Вход

Моделирование стоимости акционерного капитала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431371
Дата создания 2020
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Характеристика модели оценки стоимости активов (CAPM)

1.1.Линия рынка капитала и актива SML

В САРМ зависимость между риском и ожидаемой доходностью графически можно описать с помощью линии рынка капитала (Capital Market Line - CML), которая представлена на рис. 1.
М - это рыночный портфель, rf - актив без риска; rf L - линия рынка капитала; m - риск рыночного портфеля; Е(rm) - ожидаемая доходность рыночного портфеля. Все возможные оптимальные (эффективные) портфели, т. е. портфели, которые включают в себя рыночный портфель М, расположены на линии rfL.
Она проходит через две точки - rf и М. Таким образом, линия рынка капитала является касательной к эффективной границе. Все другие портфели, в которые не входит рыночный портфель, располагаются ниже линии rf L. CML поднимается вверх слеванаправо и говорит о том, что если портфель имеет более высокий риск, то он должен предлагать инвестору и более высокую ожидаемую доходность, и если вкладчик желает получить более высокую ожидаемую доходность, он должен согласиться на более высокий риск.
Наклон СML следует рассматривать как вознаграждение (в единицах ожидаемой доходности) за каждую дополнительную единицу риска, которую берет на себя вкладчик. Когда вкладчик приобретает актив без риска, он обеспечивает себе доходность на уровне ставки без риска rf. Если он стремится получить более высокую ожидаемую доходность, то должен согласиться и на некоторый риск. Ставка без риска является вознаграждением за время, т. е. деньги во времени имеют ценность.
Дополнительная доходность, получаемая инвестором сверх ставки без риска, есть вознаграждение за риск. Таким образом, вознаграждение лица, инвестировавшего свои средства в рыночный портфель, складывается из ставки rf, которая является вознаграждением за время, и премии за риск в размере Е(rf) - rf. Другими словами, на финансовом рынке его участники уторговывают между собой цену времени и цену риска. CML представляет собой прямую линию. Уравнение прямой можно представить следующим образом:
y = a + bx
где: а - значение ординаты в точке пересечения ее линией СML, оно соответствует ставке без риска rf,
b - угол наклона СML.
Угол наклона определяется как отношение изменения значения функции к изменению аргумента. В нашем случае (см. рис. 1) угол наклона равен:
Рис.1
1.2. Рыночный и нерыночный риски. Эффект диверсификации
Риск, с которым связано владение активом, можно разделить на две части. Первая составляющая - это рыночный риск. Его также именуют системным или недиверсифицируемым, или неспецифическим. Он связан с состоянием конъюнктуры рынка, общезначимыми событиями, например, войной, революцией. Его нельзя исключить, потому что это риск всей системы. Вторая часть - нерыночный, специфический или диверсифицируемый риск

Введение

Инвесторы сталкиваются с проблемой оценки стоимости активов. Она зависит главным образом от их риска и доходности.
На рынке выдерживается закономерность: чем выше потенциальный риск, тем выше должна быть и ожидаемая доходность. У каждого инвестора формируются свои прогнозы относительно отмеченных параметров. В то же время рынок постоянно движется в направлении определенной равновесной оценки риска и доходности активов. Возможные расхождения в оценках, в первую очередь, связаны с ассиметричностью информации, которой обладают разные инвесторы.
В условиях хорошо развитого рынка новая информация находит быстрое отражение в курсовой стоимости активов. Поэтому для таких условий можно разработать модель, которая бы удовлетворительно описывала взаимосвязь между риском и ожидаемой доходностью актив ов. Такая модель разработана в середине 60-х гг. У. Шарпом и Дж. Линтерном и получила название модели оценки стоимости активов (capital asset pricing model - САРМ ).
Как известно, стоимость актива определяется путем дисконтирования будущих доходов, которые он принесет, под процентную ставку, соответствующую его риску. Модель оценки стоимости активов не дает непосредственного ответа на вопрос, какой должна быть цена актива. Однако она получила такое название, потому что позволяет определить ставку дисконтирования, используемую для расчета стоимости финансового инструмента.
В модели устанавливаются следующие ограничения: рынок является эффективным, т. е. в курсовой стоимости актива новая информация сразу находит отражение, активы ликвидны и делимы, отсутствуют налоги, трансакционные издержки, банкротства, все инвесторы имеют одинаковые ожидания, действуют рационально, стремясь максимизировать свою полезность, имеют возможность брать кредит и предоставлять средства под ставку без риска, рассматривается один временной период, доходность является только функцией риска, изменения цен активов не зависят от существовавших в прошлом уровней цен.
Цель работы - рассмотреть моделирование стоимости акционерного капитала (модель САРМ).
Задачи:
- рассмотреть линию рынка капитала и актива SML
- изучить рыночный и нерыночный риски
- рассмотреть модификации САРМ.
Объектом работы является САРМ. Предметом - моделирование стоимости акционерного капитала.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучается линия рынка капитала и актива SML, рыночный и нерыночный риски, модификация САРМ. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алексеенкова М.В. Факторы отраслевого анализа для российской переходной экономики - М.: ГУ-ВШЭ, 2015.
2. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент. - СПб., 2016.
3. Бронштейн Е.М. Пособие по финансовой математике Уфа: Изд.УГАТУ, 2017.
4. Ван Хорн Дж.К. Основы управления финансами. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 800 с.
5. Галиц Л. Финансовая инженерия: инструменты и способы управления финансовым риском. - М.:ТВП, 2015. - 576 с.
6. Дорофеев Е.А. Влияние колебаний экономических факторов на динамику российского фондового рынка. - М.: РПЭИ, 2010.
7. Синадский В. Расчет ставки дисконтирования // «Финансовый директор», 2013, № 4.
8. Устименко В.А. О возможностях использования модели арбитражного ценообразования для расчета ставки дисконтирования в российских условиях // «Вопросы оценки», № 3, октябрь 2013.
9. Шарп У.Ф., Александер Г.Дж., Бейли Д.В. Инвестиции - М.: ИНФРА-М, 2011.
10. Шеннон П.Пратт Анализ и оценка закрытых компаний, Издание 2 - М., Институт Экономического Развития Всемирного Банка, 2015.
11. Бочаров В. Инвестиции. - СПб.: Питер, 2019. - 384 с.
12. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент/ Пер с англ. В. В. Ковалева. - Спб.: Экономическая школа, 2017. - 497 с.
13. Бригхем Ю., Эрхардт М. Финансовый менеджмент/ Пер. с англ. Е. А. Дорофеева. - СПб.: Питер, 2019. - 960 с.
14. Инвестиции/ Под ред. В. В. Ковалева В. В. Иванова, В. А. Лялина - М.: ООО «ТК Велби», 2013. - 440 с.
15. Инвестиции / Под ред. Е. Р. Орловой. - М.: Омега-Л, 2018. - 237 с.
16. Инвестиции / Под ред. В. А. Слепова. - М.: Юристъ, 2012. - 480 с.
17. Инвестиции/ Под ред. Г. П. Подшиваленко. - М.: КНОРУС, 2015. -
18. Крувшиц Л. Финансирование и инвестиции. Неоклассические основы теории финансов/ Пер. с нем. Под общей редакцией В. В. Ковалева, З. А. Сабова - Спб: Издательство «Питер», 2015. - 400 с.
19. Фабоцци Ф. Управление инвестициями: Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 932 с.
20. Шарп У. Александер Г., Бэйли Дж. Инвестиции: Пер. с англ. - М: ИНФРА-М, 2016. - 1028 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024