Вход

Организацию энергетического хозяйства предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431529
Дата создания 2020
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 РАЗДЕЛ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1 Энергетическое хозяйство предприятий

Ни отраслевая, ни промышленная энергетика не представляют собой единого целого. Их составные части включены в состав промышленных и других предприятии и называются энергетическим хозяйством (энергохозяйством) предприятии.
Энергохозяйство любого предприятия - это совокупность энергетических установок и вспомогательных устройств, предназначенных для обеспечения данного предприятия энергией различных видов.
В этом определении два понятия нуждаются в разъяснении и уточнении:
- энергетическая установка (энергоустановка)
- энергия различных видов.
Энергоустановка - комплекс взаимосвязанного оборудования и сооружений, предназначенный для производства, преобразования, передачи, накопления, распределения или потребления (энергии).
Для большей точности определений целесообразно разграничить понятия:
- собственно энергетическая установка - установка, в которой производится, передается, преобразуется, распределяется энергия любого вида. Отличительной особенностью такой установки является потребление и одновременно производство ею энергетической продукции. Например, энергетический котел потребляет химическую энергию топлива и производит тепловую энергию; электрический трансформатор потребляет, электроэнергию и выдаёт (производит) также электроэнергию, только на другом напряжении и т.д;
- энергоиспользующая установка - установка, в которой потребляется энергия любого вида для производства неэнергетической продукции. Это многочисленные и разнообразные нагреватели, механичен - промышленные печи и котлы, сушилки и нагреватели, механические агрегаты и т.д. Они называются еще установками конечного использовании энергии, a энергия, в них используемая, конечной энергией.
Следует отметить еще одну, чрезвычайно важную особенность всех энергоиспользующих технологических установок: они состоят из двух частей - энергетической (энергоприемника) и технологической (технологического аппарата).
Энергоприемник технологической установки - это энергетическая часть технологической установки, в которую поступает энергия извне, где при необходимости подведенная энергия преобразуется в другой вид энергии или изменяются ее параметры и, откуда она передается для использования в технологическом аппарате.
B топливопотребляющих технологических установках (печах, нагревателях, котлах, реакторах и т.п.) энергоприемником являются топка, горелка, где химическая энергия топлива превращается в тепловую, термическую энергию. B теплопотребляющих процессах (варочные котлы, выпарные установки, сушилки и др.) энергоприемниками служат теплообменники, при этом тепловая энергия может менять параметры и вид теплоносителя (паром или горячей водой нагреваются холодная, растворы, воздух и т.п.) В энергопотребляющих процессах и установках электроэнергия преобразуется в механическую, в химическую либо в тепловую энергию

Введение

Электроэнергетика является важнейшей составной частью топливно-энергетического комплекса страны, обладает рядом специфических черт, делающих ее непохожей ни на одну отрасль промышленности. По существу, она должна быть признана отраслью национального хозяйства, поскольку пронизывает все его сферы. Энергетика, как и все хозяйство нашей страны, пока еще робко вступает в рыночные отношения, именно поэтому организация энергетического хозяйства на предприятии является актуальной и важнейшей темой для подробного рассмотрения.
Главными отличительными особенностями электроэнергетики следует считать:
- невозможность запасать электрическую энергию (в значительных масштабах и тепловую), в связи с чем имеет место постоянное единство производства и потребления;
- зависимость объемов производства исключи тельно от потребителей и невозможность наращивания объемов производства по желанию и инициативе энергетиков;
- необходимость оценивать объемы производства и потребления не только в расчете на год, как это делается для других отраслей промышленности и национального хозяйства, но и часовые величины энергетических нагрузок;
- необходимость бесперебойности энергоснабжения потребителей, являющихся жизненно важным условием работы всего национального хозяйства;
- планирование потребления на каждые сутки и каждый час в течении года, т.е. необходимость разработки графиков нагрузки на каждый день каждого месяца с учетом сезона, климатических условий, дня недели и других факторов.
Об экономике энергетики впервые было упомянуто в начале XX в. в трудах известного ученого Г.М. Кржижановского, сформулировавшего основные понятия об энергетике как о единой, неразрывной энергетической цепочке от природного энергетического ресурса до потребления топлива и энергии включительно. Именно эта концепция легла в основу понятия «Топливно-энергетический комплекс». Такой комплексный системотехнический подход определяет основные положения и особенности экономики энергетики, которая всегда была экономикой топливно-энергетического комплекса с акцентом на самую развитую и сложную его часть - электроэнергетику.
Цель исследования - оценить эффективность организации энергетического хозяйства

Фрагмент работы для ознакомления

В работе оценивается эффективность организации энергетического хозяйства. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Астафьев, В.Е. Экономика электрического производства, М, «Высшая школа», 2009 - 126с.
2. Багиев, Г.А. Организация, планирование и управление промышленной энергетикой. М.: Высш. шк., 2008. - 361 с.
3. Волкова, О.И. Экономика предприятия, М, Инфра - М, 2010. -315 с.
4. Горфинкель, В.Я. Экономика предприятия, М, Банки и биржи, 2009.-521с.
5. Грацерштейн, И.М. Экономика, организация и планирование производства ЦМ, М, изд. «Металлургия», 2008. -302 с.
6. Жуков, В.В. Главный энергетик / В.В. Жуков // Проблемы энергохозяйства. - 2010. - №2 С. 23-27.
7. Ковалев, В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М.: Финансы и статистика, 2008. - 462 с.
8. Ковалев, В.В., Волкова, О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник. М.: ТК Велби, 2006. - 424 с.
9. Ковалева, А.М., Баранников, Н.П., Богачева, В.Д Финансы учеб.пособие - 3 -е изд., перабот и доп.- М.: Финансы и статистика 2008. - 384 с.
10. Крейчман, Ф.С. Эффективная организация управления акционерными предприятиями в условиях рынка. М.: ЗАО «Финста-тинформ», 2000. - 220 с.
11. Любушин, Н.П., Лещаева, В.Б., Дьякова, В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учебное пособие. - М.: ЮНИТИ-Дана, 2005. - 471 с.
12. Майталь, Ш. Экономика для менеджеров: Десять важных инструкций для руководителей. М.: Дело, 2009. - 154 с.
13. Маркарьян, Э.А. Финансовый анализ: учебное пособие. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2006. - 224 с.
14. Москаленко, И.А. Финансовые результаты деятельности предприятия. - М.: Издательство МЭИ, 2008. - 361 с.
15. Москвина, Д.Д. Основы экономической теории. Политэкономия: учебник Издание 3-е, исправ. М.: Едиториал УРСС, 2008. - 528 с.
16. Нелипов, Б.Н. Электрическая часть электростанций и подстанций, изд. 4-е, переработанное и дополненное, М, Энергоиздат, 2008. - 253 с.
17. Нечитайло, А.И. Учет финансовых результатов и использования прибыли. - СПб.: СПб ИВЭСЭП, Знание, 2009. - 104 с.
18. Организация предпринимательской деятельности: учеб. пособие / под ред. В.А. Осипова. Владивосток: ДВГТУ, 2006. -210 с.
19. Пелих, А.С., Джуха, В.М., Боков, И.И. и др.: Общ. ред. Пелиха А.С. Ростов н/Д.: Феникс, 2006. - 416 с.
20. Пимиков, О.К. Справочник ППР энергетического оборудования, М, Металлургия, 2009. - 125 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024