Вход

Тенденции развития интеграции на примере стран СНГ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431515
Дата создания 2020
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Глобализация экономики и необходимость интеграционных процессов в СНГ

1.1.Сущность экономической интеграции и ее истоки

Международная экономическая интеграция - это процессы хозяйственных и политических объединений стран на базе развития глубокой устойчивой взаимосвязи и разделений труда между национальными хозяйствами, взаимодействий их экономик на разных уровнях и в разных формах.
В основе процессов экономической интеграции лежат такие факторы (причины): углубления международного разделения труда; бурные формирования международных экономических отношений; растущие интернационализации экономики стран мира; ускорения темпа научно-технического прогресса; повышение степени открытостей национальных экономик.
Интеграции идут одновременно и на общемировых уровнях, и на уровнях отдельных регионов. Для стимулирований данного объективного процесса основываются специализированные наднациональные экономические организации, которые регулируют мировую экономику и перехватывающую часть экономического суверенитета у национальных государств [7].
Интеграция имеет ряды значительных характеристик, которые в совокупностях отличают ее от иных форм экономических взаимодействий стран: устранения ограничения в движении товаров, капитала, человеческих ресурсов между странами-участницами соглашения; согласования экономической политики стран-участниц; сближения национального законодательства; региональный характер процесса интеграций.
Международная экономическая интеграция в своем развитии проходит ряды этапов - зоны свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический союз и политический союз. Все эти этапы или типы интеграции имеют общую характеристику. Он заключается в том, что между странами, которые вступили в тот или другой тип интеграции, устранены определенные экономические барьеры. В результате в рамках интеграционной ассоциации формируется единые рыночные пространства, где развивается свободная конкуренция. Благодаря этому все страны выигрывают от повышения производительности, а также от снижения затрат на таможенный контроль за внешнеэкономическими связями.
В зоне свободной торговли страны добровольно отказываются защищать свои национальные рынки только в отношениях со своими партнерами по этой Ассоциации, а в отношении третьих стран они действуют не коллективно, а индивидуально, то есть сохраняют свой экономический суверенитет [9].
Специфическим типом региональной интеграции является Таможенный союз. В рамках этой интеграционной ассоциации внешнеторговые отношения ее членов с третьими странами определяются коллективно. Таким образом, члены Союза совместно выстраивают единый тарифный барьер против третьих стран. Это позволяет лучше защитить формирующиеся единые региональные рыночные пространства и выступать в качестве связующего торгового блока на международных аренах. Но в то же время участники этого интеграционного объединения теряют части своего внешнеэкономического суверенитета

Введение

Современный мир при всей своей сложности и противоречивости представляет собой установленную целесообразную систему, всемирное хозяйство, объединяемое международным обобществленным производством, достигшим относительно высоких уровней развития, ставшего возможным в условии всестороннего развитого международного разделения труда.
Субъектами мирового хозяйства выступают государства, которые отличаются друг от друга многими природными, экономическими, политическими, социальными и историческими характеристиками. Мировое хозяйство функционирует и развивается по экономическим законам, оно представлено в современное время как странами со сложившейся рыночной экономикой, так и странами, в наибольшей или наименьшей степени ориентированными на формирования рыночных отношений.
Любая страна, ее внешне экономические субъекты, принимая участие в международных разделениях труда, рассчитывают на получения своей доли прибыли. Их внешнеэкономические партнеры преследуют те же цели. В итоге взаимодействий стороны находят такой вариант внешнеэкономического сотрудничества, который становится взаимовыгодным.
В мире накоплен большой опыт экономического взаимодействия в форме интеграций национальных экономических систем.
Не обошла данная закономерность и страны бывшего Советского Союза.
Стремление государств Содружества к экономической интеграции - процесс объективный и закономерный. Именно интеграции экономик позволяют получить каждому ее участнику дополнительный, так именуемый, системный результат, который не могут иметь иные страны, которые ограничены лишь взаимной торговлей.
Региональные уровни интеграций стран СНГ основываются на общности территориальных границ государств, близости характеристики исторического развития, взаимодополняется природно-ресурсным, производственно-экономическим, транспортно-коммуникационным, социально-демографическим, научно-техническим потенциалами, а также общностью экономических проблем, внешнеэкономических и геополитических интересов.
Хотя интеграционный процесс на территории СНГ продолжается более 14 лет, существуют как положительные тенденции, так и отрицательные тенденции данного процесса.
Но в тоже время региональную интеграцию множество стран-участниц рассматривают как один из главных факторов рационального формирования и результативного развития национальной экономики и крупномасштабной системы мирового хозяйства.
Цель написания данной работы рассмотреть экономическую интеграцию как процесс взаимодействия стран СНГ.
Для решения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
определить сущность экономической интеграции,
рассмотреть этапы экономической интеграции и их характеристику,
определить факторы и предпосылки экономической интеграции стран СНГ

Фрагмент работы для ознакомления

В данной работе рассмотрена экономическая интеграция как процесс взаимодействия стран СНГ. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) //Российская газета" № 7 от 21.01.2009 г. www.constitution.ru/10 003 000/10003000−3.htm;
2.Концепция внешней политики Российской Федерации от 21 апреля 1993 г www.nationalsecurity.ru/library/14/index.htm
3. «Концепция внешней политики Российской Федерации» (утв. 12.07.2008 N Пр-1440) из информационного банка «Российское законодательство (Версия Проф)» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_85 021/;
4. Концепция внешней политики Российской Федерации (утв. Президентом РФ 12.02.2013) (12 февраля 2013 г.) base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=LAW&n=142 236&req=doc;
5. Соглашение о создании Содружества независимых государств от 20. декабря 1991 г www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_30 726/;
6. Соглашение об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях между Белоруссией, Казахстаном, Кыргызстаном и Российской Федерацией. docs.cntd.ru/document/1 901 125
7. Курылев К.П. Специфика интеграционных процессов в СНГ. // в сборнике: СНГ: проблемы, поиск, решения: 2014. Ежегодник. 2014. С. 22.
8. Курылев К.П., Савичева Е.М. Содружество независимых государств. // Учебно-методическое пособие для бакалавров и магистров направлений подготовки «Международные отношения», «Политология», «История» 2-е издание, переработанное и дополненное. М.: Изд-во РУДН, 2010 г. -С.95-96.
9. Казанцев А.А. Центральная Азия: институциональная структура международных взаимодействий в становящемся регионе // «Полис». - 2012. - № 5. - С. 19.
10. Курылев К.П., Рахимов К.Х. ЕАЭС как новый тип интеграции на пространстве СНГ: проблемы и перспективы развития // Вестник Таджикского Национального Университета (научный журнал) №3/6 (211), 2016 г., С. 88-93.
11. Перебоев В.С. Интеграционная политика России на постсоветском пространстве: этапы и стратегия/ Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». - М.: 2012. - С.3- 8.
12. Право международных организаций: учебник / под ред. А. Х. Абашидзе. - М.: РУДН, 2016. - С. 317.
13. Рахимов К.Х. Перспективы интеграции Таджикистана в ЕАЭС //Евразийский юридический журнал №3 (94) 2016, С.31-33.
14. Рахимов К.Х. Шанхайская Организация и Сотрудничество (ШОС) как международная межправительственная организация // Евразийский юридический журнал №1 (116) 2018, С.46-51
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024