Вход

Торговля людьми

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 431454
Дата создания 2020
Страниц 77
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Общая характеристика торговли людьми

1.1.Торговля людьми в системе преступлений против личности и ее объект

Преступления против личности являются одним из наиболее опасных видов преступлений для объекта посягательства.
Преступления против личности - это такие виновные противоправные деяния, которые прямо и непосредственно направлены на причинение вреда человеку, его жизни, здоровью, свободе, чести, достоинствам .
Есть 53 статьи Уголовного кодекса, которые предусматривают ответственность за этот вид преступления. Они разделены на 5 глав:
Рисунок 1 - Классификация ответственности за преступления против личности по УК РФ

Все конституционные права и свободы человека и гражданина, защищенные уголовным законом, создают особый объект преступления - совокупность конституционных прав и свобод.
Преступления против личности - это такие виновные противоправные деяния, которые прямо и непосредственно направлены на причинение вреда человеку, его жизни, здоровью, свободе, чести, достоинству.
В Уголовном кодексе есть 53 статьи, предусматривающие ответственность за этот вид преступления. Они разделены на 5 глав:
преступления против жизни и здоровья: убийства, подстрекательство к самоубийству, избиения, пытки и т.д .;
преступления против свободы, чести и достоинства человека: похищение человека, клевета, оскорбление;
преступления против половой неприкосновенности и половой свободы человека: изнасилование, развратные действия и т. д .;
преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина: нарушение равноправия граждан, нарушение неприкосновенности жилища и т. д .;
преступления против семьи и несовершеннолетних: торговля несовершеннолетними, подмена ребенка и т. д .
Преступления против жизни и здоровья
Нападения на жизнь и здоровье человека являются одним из наиболее серьезных и опасных преступлений, поскольку они наносят непоправимый (необратимый) вред наиболее важным социальным ценностям - жизни человека.
Уголовному законодательству известны следующие преступления против жизни: убийство (статья 105 Уголовного кодекса), убийство матерью новорожденного ребенка (статья 106 Уголовного кодекса), убийство, совершенное с превышением пределов необходимой защиты или с превышением о мерах, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (статья 108 Уголовного кодекса), повлекшее смерть по неосторожности (статья 109 Уголовного кодекса), подстрекательство к самоубийству (статья 110 Уголовного кодекса).
Как видно из этого списка, большинство преступлений против жизни - это убийства, к ним присоединяются такие преступления, как смерть по неосторожности и самоубийство.
Человеческая жизнь является объектом убийства, небрежной смерти и самоубийства.
С объективной стороны, убийство, небрежная смерть и самоубийство могут быть совершены как действием, так и бездействием. Действия в этом случае могут выражаться в прямом физическом воздействии виновного на потерпевшего (ранение, отравление и т.д.)

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена развитием правопорядка в нашей стране, который закреплен в Конституции Российской Федерации, определил объективную необходимость приведения всей системы российского права в соответствие с действительностью Существуют новые общественные отношения, в которых гражданин Российской Федерации, его права и свободы являются высшей ценностью общества и государства. Конституция Российской Федерации как одно из основных прав граждан закрепляет право на свободу и неприкосновенность личности.
В наше время борьба с такими преступлениями, как торговля людьми и использование рабского труда, приобрела большое значение. Нападения на свободу личности представляют значительную угрозу для общества. Судебная и следственная практика показывает, что такие действия все ча ще используются преступниками для решения своих личных проблем, обогащения и других целей. Рабство и работорговля как социальные явления уходят в прошлое на тысячи лет. Распад рабовладельческого социально-экономического образования не означал отмены рабства, но предполагал его существование в измененной форме. Только помните, что крепостное право было законно установлено, рабство крепостных в России было отменено только в 1861 году.
По данным ООН, сегодня в мире до 27 миллионов человек находятся в рабстве. По данным Федерального бюро расследований США, международная работорговля приносит прибыль до 9,5 миллиардов долларов в год. Рабство также процветает на просторах России, особенно в некоторых районах Северного Кавказа, отдаленных районах Сибири и Дальнего Востока. Проблема торговли людьми не признает государственную границу, не делает различий между развитыми и развивающимися странами. Он прекрасно приспособлен как к бедности, так и к роскоши.
Эта проблема существует в равной степени как для народов, вовлеченных в военные конфликты, так и для тех, кто живет мирно. Будучи связанным с насилием и большими суммами денег, проблема касается более острых аспектов жизни людей, в то же время влияет на формирование всего общества. В следственной и судебной практике существует ряд трудностей, в частности, при определении характеристик преступления, квалификации преступлений против свободы личности и их выделении из связанных и других преступлений.
Поэтому, несмотря на меры, принимаемые правоохранительными органами, серьезность проблем, связанных с покушением на личную свободу, не уменьшается. Особое внимание необходимо уделять уголовно-правовой оценке правонарушения, поскольку оно зависит от фактов выявления признаков преступлений, а также от других вопросов раскрытия и расследования преступлений, выявления преступников и привлечения их к ответственности.
Объектом исследования являются уголовно-правовые отношения, которые складываются в процессах привлечения к уголовной ответственности за торговлю людьми и применение рабского труда

