Вход

Способы и технологии использования нефтяного газа на промысле

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431526
Дата создания 2020
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретические основы способов и технологий использования нефтяного газа на промысле

1.1.Сбор и транспорт нефтяного газа на промысле

В настоящее время обустройство нефтяных месторождений осуществляется с применением напорных герметизированных систем сбора и подготовки скважин, основными элементами которых являются добывающие скважины, автоматизированные групповые замерные установки (АГЗУ), дожимные насосные станции (ДНС) или сепарационные установки с насосной откачкой, а также центральный пункт сбора и подготовки нефти, газа и воды (ЦППН). Элементы системы связаны между собой с помощью трубопроводов: от добывающих скважин к АГЗУ газожидкостная смесь подается по выкидным линиям диаметром 73-114 мм, дальнейшая транспортировка продукции осуществляется по коллекторам большого диаметра.
Схема сбора и подготовки зависит от площади месторождения, дебитов скважин, физико-химических свойств перекачиваемой жидкости, рельефа местности и природных условий. Так, в одних случаях продукция разделяется на АГЗУ на обводненную и безводную, а в других она транспортируется после АГЗУ по единому коллектору. На некоторых месторождениях к ДНС подходят коллекторы от нескольких АГЗУ, на других на каждой АГЗУ установлен сепаратор первой ступени, и жидкость транспортируется на ЦППН либо дожимными насосами, либо за счет давления в линии. На небольших по площади месторождениях АГЗУ и ЦППН могут быть расположены на одной площадке.
Принцип работы элементов системы на всех месторождениях одинаковый: на АГЗУ фазы не разделяются.
Первая ступень сепарации осуществляется на ДНС, в результате газ отводится по отдельному коллектору. Кроме того,
может проводиться предварительный сброс воды с закачкой ее в нагнетательные или поглощающие скважины, а вторая - на ЦППН.
Технологические процессы подготовки нефти для всех систем сбора аналогичны: сепарация или разделение фаз, деэмульсация продукции, обессоливание, стабилизация нефти.
Последний процесс обычно осуществляется параллельно с деэмульсацией и обессоливанием.
Исходя из физических процессов, протекающих при подготовке нефти, оборудование для систем изготовляют в блочном исполнении; вместо деэмульсационных и обессоливающих установок, в которых процессы нагрева и отстоя совмещены, сейчас выпускают нагреватели и отстойники. Комбинируя нагреватели и отстойники разной пропускной способности и различного исполнения, находят рациональный процесс подготовки нефти для условий данного месторождения.
Основным оборудованием системы сбора являются: выкидные линии и коллекторы, автоматизированные групповые замерные установки, путевые подогреватели, дожимные насосные станции.
Для промысловых коммуникаций используют трубопроводы из бесшовных горячекатаных труб.
Приведем классификацию трубопроводов на промысле:
по виду перекачиваемого продукта - нефте-, газо-, нефтегазо-, водо- и паропроводы, а также канализационные трубы;
по назначению - самотечные, напорные и смешанные

