Вход

Участие персонала в прибыли компании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431412
Дата создания 2020
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретические основы участия персонала в прибыли компании

1.1 Понятие и сущность прибыли компании

Прибыль является одной из важных категорий рыночных отношений и играет основные роли в формированиях финансовых ресурсов компании. В экономической литературе имеется много самых разных трактовок прибыли. В реальной действительности прибыль - разницы между доходами субъектов предпринимательства от реализаций продукций, товара и услуги и издержками на ведения хозяйственной деятельности. Прибыль является важнейшим показателем финансовых итогов деятельности компаний, предприятий и иных субъектов предпринимательства, и представляет собой цели предпринимательской деятельности. Проанализируем два подхода к установлению сущности прибыли.
Согласно ей, прибыль - превращенная форма прибавочной стоимости. Данное превращение состоит в том, что прибавочная стоимость выступает как порождения постоянного и переменного капитала, так как для владельцев средств производства важно не только, как применяется рабочая сила, но и насколько результативно применяются и средства производства. Поэтому ее величины устанавливают как разницы между стоимостью продуктов и затратами его производства. Но стоит иметь в виду, что прибыли товаропроизводители получают только после реализаций продуктов.
Современная экономическая наука анализирует прибыль как доходы от применения факторов производства: труда, земли, капитала. Сущность прибыли и предпринимательских доходов вытекают из функций предпринимателей, включающих:
- проявления инициативы по соединениям ресурсов для производства какого-то товара и услуг;
- принятия главных неординарных решений по управлению компанией;
- введение инноваций;
- несения ответственности за экономический риск, который связан со всеми вышеуказанными факторами.
Отсюда вытекают такие определения прибыли:
а) прибыль - это платы за услугу предпринимательской деятельности;
б) прибыль - это платы за новаторство, за таланты в управлениях компанией;
в) прибыль - это платы за риски, за неопределенность итогов предпринимательской деятельности;
г) прибыль - это доходы, возникающие при монопольных положениях производителей (продавцов) на рынках.
Классическая схема прибылей - это превышения дохода над расходом. Обратные положения называются убытками. С экономической точки зрения прибыль - это разности между денежным поступлением и выплатой. С хозяйственной точки зрения прибыль - это разности между имущественными состояниями компании на конец и начало отчетного периода.
Функции прибыли:
Прибыли в соответствиях с ролью, которая отведена ей в экономике, исполняет ряды функций.
Регулирующая. Прибыль позволяет регулировать финансовый поток, потому как распределяется по разным фондам и устремлениям в компании (резервный, валютный, фонд формирования производства, фонд материальных поощрений).
Стимулирующая

Введение

В последние несколько лет наблюдаются некоторые оживления в рядах секторов экономики. В их число входит и банковский сектор, который является на сегодня одним из более динамично формирующихся. Несмотря на политическое и экономическое потрясение, множество коммерческих банков уверенно поднимается и наращивает свои потенциалы. Усиливаются и проникновения на российские финансовые рынки иностранного коммерческого банка посредством открытия на территориях России их представительств, а также основания кредитных компаний с участиями иностранного капитала. Наличия стабильных финансовых компаний являются нужными предпосылками устойчивого экономического роста и интеграций России в мировую экономическую и финансовую систему.
Современный подход к управлению базируется на необходимостях предельного рас крытия потенциала людей, которые работают в компании, когда персонал анализируется в качестве основного фактора, который определяет результативность применения всех остальных ресурсов, существующих в распоряжениях компании. Опыт более удачных отечественных и зарубежных фирм показывает, что инвестиции в персонал, основание условия для профессионального роста сотрудников и повышения их готовности решить появляющиеся проблемы дают быструю и высокую отдачу на вложенное средство.
Стоит отметить недостаточную результативность работы с персоналом в отечественных компаниях. При командно-административном управлении работе с кадрами не уделялось должного внимания. В условии рыночной экономики данный подход не оправдан и чреват тяжелым последствием для компании.
Из совокупностей методов управления персоналом стоит выделять усиления мотиваций труда. Принимая во внимание, что более действенным мотивом для сотрудников компаний является экономическая заинтересованность, представляется целесообразным исследование мирового опыта экономического стимулирования.
В работе проанализирована одна из форм мотивации - участия рабочих в прибыли как метод стимулирования труда в компаниях разных организационно-правовых форм собственности и проанализировано воздействие этого метода на конечные итоги деятельности.
Цель работы - рассмотреть участие персонала в прибыли компании на примере АО «Райффайзенбанк».
Задачи:
- раскрыть понятие прибыли компании;
- рассмотреть формы участия персонала в прибыли компании;
- дать общую характеристику предприятия;
- рассмотреть методы мотивирования персонала в компании;
- разработать рекомендации по совершенствованию форм и методов участия персонала в прибыли компании.
Объект работы - АО Райффайзенбанк. Предмет - участие персонала в прибыли компании.
В процессах написания работы были применены труды таких известных ученых, психологов и публицистов как Шкатулло В.И., Шекшня С.В., Егоршина А.П., Кибанова А.Я., Волкова И.П., Герчиковой И.Н. и др. Кроме российских разработчиков, проблемами работы с персоналом давно занимаются зарубежные ученые, работы которых также помогли в написаниях работы - Мескон М.Х., Вудкок В., Карлоф Б. и др

