Вход

Формирование познавательных интересов у детей с нарушением слуха

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431386
Дата создания 2020
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретические подходы к сущности познавательных интересов у детей

Познание - это знакомство появившегося на свет человека с окружающей действительностью, освоение мира в эмоциональном плане.
Образовательная область познавательных интересов подразумевает развитие познавательной мотивации и любознательности; воспитание познавательных действий, становление разума; развитие творческой активности и воображения. Формирование первых представлений о самом себе, о других людях, либо об объектах окружающего мира, их свойствах (числе, количестве, темпе, ритме, звучании, материале, размере, цвете, форме) и отношениях (причинах и следствиях, движении в покое, пространстве и времени, части в целом). Создание представлений о Земле, где родился ребенок, где живут и другие дети и взрослые, о свойствахприроды, о народах мира и странах [8].
Познавательные интересы - это сфера, сочетающая качественные и количественные изменения, которые происходят в психических процессах при познании мира, в связи с ростом и развитием, под влиянием окружающей среды и собственного, накопленного опыта ребенка. Центром познавательной сферы является развитие умственных способностей. Данные способности в свою очередь являются условием успешного постижения и выполнения любой деятельности.
Формирование познавательных интересов является частью всех процессов психики. Важнейшим показателем воспитания ребенка является степень овладения им различными типами детской деятельности, которая служит движущей силой и источником развития ребенка с одной стороны, а с другой стороны - именно в них довольно ярко проявляются все выполненные достижения.
В оценке уровня формирования любого вида детского деятельного процесса можно выделить 2 важнейших свойства. Первое - это уровень освоения деятельности как вида передачи своего видения мира. Второе - степень освоения операционально-технической части деятельности, т.е. получение необходимых навыков.
Особенности деятельности встречаются во всех ее типах, наиболее значимым из них является игра. Игра - это ведущая деятельность детей, потому что именно в игре совершаются наиболее существенные изменения детской психики: развивается воображение и мышление, создавая общий смысл игры, ребенок планирует выполняемые действия, творчески импровизирует в процессе игры. Как подчеркивал Л.С. Выготский - «игра ребенка не есть простое воспоминание о пережитом, но творческая переработка пережитых впечатлений, комбинирование их и построение из них новой действительности, отвечающей запросам и влечениям самого ребенка». В процессе игры ребенок обучается управлять собой, своими отдельными действиями и поведением в целом. Принимая какую-либо роль, ребенок усваивает нужные для этой роли типы поведения. Именно в процессе игры ребенок полностью становится субъектом собственной деятельности. Именно игра подвигает ребенка стать самостоятельной личностью [29]

Введение

Дети по своей природе - исследователи. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. Исследовательская, поисковая активность - естественное состояние ребёнка: он настроен на открытие мира, он хочет его познать. Исследовать, открывать, изучать - значит сделать шаг в неизведанное, получить возможность думать, пробовать, искать, экспериментировать, а самое главное самовыражаться.
Актуальность. Причины встречающейся интеллектуальной пассивности детей часто лежат в ограниченности интересов ребёнка и ограниченности возможностей детей, в частности нарушения слуха. Вместе с тем, будучи не в состоянии справиться с самым простым заданием, о ни быстро выполняют его, если оно переводится в практическую плоскость или игру. В связи с этим особый интерес представляет изучение формирования познавательных интересов у детей с нарушением слуха.
Вопросами формирования познавательного интереса у детей с нарушениями слуха в нашей стране занимались Т.А. Григорьева, Л.А. Головчиц, Е.М. Мастюкова, Т.И. Гризик, А.М. Матюшкин и другие.
Целью исследования является: изучить особенности познавательных интересов у детей с нарушением слуха на основе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучаются особенности познавательных интересов у детей с нарушением слуха. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Богданова Т.Г. Сурдопсихология: Учеб. пособие для студ. высш.пед. учеб. заведений. - М.: Академия, 2002. - с. 3-203
2. Венгер Л.А. «Развитие+». Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Старший дошкольный возраст: Программно-методическое пособие. Проект. / Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко, Н.С. Варенцова.  М.: Издательство НОУ «УЦ им. Л.А. Венгера «Развитие», 2012.  144 с.
3. Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. Мышление и речь. Проблемы психологического развития ребенка / Л.С. Выготский. - М.: Изд-во Ак.Пед.наук РСФСР, 2010. - 519 с.
4. Выготский Л. С. Собр. соч.: В 6 т. - М., 1982-1984. Лубовский В. И. Общие и специфические закономерности психического развития аномальных детей //Дефектология. - 1971. - № 4.
5. Головчиц Л.А. Дошкольная сурдопедагогика: Воспитание и обучение дошкольников с нарушениями слуха: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2011. - 304 с.
6. Григорьева Т.А. Особенности познавательной деятельности детей с нарушением слуха Т.А. Григорьева. - Минск, 2016. - 132 с.
7. Гризик Т.И. Познаю мир: методические рекомендации для воспитателей, работающих по программе «Радуга» / Т.И. Гризик. - М.: Просвещение, 2013. - 160 с.
8. Данюкова В.Н. Организация среды в ДОУ для детского экспериментирования. / В.Н. Данюкова, В.Н. Выборнова // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. - 2010. - 201 c.
9. Егорова Р.И. Историко-философский аспект раскрытия сущности педагогического сопровождения личности/Р.И. Егорова // Наука и образование. - 2007. - №1. - 105 c.
10. Занков Л. В., Соловьев И. М. Очерки психологии глухонемого ребенка. - М., 1940
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024