Вход

Теневая экономика в современных условиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431516
Дата создания 2020
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретические аспекты экономической категории «теневая» экономика

1.1 Сущность понятия «теневая» экономика и причины его возникновения

Недостаточный уровень развития экономических отношений в обществе, механизмов государственного управления приводит к негативному явлению - теневой экономике.
Желание скрыть доходы (или их часть) от контролирующих органов присутствует у множества субъектов предпринимательства и граждан по всему миру. Но в одних странах существуют благоприятные условия для процветания теневого бизнеса (массовая коррупция, слабая система управления и контроля, завышенные ставки налогов и сборов), в других такие условия пресекаются жёсткой системой наказаний, отсутствием системного взяточничества, гибкой, разумной системой налогообложения.
Ещё одним важным фактором развития теневой экономики является тяжёлая социальная обстановка. Человек, у которого не хватает элементарных средств для существования, вынужден соглашаться работать неофициально на нечестного работодателя.
Основные виды и составляющие теневой деятельности от статистических, контролирующих органов :
«Вторая» экономика. Сокрытие части совершаемых хозяйственных операций, товарооборота и финансов. Осуществляя официально разрешенные виды экономической деятельности, субъекты предпринимательства не отражают в бухгалтерском, статистическом, налоговом учете и отчетности определенную долю отгруженной продукции, выполненных услуг, скрывают часть выручки, реальной заработной платы от налогообложения;
«Чёрный» бизнес. Незаконное занятие запрещенными видами деятельности (контрабанда, наркобизнес, скрытый оборот поддельных спиртных и табачных изделий, продажа оружия);
«Серая» экономика. Получение доходов мошенническим путем (обсчёт покупателей в местах торговли, приписки, хищения, взятки), организация подпольных цехов. Сокрытие от учета трудовых ресурсов, их реального размера зарплаты и обязательных отчислений в социальные фонды и бюджет. Сомнительные финансовые операции с целью вывода денежных средств в офшорные зоны;
Коррупционные доходы в бюджетной сфере (взятки за «решение вопросов» чиновникам, представителям контролирующих органов, а также в сферах здравоохранения, образования, коммунальных и государственных услуг).
Основными сферами теневой экономики являются подпольное производство, оказание услуг, розничная торговля. Как правило, «чёрной» экономикой занимаются субъекты организованной преступности. Этот теневой сегмент представляет наибольшую опасность для дальнейшего развития государства. Благодатная почва для «чёрного» бизнеса подпитывается коррупцией в правоохранительных органах, взаимосвязью теневой экономики и организованной преступности. Эти два негативных фактора требует от представителей государственного управления принципиальной и нещадной борьбы, применения суровых наказаний для защиты экономики страны от разрушения

Введение

Последние несколько десятилетий проблемы теневой экономики стали одними из наиболее значимых как для России, так и для всего мира в целом. Актуальность данной темы связана в первую очередь с тем, что сейчас многие страны находятся в нестабильном, переходном состоянии экономики, происходит всплеск опасных для социума форм социально-экономических отношений. Отсюда следует и огромный масштаб криминализации: наркобизнес, коррупция, финансирование терроризма... Все эти проблемы в мировом сообществе признаны глобальными проблемами современности. Таким образом, происходит изменение устоев и традиций общества, теряется смысл осуществляемых в стране реформ, и появляется серьезная угроза устоям государственности. Также опасения вызывают правонарушения и преступления в экономической сфере, экономичес кая деятельность теневого характера, ведущие к дестабилизации всей экономической системы, как на мировом уровне, так и на уровне отдельной страны.
Для России проблема теневой экономики актуальна вдвойне, так как помимо недавно осуществленного перехода к рынку, наша страна пережила еще и общемировой переход от общества техногенного типа к обществу информационному. Как следствие слияния этих процессов в нашей стране произошла так называемая «криминальная революция 1990-х», последствия которой ощущаем и мы, спустя два десятка лет. Развитие России как одной из ведущих мировых держав требует решения проблем разного характера, в том числе и экономических, а в частности и проблем теневой экономики. Для формирования эффективного контроля государства над теневой экономикой необходимо комплексно проанализировать ту роль, которую теневые социально-экономические отношения играют в развитии, как мирового сообщества, так и России в частности.
Объектом исследования является экономика Российской Федерации.
Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с теневой экономикой в Российской Федерации.
Целью курсовой работы является изучение теоретических основ и анализ сложившейся экономической ситуации по теневой экономике.
Задачи:
- раскрыть сущность понятия «теневая» экономика и причины его возникновения
- рассмотреть формы «теневой» экономики
- изучить методы измерения уровня «теневой» экономики
- проанализировать существование и развитие «теневой» экономики от СССР к России
- рассмотреть государственное участие в снижении уровня «теневой» экономике в настоящее время
- исследовать пути повышения эффективности в борьбе с теневой экономикой
Теоретической и методологической основой исследования являются положения теорий ученых по экономике, в частности, Г.А. Агарков, С.Ю. Барсукова, А.К. Бекряшев, А. Кашкаров, В.О. Исправников, Л.А. Кормишкина Ю. В. Латов, Ю.Н. Попов.
Теоретическая и практическая значимость. Сформулированные теоретические и практические выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современной науке представлений о сущности теневой экономики, причинах возникновения и борьбе с нею

