Вход

Формировани памяти младших школьников на уроках математики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431380
Дата создания 2020
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические аспекты развития памяти у младших школьников

1.1.Понятие и характеристики памяти

Память является высшей психической функцией, принадлежащей человеку, формирование которой начинается вместе с развитием мозга еще на третьей неделе внутриутробного развития. Вместе с тем, данный психический процесс не является самостоятельной функцией, а теснейшим образом связан с личностью, внутренним миром человека, его интересами. Вследствие этого совершенствование и дальнейшее развитие и памяти происходит из-за изменения отношений человека с окружающим миром.
Память - это отражение опыта человека путем запоминания, сохранения и воспроизведения. Она участвует уже в акте восприятия, так как без узнавания восприятие невозможно. Но память выступает и в качестве самостоятельного психического процесса, не связанного с восприятием, когда предмет воспроизводится в отсутствие его.
Память, как сложный механизм, состоит из целого ряда специальных характеристик. Наиболее важными, определяющими ее продуктивность, являются объем, точность, быстрота запоминания, готовность к воспроизведению и длительность. Рассмотрим каждую характеристику более подробно[14].
Объем памяти - это способность человека одновременно сохранять значительное количество информации. Быстрота запоминания - это определенная способность человека затрачивать наименьшее количество времени на процесс запоминания. Точность запоминания - это способность человека припоминать некоторые факты и события, с которыми он сталкивался в жизни, без потери содержания информации.
Длительность запоминания - это способность человека в течение значительного времени сохранять пережитый им опыт.
Готовность к воспроизведению информации - это способность человека очень быстро воспроизводить в сознании определенную информацию.
В качестве основы процессов памяти рассматривают различные функции, выполняемые ей в жизни и деятельности человека. К процессам памяти относят: запоминание, сохранение, воспроизведение и забывание.
Запоминание информации - это определенный процесс памяти, посредством которого человек запечатлеет следы, вводит новые элементы ощущений, восприятия, мышления, выводит систему ассоциативных связей.
Запоминание какой либо информации человеком всегда носит избирательный характер: в нашей памяти сохраняется далеко не вся информация, которая воздействует на органы чувств. Успешность запоминания той или иной информации зависит от: мотивов, целей и деятельности личности. Виды процесса запоминания различаются по определенным критериям: время хранения информации в памяти;
цели деятельности, в которую включены процессы запоминания.
Сохранение информации - всегда определяется количеством ее участия в жизни человека. Существуют различные виды сохранения материала в памяти: долговременную и кратковременную память

Введение

Младший школьный возраст является самым ответственным возрастом в жизни ребенка. С включением в новый социум ребенка, а также с вовлечением его в учебную деятельность формируются познавательные способности ребенка, закладывается как бы фундамент всех поведенческих реакций, развитие и обогащение его эмоциональной сферы. На фоне развития сознания повышается уровень самосознания; начинает формироваться образ «Я»; ребенок потихоньку овладевает различными приемами самоуправления. Закладывается основа характера. Через огромное обогащение знаниями усложняются все мыслительные процессы, а также происходит интенсивное развитие интеллектуальных способностей, творческой активности и самореализации ребенка.
В этом возрасте память, так же как и все другие психические процессы, претерпевают огромные изм енения. Суть всего этого состоит именно в том, что память ребенка со временем приобретает черты произвольности, при этом становясь уже сознательно опосредованной и регулируемой. Память в данном возрасте становится мыслящей.
Значимость памяти для обучения в школе совершенно очевидна. Память вместе с другими психическими процессами несет главную ответственность за переработку, получение и сохранение, и конечно же воспроизведение всей информации в процессе учебы. Поэтому, я считаю что данная тема курсовой работы очень актуальна.
Объект исследования: процессы формирования памяти младших школьников на уроках математики.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия успешности обучения младших школьников в процессе развития памяти.
Цель исследования: установить психолого-педагогические условия и технологию их реализации, которые обеспечивают успешность обучения младших школьников математике через развитие памяти.
Гипотеза исследования. Повышения успешности обучения младших школьников математике будут достигнуты, если разработать и реализовать в практической деятельности учителей технологию, предусматривающую специальные методы развития памяти на уроках математики.
В соответствиях с предметом, целью и гипотезой исследования были определены такие задачи:
1. Изучить состояние проблемы успешности обучения младших школьников в учебно-методической литературе.
2. Теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность предложенной технологии создания психолого-педагогических условий, повышающих успешность обучения.
Методы исследования. Для решений поставленных задач и проверки исходного предположения использовался метод теоретических и эмпирических комплексов исследований, анализ философской и психолого-педагогической литературы, ретроспективный анализ имеющегося опыта, формирующий эксперимент, включенное и невключенное наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, изучение результатов деятельности школьников, анкетирование, опрос мнений, количественный и качественный анализ полученной информации

