007-2010 / Глеб Архангельский. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2011. - 821 c.
5. Грей, Крис Организации. Теории, конфликты, менеджеры / Крис Грей. - М.: Гуманитарный центр, 2013. - 196 c.
6. Гудкова, Т. В. Особенности корпоративной культуры российских компаний: моногр. / Т.В. Гудкова. - М.: Проспект, 2016. - 168 c.
7. Гэлэгер, Ричард Душа организации. Как создать успешную корпоративную культуру / Ричард Гэлэгер. - М.: Добрая книга, 2016. - 352 c.
8. Джанетто, К. Управление знаниями / К. Джанетто, Э. Уилер. - М.: Добрая книга, 2015. - 192 c.
9. Джеффри, Лайкер Корпоративная культура Toyota. Уроки для других компаний / Лайкер Джеффри. - М.: Альпина Паблишер, 2017. - 385 c.
10. Емельянов, Ю.С. Человеческий капитал в модернизации России. Институциональный и корпоративный аспекты / Ю.С. Емельянов. - Москва: Высшая школа, 2014. - 819 c.
11. Исаев, Д. В. Корпоративное управление и стратегический менеджмент. Информационный аспект / Д.В. Исаев. - М.: Высшая Школа Экономики (Государственный Университет), 2013. - 220 c.
12. Карсан, Р. Компания мечты. Почему в успешных компаниях говорят "мы" / Р. Карсан. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012. - 629 c.
13. Корпоративная культура Toyota. Уроки для других компаний. - Москва: СИНТЕГ, 2016. - 244 c.
14. Коттер, Джон П. Ускорение перемен. Как придать вашей организации стратегическую гибкость для успеха в быстро меняющемся мире / Коттер Джон П.. - М.: Олимп-Бизнес, 2015. - 317 c.
15. Кьелл, А. Нордстрем Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта / Кьелл А. Нордстрем, Йонас Риддерстрале. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. - 288 c.
16. Майстер, Дэвид Будь первым! (подарочный комплект из 3 книг) / Дэвид Майстер и др. - М.: Генеральный директор, 2013. - 790 c.
17. Макеев, В. А. Корпоративная культура как фактор эффективной деятельности организации / В.А. Макеев. - М.: Либроком, 2014. - 248 c.
18. Мирвис, Филип В пустыню и обратно. Величайший корпоративный тренинг в истории бизнеса / Филип Мирвис , Карен Аяс , Джордж Рот. - М.: Альпина Паблишер, 2015. - 280 c.
19. Михаил, Воронин Winning the hearts. Достучаться до сердец сотрудников / Воронин Михаил. - М.: Интеллектуальная Литература, 2015. - 242 c.
20. Мэтью, Энгельгарт Священная Коммерция. Бизнес как путь пробуждения / Энгельгарт Мэтью. - М.: Весь, 2011. - 957 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024