Вход

Этапы процесса самоорганизации человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431301
Дата создания 2020
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретические основы самоорганизации человека

1.1 Современные подходы к исследованию самоорганизации

Вторая половина ХХ века характеризуется невиданным ранее прогрессом науки, который не ограничивался лишь ростом теоретического знания, а значительно расширил границы его технологического применения. Эти две тенденции, выступая в единстве, стали основой современной научно-технической революции, которая способствовала не только мощному подъему производства, но вызвала также качественные изменения и концептуальной структуры самой науки. Такие изменения выражаются, во-первых, в целостном, системном подходе к исследованию явлений природы и общества; во-вторых, в переходе от изучения эволюции отдельных объектов и систем к раскрытию эволюции систем глобальных; в-третьих, характерным для нового этапа научного познания
оказывается исследование внутренних механизмов эволюции и, прежде всего, процессов самоорганизации. Все это дало возможность по-новому взглянуть на процессы развития в окружающем нас мире, представить мир как самоорганизующийся универсум, в котором разнообразие и усложнение обусловлены именно процессами самоорганизации его систем.
Проблема самоорганизации становится одной из центральных проблем науки. Существенный вклад в решение этой проблемы вносит системный подход. Терминология приобрела общенаучный характер в описании и объяснении процессов самоорганизации.
Системный подход - методология, в основе которой лежит исследование объектов как систем. Он активно развивается в философских концепциях, в которых объект рассматривается как открытая система, характеризующаяся наличием всех типов обмена между системой и средой.
Поведение каждого элемента целостного объекта, его воздействие на другие элементы следует объяснять не из него самого, а из структуры целого, учитывая расположение всех других элементов, их взаимосвязь, качественные и количественные характеристики. Особое значение системного метода заключается в том, что он соединяет философию и частные науки [3, с.39].
Особый интерес представляет использование системного метода в гуманитарной сфере. Так, например, культуру в качестве системы рассматривают как состоящую из четырех основных подсистем: религии, науки, искусства и образования. Системность является атрибутом материи и, кроме того, важнейшей характеристикой сознания. Она связана с философской категорией «целое», которая представляет собой определенный конечный класс систем, достигших в своем развитии зрелости, завершенности. Понятие «целое» отражает тот момент развития, когда процессы, характеризующие восходящую и нисходящую стадии развития, находятся в относительном равновесии. Целое еще определяют как организованную систему, и именно в связи с системой это понятие приобретает свой полный смысл.
С вхождением в научный обиход термина «синергетика» связывают появление синергетического подхода к
исследованию проблем самоорганизации.
В синергетике к настоящему времени сложилось уже несколько научных школ