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены психолого-педагогические условия и технология реализации развития памяти младших школьников на уроке математики. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Абрамо.ва Г.С. Возрас.тная психол.огия. [Текст] / Г.С.Абрамов.а. - М.: Издательский. центр «Ака.демия», 1997.-567 с.
2. Абульхан.ова-Славс.кая К.А. Стратегия жизни. [Текст] / К.А. Абульх.анова-Сла.вская. - М.: Асп.ект-Пресс, 1996. - 171с.
3. Амона.швили Ш.А. Как живете, дети? [Текст] / Ш.А. Амона.швили. - М.: Просвещ.ение, 1986.
4. Амонашв.или Ш.А. Ед.инство цели. [Текст] - М.: Просвещение, 1987.
5. Анохи.н П.К. Избр. тр. Филос.офские аспекты теории функциональной систем.ы. [Текст] / П.К. Анохи.н. - М.: Наука, 1976.
6. Берншт.ейн Н.А. Очерки по физиологии движений и физиологии активнос.ти. [Текст] / Н.А.Б.ернштейн. - М.: Просвещ.ение, 1966.-349с.
7. Бода.лев А.А. Формирование поня.тия о другом человеке как личности. [Текст] / А.А. Бода.лев. - Изд-во Л.енинградского университета, 1970.-154 с.
8. Божов.ич Л.И. Личнос.ть и её формирование в детском возрасте. [Текст] / Л.И. Бож.ович. - М.: Прос.вещение, 1968.
9. Боч.арова С.П. Памят.ь как базовая функциональная система в структуре деятельности человека - оператора [Текст] // Пс.ихол. журн. 1981. Т.2. № 3.
10. Васил.юк Ф.Е. Психолог.ия переживаний. А.нализ преодоления критических ситуаци.й. [Текст] / Ф.Е. Васи.люк.. - М.: Из.д. - во МГУ, 1984.
11. В.еккер Л.М. Психические п.роцессы. [Текст] / Л.М. Веккер.- Л., 1981. Т.3.
12. Величковски.й Б.М. Соврем.енная когнит.ивная психология. [Текст] / Б.М. Величковский. - М.: Изд. - во МГ.У, 1982.
13. Возраст.ные и индивидуальные особенности памяти. [Текст] / Под ред. А.А. Смир.нова. - М.: Просве.щение, 1967.
14. Выготск.ий Л.С. Собр. с.оч. [Текст]: В 6 т./ Л.С. Выготский.- М.: Педаг.огика, 1982; 1983; 1984.
15. Высо.ков И.Е., Лю.син Д.В. Внутренняя структура естественных категорий: продукти.вная час.тотность [Текст] // Психол. журн. 1997. Т. 18.
16. Высо.ков И.Е., Люсин. Д.В. Внутренняя структура естественных категорий: типичност.ь [Текст] // Пс.ихол. ж.урн. 1998. Т. 19. № 6.- 103-111 с.
17. Гор.бачева Е.И. Избира.тельность памяти и предметная ориентация мышле.ния [Текст] // Вопро.сы псих.ологии 2001.- N 5. - 35-48 с.
18. Гордее.ва О.В. Раз.витие языка эмоций у детей [Текст] // Вопросы психолог.ии 1995.- N2. - с.9-15.
19. Горел.ов И.Н., Ен.галычев В.Ф. Безм.олвный мысли знак: рассказы о невербальной коммуникации. / И. Горел.ов. - М.: Мо.лодая гвардия,- 1991.
20. Дав.ыдов В.В., Марк.ова А.К. Кон.цепция учебной деятельности школьников. [Текст] - Воп.росы психологии, 1981, № 6, с. 13-26.
21. Дав.ыдов. В.В. Проб.лемы развивающего обучения. [Текст] / В.В. Давыд.ов.- М.: Педагоги.ка, 1986.
22. Данило.ва Е.А. Особен.ности поведения школьников 3 и 4 классов в ситуации фруст.рации [Текст] //Нов. иссл.ед. в психо.л. и во.зр. физиол. 1989.
23. Дуб.ов И.Г. Эффек.ты индивидуально-специфического влияния личности педаг.ога на уч.ащихся [Текст] // Вопро.сы пси.хологии, 1990.- N 5- 13-24 с.
24. Егоро.ва М.С., М.арютина Т.М. разв.итие как пре.дмет психоген.етики [Текст] // Вопрос.ы психол.огии, 1992.- N 5-6 - 5-15 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024