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучаются теоретические основы и анализируется экономическая ситуация по теневой экономике. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Агарков Г.А. Теневая экономика региона: моделирование, анализ, противодействие / под ред. А.И. Татаркина, А.А. Куклина. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2014. - 313 с.
2. Барсукова С.Ю. Неформальная экономика: экономико-социологический анализ / С.Ю. Барсукова - М.: Изд-во ГУ-ВШЭ, 2015. - 135 с.
3. Бекряшев А.К. Теневая экономика и экономическая преступность [электронный учебник]. Режим доступа: http://newasp.omskreg.ru/bekryash/ (дата обращения: 25.11.2017)
4. Измерение ненаблюдаемой экономики: Руководство / Организация экон. сотрудничества и развития. - М.: Статистика России. - 2013. - 295 с.
5. Исправников В.О. Теневая экономика в России: иной путь и третья сила. - М., 2014. - 210 с.
6. Кашкаров А. Развитие теневой экономики в мире/ А. Кашкаров//Эксперт. - М., 2015. - № 12.- С. 15.
7. Кириенко А.П. Теневая экономика в регионах России//Электронная библиотека. - М., 2017. - № 2. - С. 12.
8. Кормишкина Л.А. Теневая экономика: учеб. пособие для вузов / Л.А. Кормишкина, О.М. Лизина. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2015. - 214 с.
9. Латов Ю. В. Теневая экономика: учеб. пособие для вузов / Ю.В. Латов, С.Н. Ковалев. - М.: Норма, 2015. - 336 с.
10. Попов Ю.Н. Теневая экономика в системе рыночного хозяйства: Учебник / Ю.Н. Попов, М.Е. Тарасов. - М. : Дело, 2005. - 240 с.
11. Пути сокращения теневой экономики. Режим доступа: http://studbooks.net/1753540/ekonomika/puti_sokrascheniya_tenevoy_ekonomicheskoy_deyatelnosti_primere_rossiyskoy_ekonomiki (дата обращения: 25.10.2018)
12. Радаев В.В. Теневая экономика в России / Россия: основные сегменты и динамика // Восток. - 2014.- №1. - С. 90.
13. Теневая экономика региона: диагностика и меры нейтрализации / Рос. акад. наук. Ин-т экономики; под ред. А. И. Татаркина, В. Ф. Яковлева. - М. : Экономика, 2004. - 280 с.
14. Попов Ю. Н. Теневая экономика в системе рыночного хозяйства: Учебник / Ю. Н. Попов, М. Е. Тарасов. - М.: Дело, 2015. - 240 с.
15. Ставка Центрального Банка РФ. Режим доступа: https://bankirsha.com/klyuchevaya-stavka-banka-rossii-na-tekushchiy-period.html (дата обращения: 25.10.2018
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024