Введение

Современные социально-экономические тенденции развития российского государства обусловливают значимость роли субъекта как «главного действующего лица» в преобразовательной деятельности общества. Новым ориентиром развития человека становится активная жизненная позиция, проявляющая себя в способности к саморазвитию, в самостоятельности, стремлении к самореализации. В этой связи субъектные способности приобретают особый смысл и решающее значение.
Исходя из этого, исследование закономерностей и принципов реализации потенциала личности сегодня превращается в центральную проблему науки, задачей которой является смещение исследовательского акцента на изучение собственной внутренней активности субъекта, которая составляет внутреннюю логику его развития.
Принцип активности в развитии человека в оте чественной
психологии рассматривали (А.К.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, В.Д.Небылицын, А.К.Осницкий, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе и др.). Именно внутренняя активность субъекта позволяет говорить о его развитии как о саморазвитии.
Попытки создания психологической теории, объяснявшей закономерности взаимодействия личности с обществом и ее функционирования, связаны с такими известными в психологии именами, как Э.Дюркгейм, Д.Морено, Ф.Олпорт, Г.Мид, Б. Парыгин, Е.Куницина, Г.Андреева, А. Асмолов и др.
Учитывая в социально-психологических исследованиях социальную сущность человека и решающее влияние социальных условий на формирование сознания личности, нельзя недооценивать при этом активную роль каждой личности во всей системе социальных отношений. Именно с этих позиций можно рассматривать психологические механизмы и закономерности социального поведения личности, то есть той проблемы, которая неоправданно оказалась обойденной вниманием исследователей в отечественной психологии. Поведение представляет собой одну из форм организации психической жизни человека, затрагивающей особенности его существования в окружающем мире. Проблемы психической регуляции поведения личности являются для психологии относительно новыми, а их принципы, механизмы и общие закономерности не получили пока детальной и содержательной экспериментальной разработки.
Актуальность данного исследования состоит в необходимости изучения методологических основ и научно-исследовательских подходов психологии в решении сложных проблем, связанных с изучением закономерностей и механизмов поведения личности в современном меняющемся обществе.
Предметом данной работы является изучение психологических закономерностей и механизмов самоорганизации социального поведения личности.
Цель исследования - теоретическое исследование психологических факторов, определяющих индивидуальную направленность личности на самоорганизацию.
Исходя из цели, решались следующие задачи:
1. Исследовать существующие научные подходы к проблеме самоорганизации личности.
2. Определить понятие самоорганизации личности.
3. Провести исследование самоорганизации персонала МБОУ СОШ №52

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проведено теоретическое исследование психологических факторов, определяющих индивидуальную направленность личности на самоорганизацию. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Асмолов А.Г. Психология личности: Принципы общепсихологического анализа. - М: Смысл, 2015. - 416с.
2. Акмеологический словарь / Под общ. ред. А.А.Деркача. - М: Изд-во РАГС, 2014. - 161с.
3. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2013. - 608с.
4. Альбульханова-Славская К.А. Личностная регуляция времени //Психология личности в трудах отечественных психологов. - СПб: Питер, 2015.- 346с.
5. Аллен Дэвид. Как привести дела в порядок //http://ru.wikipedia.org/wiki/Getting_Things_Done
6. Андреева Г.М.Социальная психология.- М: Международная педагогическая академия, 2014.- 463с.
7. Аронсон Э., Уилсон Т., Эйкерт Р. Социальная психология. Психологические законы поведения человека в социуме. - СПб: Прайм-Еврознак, 2014. - 560с.
8.Басов В.Я. Воля как предмет функциональной психологии. - М.: Алетейя, 2017.-544с.
9. Березанская Н.Б., Нуркова В.В. Психология. - М.: Высшее образование, 2014.-346с.
10. Бишов А., Бишов К. Самоменеджмент. Эффективно и рационально. - М.: Омега-Л, 2014. - 125с.
11. Большой психологический словарь/Под ред. Б.Г. Мещерякова, В.П. Зинченко. - СПб: Питер, 2013.-768с.
12. Вагин И.О. Практический коучинг.- М: АСТ, 2014.- 187с.
13. Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека.- М.: изд-во МГУ, 2014.-296с.
14. Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. - М.: Владос, 2015.- 386с.
15. Галажинский Э.В. Системная детерминация самореализации личности - Томск: Изд-во Томского ун-та, 2012. -212с.
16. Головин С.Ю. Словарь практического психолога. - М: Харвест, 2015.- 438с.
17. Дергачева Е.О., Дорфман Л.Я., Леонтьев Д.А. Автономия и самодетерминация как объект психологической диагностики// Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.-. 2014.- № 3.-с.15-21
18. Добротворский И.Л. Самоменеджмент: эффективные технологии. Практическое руководство для решения повседневных проблем. - М.: Приор-издат, 2013. - 272с.
19. Капица С. П., Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего. М.: УРСС, 2013.-218с.
20. Клочко В.Е. Психосинергетика: настоящее и будущее психологии //Материалы конференции «Человек в психологии: ориентиры исследований в новом столетии». - Караганда: Изд- во КарГУ,2013.-С. 101-11
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024