Вход

Цена как фактор конкурентоспособности товаров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431340
Дата создания 2020
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Факторы конкурентоспособности предприятия

В рыночных условиях успех любого предприятия в значительной степени зависит от того, насколько конкурентоспособны его продукты, товары или услуги, и какие действия предпринимает фирма для поддержания его в меняющихся рыночных условиях. Так, обеспечения нужного уровня конкурентоспособности является основной стратегической задачей каждой компании, в особенности на быстро меняющемся рынке .
Чтобы успешно работать на высококонкурентном рынке и поддерживать необходимый уровень конкурентоспособности, предприятия и организации разрабатывают новые виды услуг, внедряют новые формы бизнеса, стимулируют своих сотрудников и стремятся привлечь каждого клиента. При планировании своей деятельности компания учитывает не только потребности клиентов, но и стратегии конкурентов. На основании информации, полученной в ходе изучения условий конкуренции, разработана стратегия предприятия по развитию рынка, а также общая стратегия предприятия. Таким образом, достигается положительный результат в конкуренции, как естественный результат постоянных и грамотных усилий управленческой деятельности. Насколько позитивным будет этот результат, во многом зависит от конкурентоспособности компании. Эти аспекты объясняют большой интерес и актуальность темы данной работы.
На современных этапах экономического развития проблема конкурентоспособности занимает центральное место в экономической политике государств. Основание конкурентного преимущества перед конкурентом становится стратегическим устремлением деятельности государства и его органов в сфере обеспечений конкурентоспособности национальной экономики.
Сегодня конкуренция обязывает участников рынка основывать и формировать конкурентные преимущества, которые понимаются как ценность, которая обеспечивает превосходство компании над конкурентами. У любого участника конкурса есть определенный набор факторов, которые показывают наличие свойств, представляющих интерес для потребителей. Такие ценные свойства и их спрос меняются со временем в зависимостях от конкретных характеристик потребителей.
Необходимость решений проблем обеспечений соответственного уровня конкурентоспособности компании определена нестабильными темпами формирования производства и многочисленными научными исследованиями по проблеме товарно-рыночной конкуренции, которые позволяют рассмотреть процессы систематических ухудшений главных показатели рентабельности производства и реализаций товарных продукций .
Поддержания и повышения конкурентоспособности субъектов хозяйствования для современной России является центральной проблемой, решение которой играет основные роли в обеспечениях оборонного, экономического и технологического развития страны. Особенное значение имеет проблема повышения конкурентоспособности компаний в связи с процессом глобализации и растущей открытости российской экономики

Введение

На современном этапе развития экономики проблема конкурентоспособности предприятий является центральной. Во-первых, эта тема актуальна, поскольку множество российских компаний неконкурентоспособны. Поэтому анализ конкурентоспособности и факторов конкурентоспособности компании является базой для повышения конкурентоспособности компаний в стране.
Поскольку существует ряд российских предприятий с конкурентными преимуществами, анализ их деятельности поможет определить пути повышения конкурентоспособности предприятия на внешнем рынке. В то же время повышение конкурентоспособности затрагивает все уровни его иерархии: товары (товары и услуги), компании, отрасли, регионы и страны в целом.
Важно подметить, что вопросы о сущности конкурентоспособности остается спорным, и поэтому необходимо системати зировать изучаемую литературу по этой теме.
Объектом исследования является конкурентоспособность компании на внешних рынках, предметом - сущность конкурентоспособности компании на внешних рынках и факторы, которые оказывают воздействие на неё

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается сущность конкурентоспособности компании на внешних рынках и факторы, которые оказывают воздействие на неё. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Борщева А.В. Разработка процедур совершенствования системы управления производством на промышленном предприятии: диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук / Московский финансово-юридический университет. Москва, 2012.
2. Борщева А.В., Ильченко С.В. Повышение эффективности использования кадрового потенциала предприятия // Бизнес и дизайн ревю. 2017. Т. 1. № 4 (8). С. 8.
3. Борщева А.В., Ильченко С.В. Оценка эффективности кадровой политики организации // Вестник экспериментального образования. 2017. № 4 (13). С. 41-51.
4. Ильченко С.В., Кивит Е.А., Оришев А.Б. Кадровая политика предприятия. М.: ООО «Самполиграфист», 2015.
5. Пармененков К.Н. Управление процессом развития конкуренции и монополизации в условиях повышения конкурентоспособности России: монография. -М.: ИНФРА-М, 2018. - 80 с.
6. Латынцева М. Б. Факторы развития конкурентоспособности предприятия // Вестник Омского университета.- 2016. - №4. - С. 92-100.
7. Кожемяко С. В. Повышение конкурентоспособности как фактор развития предприятия // Актуальные вопросы экономических наук. - 2015. - №44. - С. 70-74
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024