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрено участие персонала в прибыли компании на примере АО «Райффайзенбанк». Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1.Азрил.иян А.Н. Боль.шой экономический словарь: 25 000 терминов. - М.: Инсти.тут новой экономики, 2017. - С. 376.
2.Б.або А. Приб.ыль: Пер. с фр. / Общ. ред. и комм.ент. В.И. Кузн.ецова. - М.: АО Издательс.кая группа «Прог.ресс», «Уни.верс», 2014. - С. 76.
3.Бо.рисов А.Б. Большой экономический словарь. - М.: Кни.жный мир, 2015. - С. 94.
4.Борис.ов Е.Ф. Основы экономики: Учебни.к для вузов. - М.: Юр.истъ, 2016. - С. 41.
5.Бори.сов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. - М.: Юри.стъ, 2015. - С. 64.
6.Ван Хо.рн Дж. К. Основы управления финансами: Пер. с ан.гл. / Гл. ред. серии Со.колов Я.В. - М.: Финан.сы и статистика, 2014. - С. 80.
7.Вард.анян И.А. Новые тенденции к мотивации пер.сонала // Упр.авление персон.алом. - 2015. - № 9−10.
8.Ве.хи экономической мысли / Под ред. В. М. Гальп.ерина, том 3. - М.: Эконом.ическая школа, 2015. - С. 32.
9.Вечк.анов Г. С. Краткая экономическая энциклоп.едия / Под ред. Вечкано.ва Г. С., Вечк.ановой Г. Р., Пул.яева В.Т. - СПб.: Петр.ополис, 2014. - С. 59.
10.Герчик.ов В.И. Типо.логичная модель мотивации // Управление пер.соналом. - 2014. - № 3.
11.Дани.лова Е. Типичные ошибки при создании системы мотивации // Финансов.ый директор. - 2015. - № 6.
12.Ели.сеев А.С. Современная экономика: Учеб.ное пособие. - Спб.: Да.шков и К, 2014. - С. 53.
13.Иль.ин Е.П. Мотивация и мотивы. - М., 2016.
14.Кам.аев В.Д. Экон.омическая теория: Уче.бник. - М.: ВЛ.АДОС, 2017. - С. 316.
15.Карн.еги Д. Мотивационные теории. - М., 2014. - 105 с.
16.Кибано.в А.Я. Управ.ление персоналом организа.ции. - М., 2015. - 452 с.
17.Кина.н К. Эффек.тивная мотивация: Крат.ко и ясно. - М., 2017. - 80 с.
18.Левч.аев П.А., Имя.реков С.М. Становление, эволюция и перспе.ктивы финансово-стоимостных отноше.ний хозяйствующих субъ.ектов России: Моногр.афия. - М.: Академиче.ский проект, 2015. С. 68.
19.Макк.оннелл К. Р., Бр.ю С. Л. Эконо.микс: принципы, проблемы, политика. - М.: Знан.ие, 2016. - С. 50.
20.Мещеря.ков Б.Г., Зинч.енко В.П. Большой психологический словарь. - М., 2017. - 672 с.
21.Мурав.ьев А.И. Предпринимательство: Уч.ебник. - СПб., 2015. - 696 с.
22.Най.т Ф.Х. Риск, неопределенность и приб.ыль: Пер. с а.нгл. - М.: Дел.о, 2016. - С. 36.
23.Об.щий менеджмент. Дайдж.ест учебного курса / Под ред. А.К. Казан.цева. - М., 2013. - 375.
24.Осно.вы менеджмента / Под ред. В.Р. Весни.на. - М., 2014. - 560 с.
25.Панс.ков В. Г. Настольная книга финансиста. - М.: Междунар.одный центр финанс.ово-экономического ра.звития, 2016. - С. 187
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024