Вход

Формы интеграции предприятий в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431402
Дата создания 2020
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы интеграционных процессов в управлении организацией

1.1. Сущность интеграции в управлении

Интеграция - это процесс объединения усилий всех подразделений (подсистем) организации для достижения ее целей и задач. Экономическая интеграция в последнее время развивается в экономике как регулируемый процесс проведения согласованной межгосударственной экономической политики, основанной на разделении труда, развитии промышленного и научно-технического сотрудничества, сотрудничества, взаимовыгодных торгово-экономических и валютно-финансовых направленных на формирование современной высокоэффективной структуры национальных экономик.
Термин «интеграция» в управление предприятием редко использовался и был заменен понятием «системный подход», который рассматривает систему как единое целое. Использование системного подхода в организациях, к сожалению, чаще всего связано со статической структурой и функциями организации. Использование концепции систем, поскольку это будет означать, что достаточно определить границы, элементы и связи системы один раз, и поэтому она будет в процессе функционирования предприятия. Однако реальная практика показала, что, просто заявляя о существовании системы, единства организации недостаточно, нам нужны подходы, механизмы реального объединения всех элементов предприятия в единую систему.
Постепенно менеджеры поняли, что одного системного подхода к эффективному сильному управлению недостаточно, и необходимо внедрить интеграционные процессы. Один из первых (в связи с расширением функций управления) американские специалисты М. Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедури, швейцарский Г. Грютер высказались за необходимость использования интеграционных подходов в управлении фирмами.
Основные функции управления включают организацию, координацию и интеграцию. Организация представляет собой интегрированное целое, в котором все системы (материальные и вспомогательные) интегрированы в единую деятельность.
Потребность в интегрированной теории управления возрастает с ростом конкуренции на рынках со сложностью структуры предприятия с новыми усилиями в области инноваций и неопределенностью, существующей во внешней среде предприятия.
Интеграционный подход не заменяет прогрессивное руководство, напротив, он зависит от лучших лидеров и его применения. Такой подход позволяет креативным руководителям полностью проверить себя. Во-первых, руководство выбирает цели развития компании (тактические или стратегические), а затем определяет необходимые ресурсы для разработки и внедрения инноваций. Менеджер должен сам участвовать в разработке системы и отвечать за планирование стратегии работы. Успех или неудача всего бизнеса зависит от того, как он сможет интегрировать деятельность всего предприятия и каждого подразделения для достижения этой цели

Введение

В мировой практике сложились разнообразные типы интеграции фирм, различающиеся в зависимости от целей сотрудничества, характера хозяйственных отношений между их участниками, степени самостоятельности входящих в объединение предприятий. Это стратегические альянсы, консорциумы, картели, синдикаты, пулы, ассоциации, конгломераты, тресты, концерны, промышленные холдинги, финансово-промышленные группы и т.п.
Стремление найти баланс между преимуществами централизации и децентрализации управления и ответственности при объединении компаний приводит к выбору таких организационных форм интеграции, которые занимают как бы промежуточное место между полностью централизованной корпоративной структурой и сотрудничеством в чисто рыночной среде.
Организационные формы объединения компаний, значительно разли чающиеся по степени интеграции их участников, развиваются исторически от концернов и семейных групп в начале века до стратегических альянсов в конце ХХ столетия.
Границы между всеми этими формами достаточно расплывчаты. Разными специалистами (как теоретиками, так и практиками) они трактуются порой неоднозначно.
Актуальность работы заключается в том, что несмотря на отсутствие в гражданском праве большинства стран, как зарубежных, так и Российской Федерации, названий организационных форм интеграции компаний для обозначения конкретного юридического лица, все эти формы объединения фактически имеют место. В каждом отдельном случае интеграция компаний, которая подпадает под сформулированные определения и признаки, регистрируется в качестве юридического лица в той организационно-правовой форме, которая предусмотрена гражданским законодательством данной страны.
Цель данной курсовой работы является то, что необходимо выявить наиболее характерные с точки зрения теории и практики черты форм интеграции компаний.
Объектом рассмотрения в работе являются различные формы интеграционных объединений.
Предметом выступают признаки и методы формирования интегрированных структур.
Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы следующие задачи:
1) изучить понятия «интегрированный комплекс организаций» и «соглашение» договорной интеграции как формы;
2) выявить и обосновать критерии оценки эффективности функционирования интегрированных комплексов организаций и разработка возможных подходов к его измерению.
Теоретическую основу анализа составляют фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, управления и государственного регулирования экономикой, процессов интеграции, управления и оценки стоимости бизнеса, системного анализа, теории слияний и поглощений, оценки экономической эффективности интеграции предприятий. В работе использованы федеральные законодательные и нормативные акты по рассматриваемым в работе вопросам, а также источники энциклопедического характера, периодическая литература, ресурсы глобальной информационной системы Интернет

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены различные формы интеграционных объединений, признаки и методы формирования интегрированных структур. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бодди Д., Пэйтон Р. Основы менеджмента: Пер с англ. - СПб.: Питер, 1999
2. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер с англ. - М.: Дело, 2000.
3. Латфуллин Г.Р., Райченко А.В. Теория организации: Учебник для ВУЗов. - СПб.: Питер, 2005.
4. Мильнер Б. 3 Теория организации: Учебник. 2-е изд., перераб. И доп. М:.ИНФРА-М, 2000.
5. Теория организации : учебник / ДБ. Олянич [и др.]. Ростов н/Д : Феникс, 2008.
6. Акулов В.Б., Рудаков М.Н. ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ Учебное пособие. Петрозаводск: ПетрГУ, 2002.
7. Лафта Дж.К. Теория организации: учеб. пособие. - М.: Проспект, 2005
8. Туровец О.Г., Родионова В.Н., Теория организации: учеб. пособие. - М.:Инфра-М, 2004\
9. Котлер Ф. Маркетинг: гостеприимство и туризм /Ф. Котлер. - М., 1998.
10. Краснолободцев А.А. Психологическое измерениеэффективности феномена «бренд» // Международный журнал. Социально-экономические явления и процессы. 2009. №4. С. 107.
11. Кривошапко Ю. Бренд советский [Электронный ресурс] // Российская газета. Режим доступа: http://www.rg.ru/2013/10/22/sovetskiy.html
12. Кузнецов О.А. Логистика: логистическое управление в туризме: Учебное пособие. - М.: РИБ «Турист», 2006. 166 с.
13. Лебединский П.Н. Совершенствование эколого-экономического механизма использования и охраны окружающей среды урбанизированных территорий (на примере города Ханты-Мансийска): монография. - Ростов н/Д, 2006. С. 43.
14. Лекции по экономике города и муниципальному управлению. - М.: Фонд «Институт экономики города», 2004. С. 21.
15. Малахова Н.Н., Ушаков Д.С. Инновации в туризме и сервисе. - М.: ИКЦ «МарТ», 2012.
16. Маликова О.И. Экономический механизм эффективного использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. - М.: Изд-во РАГС, 2008. С. 205
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024