Вход

Банковское обслуживание корпоративных клиентов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 431150
Дата создания 2020
Страниц 109
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 1
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ КЛИЕНТОВ 1
1.1. Формирование и методы оценки клиентской базы банка 1
1.2. Организация процесса обслуживания коммерческим банком корпоративных клиентов 1
1.3. Классификация банковских операций по обслуживанию корпоративных клиентов 1
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОБСЛУЖИВАНИЯ КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ КОРПОРАТИВНЫХ КЛИЕНТОВ (на примере ОАО Банк «Зенит») 1
2.1. Характеристика ОАО Банк «Зенит» и организация обслуживания корпоративных клиентов в банке 1
2.2. Оценка клиентского портфеля коммерческого банка 1
2.3. Оценка обслуживания корпоративных клиентов и определение эффективности взаимодействия банка с корпоративным клиентом 1
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ КЛИЕНТОВ 1
3.1. Прогнозирование эффективности обслуживания корпоративных клиентов 1
3.2. Совершенствование банковских операций для корпоративных клиентов путем оптимизации бизнес-процессов 1
3.3. Оценка экономической эффективности и влияние на объемы привлеченных ресурсов банка 1
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1
ЛИТЕРАТУРА 1
ПРИЛОЖЕНИ

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Большинство российских предприятий, будучи клиентами банков, на разных стадиях своего жизненного цикла сталкивались с проблемами «плохого» банковского обслуживания. Грамотное и своевременное решение реальных проблем, а также прогнозирование и упреждение новых, несомненно, позволит «подняться» как самим компаниям, так и обслуживающим их банкам.
В связи с этим, потребуется внесение изменений в управление банком, преобразование его организационной структуры, и в том числе создание подразделений, ответственных за установление и поддержание отношений с корпоративными клиентами, а также занимающихся структурированием реализуемых услуг.
Это, в свою очередь, потребует проведения серьезной коррекции существующих стратегий банковского обслуживания крупных ко рпоративных клиентов и пересмотра содержимого их портфелей банковских услуг, в том числе и с учетом активизации их внутренней и внешней экономической деятельности.
Таким образом, в настоящее время становится как никогда актуальной разработка конкретных практических рекомендаций для российских банков по переходу к более эффективной схеме обслуживания корпоративных клиентов.
Говоря о банковском обслуживании корпоративных клиентов, нельзя не отметить такую значительную часть данного сегмента как малое и среднее предпринимательство (МСП)

Фрагмент работы для ознакомления

Характеристика ОАО Банк «Зенит» и организация обслуживания корпоративных клиентов в банке

ОАО Банк «Зенит» учрежден в декабре 1994 года Академией народного хозяйства при Правительстве РФ, нефтяной компанией «Татнефть» и рядом других юридических лиц.
Одним из важных направлением деятельности является комплексное обслуживание корпоративных клиентов. ОАО Банк «Зенит» активно занимается разработкой и продвижением розничных услуг и предлагает своим клиентам - физическим лицам - полный спектр банковских программ: вклады, ипотечные, потребительские и автокредиты, банковские карты, сейфовые ячейки. Банк также занимает сильные позиции на рынке инвестиционных услуг и частных инвестиций (Private Banking).
ОАО Банк «Зенит» имеет рейтинги международных рейтинговых агентств на уровне Bа3/Negative (Moody's) и B+/Negative (Fitch).
Как член Ассоциации Российских Банков, представленный в Совете Ассоциации, ОАО Банк «Зенит» активно участвует в процессах, идущих в рамках российской банковской реформы.
ОАО Банк «Зенит» осуществляет благотворительную и спонсорскую поддержку различных видов спорта: хоккея на льду, регби, рафтинга, спортинга, автомобильного спорта. Успешно реализуются благотворительные проекты, направленные на оказание помощи детям и детским учреждениям

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА

Нормативно-правовые источники
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (в редакции Федерального Конституционного закона от 30 декабря 2006 г, № 6-ФКЗ // СЗ РФ. 2007. № 1 (1 ч.). Ст. 1).
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 1 декабря 2007 г.) // Российская газета. 1994. 8 дек.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 6 декабря 2007 г.) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 5. Ст. 410.
Научная литература
Абчук В.А. Директорский «хлеб»: Занимательно об управлении. - М.: Высшая школа, 2001.
Банковская система России. Настольная книга банкира. В 3-х томах / Под ред. Грязновой А.Г., Молчанова А.В., Тавасиева A.M., Пановой Г.С. и др. - М.: ТОО Инжиниринго-консалтинговая компания «ДеКА», 2006.
Банковское дело: Справ. пособие / Под ред. Ю.А. Бабичевой. - М.: Экономика, 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00394
© Рефератбанк, 2002 - 2024