Вход

Безработица и ее регулирование государством

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 431188
Дата создания 2020
Страниц 76
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 290руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1.Структура и сущность рынка труда
1.1Структура и сущность рынка труда
12 Формирование и регулирование рынка труда
1.3Направления государственной политики и работы городской службы занятости по улучшению сбалансированности на рынке труда
Выводы по Главе 1
Глава 2. Безработица и современные теории занятости.
2.1Общие понятия безработицы
2.2.Виды безработицы
2.3Безработица и ее социально-экономические последствия
2.4Понятия и формы занятости
2.5Современные теории занятости
2.6Трансформационные модели занятости Я. Корнаи и их интерпретация
2.7 Монетаристская модель занятости
Выводы по Главе 2
Глава 3 Политика государства в сфере занятости населения.
3.1.Основные проблемы рынка труда и важнейшие задачи политики занятости
3.2Основные направления политики РФ в сфере содействия занятости
3.3Правовая организация трудоустройства РФ
3.4Государственные органы, осуществляющие нормативное и ненормативное регулирование занятости
3.5 Краткие итоги обследования населения по проблемам занятости
Выводы по Главе 3
Заключение
Литератур

Введение

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий.
Интенсивность высвобождения и перераспределения рабочей силы зависит от множества факторов, главные из которых - изменение форм собственности, ликвидация нерентабельных и неконкурентоспособных предприятий и производств, предстоящая структурная перестройка. Поэтому данные процессы, затрагивающие коренные интересы всех слоев населения, условия их занятости, обязательно должны регулироваться. Необходима активная государственная политика в сфере занятости и трудовых отношений

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы:
описать структуру и сущность рынка труда
выделить виды безработицы и определить ее социально-экономические последствия
отследить политику государства в сфере занятости населения
выявить основные проблемы рынка труда и важнейшие задачи политики занятости
определить направления государственной политики и работы городской службы занятости по улучшению сбалансированности на рынке труда.
В работе были использованы такие источники как Федеральный Закон « О занятости населения в Российской Федерации», данные «Российской газеты» - Федеральный выпуск №4668 от 24 мая 2008 г., а также данные Российского статистического ежегодника 2007 - 2008 гг.

Глава 1
Структура и сущность рынкатруда
1.1Структура и сущность рынка труда
Функционально - организационная структура рынка труда включает в себя в условиях развитой рыночной экономики следующие элементы: принципы государственной политики в области занятости и безработицы; систему подготовки кадров; систему найма, контрактную систему; фонд поддержки безработных; систему переподготовки и переквалификации; биржи труда; правовое регулирование занятости.
На рынке труда встречаются продавец и покупатель, как при любой сделке купли - продажи. Продавцы - это работники, предлагающие свою рабочую силу (способность к труду), а покупатели - это трудовые коллективы или отдельные предприниматели, которые могут самостоятельно решать, сколько и каких работников им требуется.
На рынке труда действует закон спроса и предложения на рабочую силу, который влияет на заработную плату. Закон спроса и предложения на рабочую силу отражает несоответствие свободных рабочих мест составу приходящих на рынок труда работников по количественным и качественным параметрам

Список литературы

Л И Т Е Р А Т У Р А
«Российская газета» - Федеральный выпуск №4668 от 24 мая 2008 г.

Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р « Макроэкономика» 2-е издание Москва, 2004 год.
Плакся В.И. « Безработица: Теория и современная российская практика» Москва Изд-во РАГС. 2004 год.
Хохидра С.В. «Административно-праврвые аспекты обеспечения права на защиту от безработицы в России» Н-Новгород. Изд-во Нижегородского государственного Университета. 2003 год.
Седлов А.П. «Спрос и предложение на московском рынке труда: проблемы сбалансированности». Москва. 2003 год
Российский статистический ежегодник 2008 г. Статистический сборник/Госкомстат России. Москва 2008 год.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024