Вход

Дифференциации обучения в дошкольном и общем начальном образовании в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431486
Дата создания 2020
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Стратегия продуктовой дифференциации

1.1 Основные принципы и особенности стратегий конкуренции

Майкл Портер, основоположник теории конкуренции, писал, что стратегии минимизации издержек, концентрации и дифференциации - это основные, базовые, стратегии, и чтобы достичь успеха, нужно держаться одной из них, иначе компания « застрянет посередине» и не будет иметь конкурентного преимущества. [6, С.48]
Стратегия минимизации издержек и удержание лидерства за счет наименьшей цены товара особенно хороша в условиях, когда рынок становится чувствительным к цене, т.е. все большое число покупателей хочет приобрести товар за самую выгодную цену. В таких условиях компания, избравшая эту стратегию, испытывает огромную конкуренцию, и должна стараться имеющиеся ресурсы использовать эффективнее, чем конкуренты, а также, при возможности, удалить из компании некоторые затратные элементы.
Выбирая стратегию минимизации затрат, компания предоставляет такие предметы, как:
- возможность наступления ценовой конкуренции, когда низкие издержки обеспечивают защиту в ценовой конкуренции;
- внутренняя эффективность компании будет хорошей защитой от диктата основных поставщиков;
- способность диктовать цены является дополнительным барьером для конкурентов, желающих войти в отрасль;
- низкие цены препятствуют рынку от заменителей. [9, с. 16]
Таким образом, если компания сможет удерживать нижний предел цен при сохранении адекватной прибыли, она становится лидером.
Стратегия концентрации - это ограниченный выбор некоторых параметров деятельности и узкого сегмента рынка. Компания выбирает «нишу» или отрасль, будь то географическую или по отношению к запросу пользователя, благодаря уникальным характеристикам, присущим только этой «нише». Например, в производстве мыла в Карловах используется уникальная минеральная вода, которая привлекает более ста лет, отдыхающих, для производства мыла ручной работы, который пользуется огромным спросом.
Выбор такой стратегии может быть вызван высоким барьером для выхода на рынок, когда продукт компании требует дополнительной дифференциации, развивая уникальные возможности.
Стратегия дифференциации отличается от стратегии минимизации противоположного подхода. Важным здесь является продукт, который вложен в верхний продукт, предназначенный для клиентов, не удовлетворяемый стандартными продуктами. Например, органическая пища, выращенная на сертифицированном сайте. Покупатель, который рассматривает определенные качества продукта, является важным и ценным, был бы готов заплатить за них.
В случае успеха стратегия дифференциации дает возможность:
- дополнительные цены на продукцию;
- увеличить продажи в связи с ростом спроса на интересные продукты;
- иметь постоянных клиентов, привлекаемых уникальными свойствами продуктов.
Если дополнительные затраты превышают дополнительные затраты на обеспечение дифференциации, стратегия является прибыльной

Введение

Стратегии конкуренции отличаются по своим подходам к ведениям бизнеса, по тому, на что делаются акценты. Выделяют такие главные устремления стратегий конкуренции:
- лидерства на базе низких издержек;
- концентрация (узких специализаций);
- первопроходца;
- синергизма;
- продуктовой дифференциации. [4, С.26]
Минимизируя издержки, фирма добивается меньшей стоимости продуктов, чем завоевывает широкие круги покупателей, в особенности, если при этом достигается довольно приемлемое качество.
Концентрируясь на узких сегментах рынка, фирма завоевывает установленную нишу, которая может быть определена географией, или какими-то узкими аспектами товара, как, к примеру, одежда для полных людей, весьма больших размеров. Концентрируясь на узких сегментах рынка нужно или удерживать низкую цену, или повыш ать дифференциацию продукций.
Первопроходец, по-другому говоря, фирма первой начавшая выпуски того или другого продукта или услуги, не имеющей аналогов, внедрив новую технологию, как к примеру, Apple, или выработав такую социальную сеть, как Марк Цукерберг facebook, сразу попадает в разряды лидеров.
Стратегия синергизма состоит в совмещениях нескольких бизнес-единиц в своих руках, к примеру, повышая результативность за счет совместных использований ресурсов (синергия технологий и издержек).
Когда потребность рынка относительно какого-то продукта настолько неоднородны, что стандартным образцом трудно удовлетворять спрос, появляются предпосылки для стратегий дифференциации, т.е. обособления товаров на рынке, придавая ему уникальность и, стало быть, наиболее высокую ценность. [4, С.32]
Когда речь идет о системах образования, дифференциация видится самым верным подходом не только с точки зрений стратегий конкуренции, но и более прогрессивными подходами к воспитанию подрастающего поколения
Целью данной работы является рассмотрение стратегии продуктовой дифференциации в сфере дошкольного и начального образования в РФ.
Задачи:
- раскрыть основные принципы и особенности стратегий конкуренции;
- рассмотреть стратегию продуктовой дифференциации;
- проанализировать дошкольное и общее начальное образование в РФ;
- проанализировать продуктовую дифференциацию в системе дошкольного и общего начального образования

