Вход

Понятие и признаки административного наказания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431144
Дата создания 2020
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие административного наказания
Категория административного наказания является сравнительно новой для правовой системы Российской Федерации, будучи введенной только с 1 июля 2002 года со вступлением в силу действующего Кодекса РФ об административных правонарушениях. А.П.Шергин отмечает, что в новом КоАП РФ изменения подверглась система административных наказаний, причем обращает на себя внимание отказ законодателя от существовавшего ранее термина административного взыскания, что подчеркивает суть карательных санкций, основной целью которых следует признать достижение превенции административных правонарушений .
Отметим, однако, что применение законодателем в действующем КоАП РФ категории административного наказания является предметом дискуссий в научной среде. Отмечается, в частности,что статья 44 УК РФ также предусматривает в качестве наказания арест, являющийся одним из видов административных наказаний, что фактически представляет собой обозначение различных категорий одним термином. Ряд авторов полагает, что данная унификация категорий уголовного и административного права является неприемлемой.
Представляется, однако, что данная позиция является неверной. Обоснованной видится точка зрения, высказанная Д.Н.Бахрахом, который обращает внимание на то, что наименование мер административной ответственности как административного наказания более полно раскрывает их карательное предназначение и содержание, одновременно с тем подчеркивая связь и близость административного наказания с уголовным и сходные черты указанных видов юридической ответственности .
Аналогичную позицию занимает И.В.Максимов, который указывает, что использование законодателем категории административного наказания вместо принятой ранее категории административного взыскания более полно отражает такие сходные черты административной и уголовной ответственности, как назначение наказания только за совершение правонарушения и его карательный характер

Введение

Государственное управление, а также поддержание правопорядка и стимулирование законопослушного поведения граждан обеспечиваются посредством применения ряда инструментов государственно-властного воздействия, важную роль в системе которых играет административное наказание. Основной задачей административного наказания является общая и частная превенция административно-правовых деликтов, традиционно в практике правоприменения именуемых административными правонарушениями.
Административное наказание помимо того выступает в качестве вида юридической ответственности, применяемой для воспитательного воздействия в отношении субъекта правонарушения, а также предупреждения совершения новых правонарушений как непосредственно субъектом правонарушения, так и неопределенным кругом лиц.
Эффективность общей и частной превенции административно-правовых деликтов является взаимообусловленной и взаимосвязанной с системой административно-правовых санкций.
Указанные обстоятельства определяют актуальность темы настоящей работы.
В качестве объекта настоящей работы выступают общественные отношения, возникающие в связи с назначением административного наказания за совершение административного правонарушения.
В качестве предмета настоящей работы выступают нормы законов РФ об административных правонарушениях, объектом правового регулирования коих выступает административное наказание и виды административно-правовых санкций

Фрагмент работы для ознакомления

Цель настоящей работы заключается в изучении и анализе существующей в российском законодательстве системы административных наказаний.
Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих задач:
 Изучить понятие административного наказания
 Дать характеристику видам административных наказаний, предусмотренных действующим законодательством РФ.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993 (в ред.от 21.07.2014) // СЗ РФ. 04.08.2014. №32. Ст.4398.
2. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ (в ред.от 29.07.2017) // СЗ РФ. 07.01.2002. №1. Ст.1
3. Административное право. Учебное пособие. Практикум / Под ред. В.В.Яркова, К.А.Малюшина // М., Статут, 2016.
4. Антонова Л.Б. Проблемы назначения административных наказаний // Вестник Воронежского института МВД России. 2015. №2.
5. Бахрах Д.Н. Административное право. Учебник для вузов // М., Инфра-М, 2008.
6. Братановский С.Н. Административное право. Особенная часть. Учебное пособие // М., Директ-Медиа, 2013.
7. Братановский С.Н. Административное право. Учебник для вузов // М., Юрайт, 2017.
8. Корсакова Н.А. Принципы назначения административного наказания // Закон и право. 2015. №10.
9. Костенников М.В. К вопросу о некоторых актуальных проблемах административного права // Современное право. 2013. №4.
10. Лапина М.А. Административное право. Учебное пособие // М., Проспект, 2016.
11. Лукьянова Г.В. Административный штраф как вид административного наказания / Автореф.дисс.к.ю.н.// СпБ, 2009.
12. Максимов И.В. Административные наказания в системе мер административного принуждения / Автореф.дисс.к.ю.н.// М., 2008.
13. Михайлов А.А. Административное наказание и административная ответственность в российском законодательстве // Общество и право. 2015. №6.
14. Мелехин А.В. Административное право Российской Федерации. Курс лекций // М., 2009.
15. Нагорнов Д.С. Административное наказание как составная часть института административной ответственности // Бизнес в законе. 2009. №4.
16. Цечоев Х.И. Понятие и виды административного наказания // Известия университета им.Герцена. 2008. №7.
17. Шергин А.П. Новое законодательство об административных правонарушениях и задачи органов внутренних дел // Вестник МВД России. 2002. №4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00383
© Рефератбанк, 2002 - 2024