Вход

Этапы трансформации кейнсианской экономической школы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431302
Дата создания 2020
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Основные положения кейнсианской модели

1.1 Макроэкономическое равновесие и эффективный спрос

Без преувеличения можно сказать, что Дж. М. Кейнсом в свое время было предложено абсолютно новое видение капиталистической экономики, принципиально отличающееся от постулатов господствовавшей до этого классической теории. Стремясь найти причины. которые определяют уровень национального дохода и занятости, Дж. М. Кейнс пришел к выводу, что факторы, внутренне присущие самой экономике, могут приводить к затяжным спадам - состояниям макроэкономического равновесия при низком уровне производства и вынужденной безработице. С другой стороны, в экономике нет внутренних механизмов, способных ликвидировать рецессии. Капитализм, по мысли Дж. М. Кейнса, не является саморегулирующейся системой. [10, с. 247-248]
Рассмотрим основные постулаты кейнсианской модели с учетом общепринятой графической и математической иллюстрации этой модели, предложенной последователями Дж. М. Кейнса, в частности Дж. Хиксом.
В кейнсианской модели отсутствует гибкость цен. Причиной тому является то, что наличие долгосрочных контрактов между поставщиками и потребителями, монополизация рынков и другие факторы препятствуют ценам оперативно изменяться под воздействием рыночной конъюнктуры. Также Дж. М. Кейнс подчеркивал, что и номинальная зарплата в краткосрочном периоде фиксирована, так как определяется долгосрочными трудовыми контрактами, законодательством о минимальной ставке заработной платы, а также договорами между предприятиями и профсоюзами. Поскольку факторы, которые согласно классической модели являются регулирующими равновесие спроса и предложения, по Дж. М. Кейнсу таковыми не являются, то и механизм саморегулирования в экономике отсутствует. Более того, полная занятость в нерегулируемой экономике также отсутствует либо может возникнуть лишь случайно. Равновесие спроса и предложения, как правило, не соответствует полной занятости ресурсов и равновесный объем производства всегда ниже потенциального.
Кейнсианская модель общего макроэкономического равновесия описывает экономику как целостную систему, в которой все рынки являются взаимосвязанными, и изменение условий равновесия на одном из рынков вызывает изменение равновесных параметров на других рынках и условий экономического равновесия в целом. Определяющим фактором в кейнсианской модели являются совокупный или эффективный спрос и совокупное предложение. [4, с. 167]
Совокупное предложение в кейнсианской модели - это фактическая стоимость объема производства (национального продукта) при имеющихся в экономике ценах на факторы производства (рабочая сила, капитал, земля, технологии), которая в краткосрочном периоде остается неизменной. Эта стоимость представляет собой фактические расходы при различных уровнях занятости в экономике. [7, с. 79

Введение

Если последняя треть XIX в. представлена в теории Запада в первую очередь именами А. Маршалла и Л. Вальраса, то первая половина текущего столетия ознаменована формированием экономической системы выдающегося английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса (1883-1946). Именно Кейнс вывел западную экономическую теорию из состояния глубокого кризиса, именно он сумел представить наиболее убедительный ответ на вопрос, почему существует катастрофическое перепроизводство и что следует предпринять, чтобы не допустить его в дальнейшем. Кейнс во многом способствовал восстановлению престижа западной экономической науки, подорванного драматическими событиями «великой депрессии» 1930-х гг., а его учение на несколько десятилетий стало подлинным руководством к действию для правительств наиболее развитых капи талистических стран.
Своеобразное осмысление последствий самого длительного и тяжелого экономического кризиса 1929-1933 гг., охватившего многие страны мира, отразилось в совершенно неординарных в тот период положениях изданной Дж. М. Кейнсом в Лондоне книги под названием «Общая теория занятости, процента и денег» (1936). Это произведение принесло ему чрезвычайно широкую известность и признание, поскольку оно уже в 30-е годы послужило теоретико-методологической базой программ стабилизации экономики на уровне правительств в ряде государств Европы и США. А сам автор книги имел честь быть советником в составе правительства Великобритании и участвовать в разработке многих практических рекомендаций в области экономической политики, что добавляло его научному успеху и значительное личное состояние, и высокое общественное положение. Ведь за всю парламентскую историю Великобритании Дж. М. Кейнс стал первым среди ученых-экономистов, кто удостоился английской королевой титула лорда, дающего право участия в качестве пэра в заседаниях верхней палаты парламента в Лондоне.
Цель работы - рассмотреть этапы трансформации кейнсианской экономической школы.
Задачи:
- рассмотреть основные положения кейнсианской теории;
- рассмотреть кейнсианскую революцию;
- проанализировать дальнейшее развитие кейнсианства, влияние на современную теорию и практику.
Объектом работы является экономическая школа. Предметом - трансформация кейнсианской экономической школы.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены основные положения кейнсианской теории, дальнейшее развитие кейнсианства, влияние на современную теорию и практику. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. История экономических учений/Под ред. Автономова В. С. М.: ИНФРА-М, 2002
2. История экономических учений/Под ред. Адвадзе В.С. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002
3. История экономических учений/Под ред. Шмарловской Г. А. Мн: Новое знамя, 2003
4. Макконелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. М.: ИНФРА-М, 2005. С. 374
5. Помякшев Н.Ф. История экономических учений. Самара: Изд-во СГПУ, 2006. 318 с.
6. Ядгаров Я. С. История экономических учений. М.: ИНФРА-М, 2007. 480 с.
7. Акулов В. Б. Кейнсианская модель макроэкономического регулирования: возможность использования в современной экономике. Спб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1993. 154 с.
8. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. М.: «Дело Лтд», 1994. 720 с.
9. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. М.: Гелиос АРВ, 1999. 352 с.
10. Майбурд Е. М. Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров. М.: Дело, 2000. 560 с.
11. Курс экономической теории / Под общ. ред. Чепурина М. Н., Киселевой Е. А. - Киров: Издательство «АСА», 2012. - 307 с.
12. Океанова З. К. Экономическая теория. - М.: ИТД «Дашков и Ко», 2013. - 389 с.
13. Политэкономия (история экономических учений, экономическая теория, мировая экономика) / Под ред. Валового Д. В. - М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2015. - 408 с.
14. Рыжов И. В. История экономических учений. - М.: Перспектива, 2014. - 215 с.
15. Стиглиц Дж. Ю. Альтернативные подходы к макроэкономике: методологические проблемы и неокейнсианство // Мировая экономика и международные отношения. - 2014. - № 5, 6, 7.
16. Титова Н. Е. История экономических учений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2012. - 341 с.
17. Тэрджен Л. Какая экономическая политика нужна России - монетаристская или кейнсианская? // Проблемы теории и практики управления, 2016, № 2.
18. Экономика / Под ред. Архипова А. И., Нестеренко А. Н., Большакова А. К. - М.: «ПРОСПЕКТ», 2016.
19. Экономическая теория / Под ред. Камаева В. Д. - М.: ВЛАДОС, 2013.
20. Экономическая теория / Под ред. Сумцовой Н. В. Орловой Л. Г. - М.:ЮНИТИ, 2014
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024