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматриваются стратегии продуктовой дифференциации в сфере дошкольного и начального образования в РФ. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Батурина И., Непринцева Е. Производство и предложение. Издержки и прибыль. \ Жур. «Российский экономический журнал», №3, 2014, с.119-130.
2. Борисов Е.Ф. Основы экономики. Учебник для студентов. - М.: Юристъ, 2012.
3. Иохин В.Я. Экономическая теория. Учебник. - М., 2014.
4. Макконел К.Р., Брю С. Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. Т. 2.
5. Мамедов О.Ю. Современная экономика. Лекционный курс. Учебное пособие. - Ростов н/Д: изд-во "Феникс", 2014.
6. Радаев В.В. Политическая экономия. - М.: Изд-во МГУ, 2013.
7. Чечевицина Л.Н. Микроэкономика. Учебное пособие. - Ростов н/Д, 2014.
8. Шишкин А.Ф. Экономическая теория. Учебник. - М., 2013.
9. Губенко А.В., Государственный контроль экономической концентрации в Российской Федерации // Южноуральский юридический вестник, апрель, 2011.
10. Хэй Д., Моррис Д. Теория организации промышленности.- М.: СПб., 2013. Т.2.
11. Шерер Ф.М., Росс Д. Структура отраслевых рынков.- М., Наука, 2011.- Гл. 12. С. 440-482.
12.Ансофф И. Стратегический менеджмент: классическое издание. М.: Бизнеском, 2015. 342 с.
13.Виханский, О. С. Менеджмент [Текст] : учебник / О. С. Виханский, А. И. Наумов. - М. : Магистр : ИНФРА-М, 2016.
14.Друкер, Питер, Ф., Макьярелло, Джозеф А. Менеджмент.: Пер. с англ. -- М.: ООО “И.Д. Вильямс", 2015. --704 с
15.Котлер Ф, Бергер Р., Бикхофф Н. Стратегический менеджмент по Котлеру: Лучшие приемы и методы: пер. с англ. М.: Альпина Паблишер, 2012. -143 с.
16.Монтессори М «Впитывающий разум ребенка» --Благотворительный фонд «ВОЛОНТЕРЫ», 2012.
17.Портер М. Конкурентная стратегия, пер. с англ. М.: Альпина Паблишер, 2015. -132 с.
18.Пугачев, В.П. Руководство персоналом организации[Текст]/ В.П. Пугачёв. - М.: Аспект Пресс, 2014 конкуренция образование лошкольный фрейбель
19.Самыгин С. И., Зайналабидов М. С., Макиев З. Г., Обухов Д. В. Основы управления персоналом. - Ростов н/Д: «Феникс», 2016.
20.Томпсон А.А., Стрикленд Дж.А. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа. 12-е изд.: пер. с англ. М.: Вильямс, 2012. - 928 с.
21.Тренев И.Н. Стратегическое управление - М: «Издательство ПРИОР», 2015
22.Чемберлин Э. Теория монополистической конкуренции. М.:Экономика. 2014
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024