Введение

Нефтяные газы, добываемые вместе с нефтью, представляют собой смесь углеводородов метанового ряда: метана, этана, пропана, бутанов и др. В некоторых газах наряду с углеводородами содержатся гелий, азот, диоксид углерода, сероводород, вода и другие неуглеводородные компоненты. Число и содержание их изменяется в широких пределах. В общем объеме добываемого газа большую часть составляет метан, который используется в основном как котельно-печное топливо. Ресурсов этана, пропана, бутанов и более тяжелых углеводородов- сырьевой основы промышленности органического синтеза - значительно меньше, чем метана, поэтому в России и других странах большое значение придается их извлечению и рациональному использованию.
Присутствие в газе механических примесей, воды, кислых компонентов, значительного коли чества пропана, бутанов и более тяжелых гомологов метана, а также других ценных компонентов обусловливает необходимость его подготовки для дальнейшего транспорта и переработки. Все стадии подготовки газа к дальнему транспорту наиболее качественно осуществляются при переработке газа. Различие между этими процессами заключается в степени осушки от влаги, а также в степени извлечения тяжелых углеводородов (пропана или этана и более тяжелых).
Например, для подачи нефтяного газа Широтного Приобья в магистральный трубопровод должна обеспечиваться точка росы по влаге до -20 °С, по углеводородам -10°С. Для этого при содержании в газе Сз+, равном 300-350 г/м3, нужно извлечь 55 % пропана и более тяжелых углеводородов от их потенциального содержания в исходном газе, при более жирном газе-70% .
До настоящего времени ни в России, ни за рубежом не предложены другие пути, кроме газопереработки, которые позволили бы кардинально решить вопросы крупномасштабного использования нефтяных газов. Следовательно, особенностью проблемы их подготовки является то, что для подачи газа на значительное расстояние его надо перерабатывать. Вопрос стоит так: либо предварительно перерабатывать нефтяной газ в местах добычи, либо сжигать его.
Цель работы - рассмотреть способы и технологии использования нефтяного газа на промысле на примере ООО НГДУ «Восточная Сибирь».
Задачи:
- рассмотреть сбор и транспорт нефтяного газа на промысле
- исследовать технологии использования нефтяного газа на промысле
- рассмотреть способы и технологии использования нефтяного газа на промысле на примере.
Объект работы - ООО НГДУ Восточная Сибирь. Предмет - использование нефтяного газа.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены способы и технологии использования нефтяного газа на промысле на примере ООО НГДУ «Восточная Сибирь». Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Использование попутного нефтяного газа - шаги от анализа проблемы до реализации проектов//Протокол № 4006 от 14.06.07 заседания нефтяной секции ЦКР Роснедра. - М.: Правительство РФ, 2017.
2. Андреева Н.Н. Проблемы проектирования, разработки и эксплуатации мелких нефтяных месторождений. - М.: ОАО «ВНИИОЭНГ», 2013. - 196 с.
3. Фрайштетер В.П., Щербинин И.А. Автономное электроснабжение нефтяных месторождений с использованием попутного нефтяного газа. Условия эффективного применения. В сб. Рациональное использование попутного нефтяного газа//Научно-практическая конференция, 17-20 ноября 2008 г. - Салехард: Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа, 2015. - С. 134-142.
4. Щербинин И.А., Тарасов М.Ю. Вопросы и направления рационального использования попутного нефтяного газа в проектах обустройства нефтяных месторождений. В сб. Рациональное использование попутного нефтяного газа//Научнопрактическая конференция, 17-20 ноября 2008 г. - Салехард: Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа, 2014. - С. 143-146.
5. Шурупов С.В. К вопросу утилизации попутного нефтяного газа//Газохимия. - 2015. - № 1. - С. 42 - 44.
6. Байков Н.М. Утилизация нефтяного и углекислого газа для повышения нефтеотдачи на месторождениях США и Канады//Нефтяное хозяйство. - 2017. - № 6. - С. 105-107.
7. Степанова Г.С. Газовые и водогазовые методы воздействия на нефтяные пласты. - М.: Газойл пресс, 2016. - 200 с.
8. Рачевский Б.С. Сжиженные углеводородные газы. - М.: Нефть и газ, 2015. - 640 с.
9. Бармин И.В., Кунис И.Д. Сжиженный природный газ вчера, сегодня и завтра/под ред. А.М. Архарова. - М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2015. - 256 с.
10. Козлов С.В. Способ утилизации нефтяного и природного газа//В сб. Теоретические и практические аспекты исследований природных и искусственных газовых гидратов//Всероссийская научно-практическая конференция к 75-летию заслуженного деятеля науки РФ, профессора Эдуарда Антоновича Бондарева, 24-28 августа 2011. - Якутск: Ахсаан, 2016. - С. 114-116.
11. Лапидус А.Л., Голубева И.А., Жагфаров Ф.Г. Газохимия: учеб. пособие. - М.: ЦентрЛитНефтеГаз, 2013. - 450 с.
12. Долинский С.Э. Установки по производству метанола за полярным кругом//Газохимия. - 2014. - № 4 (8). - С. 14-18
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024