Фрагмент работы для ознакомления

В дипломе проведено исследование уголовно-правовой оценки торговли людьми. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Актуальные проблемы противодействия торговле людьми и незаконной миграции: сб. науч. тр. : по материалам Респ. межвуз. науч.-практ. конф. студентов, магистрантов и аспирантов, 5-6 мая 2011 г. / Гомел. гос. ун-т ; редкол.: А. Э. Набатова (гл. ред.), И. М. Синица, И. Н. Цыкунова. - Гомель : ГГУ, 2016. - 153 с.
2. Берестень, М. А. Торговля людьми в целях сексуальной эксплуатации: к вопросу о совершенствовании законодательства / М. А. Берестень // Проблемы и перспективы становления гражданского общества : междунар. науч.-практ. конф., Могилев, 20-21 мая 2010 г. : в 2 ч. / Могилев. гос. ун-т продовольствия ; редкол.: Ю. М. Бубнов (отв. ред.) [и др.]. - Могилев, 2015. - Ч. 1. - С. 59-61.
3. Бойченко, К. А. Деятельность Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по противодействию торговле людьми и незаконной миграции / К. А. Бойченко // "Черные дыры" в Рос. законодательстве. - 2016. - № 3. - С. 167-170.
4. Варданян, А. А. Расследование преступлений, связанных с торговлей людьми: уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты / А. А. Варданян. - М. : Юрлитинформ, 2017. - 158 с.
5. Возмещение вреда жертвам торговли людьми: опыт Беларуси, Молдовы, Украины : материалы междунар. круглого стола, Минск, 10 июня 2011 г. / Междунар. обществ. об-ние "Гендерные перспективы", Программа "Ла Страда Беларусь" ; под общ. ред. Г. В. Тюриной. - Минск : Мисанта, 2016. - 72 с.
6. Емельянович, О. В. Закон Республики Беларусь "О противодействии торговле людьми": инновационные подходы / О. В. Емельянович // Право.by. - 2015. - № 3. - С. 5-8.
7. Емельянович, О. В. Региональный механизм международного сотрудничества в борьбе с торговлей женщинами и детьми в рамках ОБСЕ и СНГ / О. В. Емельянович // Журн. междунар. права и междунар. отношений. - 2016. - № 3. - С. 3-8.
8. Законодательство Республики Беларусь в сфере противодействия торговле людьми и защиты пострадавших = Legislation of the Republic of Belarus in the sphere of combating trafficking in persons and protection of victims of trafficking : [сборник] / М-во внутр. дел Респ. Беларусь. - Минск : В.И.З.А. Групп, 2017. - 84 с.
9. Как организовать работу по предупреждению торговли людьми и минимизации ее коренных причин : учеб.-практ. пособие / Е. Г. Нестерук [и др.] ; под ред. Е. Г. Нестерука ; Обществ. об-ние "Белорус. ассоц. молодых христиан. женщин". - Минск : Мисанта, 2016. - 212 с.
10. Междисциплинарный подход в противодействии торговле несовершеннолетними : практ. пособие : в 2 ч. / Т. М. Степанова [и др]. под общ. ред. Т. М. Степановой ; Междунар. орг. по миграции, Междунар. обществ. об-ние "Понимание". - Минск : Белстан, 2016-2011. - Ч. 1. - 2009. - 47 с.
11. Междисциплинарный подход в противодействии торговле несовершеннолетними : практ. пособие : в 2 ч. / Т. М. Степанова [и др.] ; под общ. ред. Т. М. Степановой ; Междунар. орг. по миграции, Междунар. обществ. об-ние "Понимание". - Минск : Белстан, 2009-2011. - Ч. 2. - 2015. - 86 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024