Вход

Педагогическая антропология как наука. Её объект, предмет и основные категории.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 431187
Дата создания 2020
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Особенности педагогической антропологии как науки 5
2. Объект и предмет педагогической антропологии 10
3. Основные категории педагогической антропологии 14
Заключение 18
Список литературы 20

Введение

Введение

Актуальность настоящей работы состоит в том, что в условиях современного развития общества и изменений, происходящих в социальном, культурном, политическом и экономическом пространстве, необходимо выработать комплексный подход к развитию педагогики. Не достаточно лишь педагогических принципов, методов и направлений для комплексного и всестороннего формирования ребенка, а также становления человека. Поэтому актуальными являются исследования педагогов, которые касаются антропологического подхода к образовательному и воспитательному процессу.
Исследование педагогической антропологии способствуют получению объективных знаний о пределах возможностей человека, эффективных направлений воздействия на деятельность, как самого человека, так и групп людей, а также воспитание полноценной лич ности. Именно поэтому в отечественной педагогике педагогическая антропология занимает особое место и нуждается во всестороннем исследовании.
Проблемой педагогической антропологией занимались многие исследователи, среди которых необходимо выделить основоположника данной науки К.Д. Ушинского, а также исследователей, посвятивших данному направлению свои труда - Б.М. Бим-Бад, Г.М. Коджаспирова, В.Д. Самойлов, В.Б. Куликов и многих других.
Учитывая актуальность настоящей работы, была определена ее цель, которая состоит в исследовании педагогической антропологии как науки.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- рассмотреть особенности педагогической антропологией в качестве науки;
- определить объект и предмет педагогической антропологией;
- выявить основные категории педагогической антропологией.
Объектом работы выступают общественные отношения в области определении сущности педагогической антропологии.
Предметом работы являются труды исследователей, посвященные педагогической антропологией.
Структура работы обусловлена ее актуальностью, целями и задачами и включает в себя введение, основную часть которая состоит из трех параграфов, заключения и списка использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Работа писалась для РУДН. Оригинальность по АнтиплагиатВУЗ 97,45%.

Список литературы

1. Асадуллин Р.М., Терегулов Ф.Ш. Человек как предмет педагогики и педагогической антропологии// Сибирский педагогический журнал. 2011. № 2. С. 49 - 56.
2. Бим-Бад Б. М. Педагогическая антропология. - М.: Издательство Юрайт, 2019. - 223 с.
3. Коджаспирова Г.М. Педагогическая антропология. - М.: Гардарики, 2005. - 287 с.
4. Куликов В.Б. Педагогическая антропология: Истоки. Направления. Проблемы - Свердловск : Изд-во Урал. ун-та, 1988. - 191 с.
5. Максакова В.И. Педагогическая антропология. - М.: Академия, 2007. - 208 с.
6. Мардашова Р. С. Педагогическая антропология. - Набережные Челны: Набережночелнинский государственный педагогический университет, 2018. 49 c.
7. Малякова Н.С. Педагогическая антропология в системе научного знания// Человек и образование. 2010. № 4. - С. 30 - 34.
8.Рахлевская Л.К. Педагогическая антропология (человековедение) в системе непрерывного образования (история, теория, практика). Томск, 2007. - 159 с.
9. Самойлов В.Д. Педагогическая антропология. - М.: Юнити-Дана, 2013. - 272 с.
10. Широкова В.В., Голубчикова М.Г. Педагогическая антропология. - Иркутск: ГОУ ВПО «ВСГАО», 2010. - 167 с.
11. Ушинский К. Д. Педагогическая антропология в 2 т. Том 1. - М.: Издательство Юрайт, 2017. - 459 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024