Вход

ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431143
Дата создания 2020
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Место и роль органов государственной власти в государственном аппарате управления

Такие понятия как «государственный аппарат», а также «механизм государства» выступают в качестве элементов, которые образуют систему государственной власти, а также действуют в целях последующего определения соответствующего положения органов государственной власти в целостной системе.
Государственный аппарат представляет систему специализированных органов, а также учреждений, благодаря которым осуществляется государственно управление всем обществом, а также производится защита его основных интересов.
К самым характерным признакам государственного аппарата можно отнести следующие:
• Механизм государства состоит из отдельных людей или групп людей, которые объединены с целью управления;
• Государственный механизм - сложная система учреждений и органов, которые взаимодействуют для осуществления своих непосредственных функций;
• Функции отдельных звеньев государственного аппарата действуют за счет организационных, а также финансовых средств, а также могут использовать меры принудительного воздействия;
• Механизм государства направлен на гарантирование, а также на охрану законных интересов и прав граждан.
Стоит заметить, что непосредственная сфера властных полномочий органов государственной власти определяется, а также ограничивается правом, которое в свою очередь обеспечивает справедливые, а также гармоничные отношения между личностью и государством.
Стоит обратить внимание, что в юриспруденции такие понятия как «механизм государства», а также «государственный аппарат» используются и практически всегда употребляются в качестве синонимов, хотя зачастую определениями данные термины сильно разнятся по своему смыслу.
По моему мнению, государственный аппарат не может выступать в качестве синонима механизма государства, по той причине, что механизм государства кроме государственных органов также включает в себя и государственные учреждения, а также предприятия.
К основным принципам организации, а также деятельности государственного аппарата относятся:
• Представительство интересов граждан во всех звеньях государственного аппарата;
• Равномерное распределение властей;
• Гласность в действиях государственного аппарата;
• Открытость в деятельности государственного аппарата;
• Высокий уровень профессионализма и компетентности;
• Законность;
• Демократизм

Введение

Государственная служба в Российской Федерации выступает в качестве огромной сферы сосредоточения различных коммерческих интересов бизнес-элит, нежели реальных интересов государства. Если проводить анализ развития России, например, за последние 15-20 лет, то можно отметить, что в стране за этот промежуток времени происходила постепенная перемена легитимных институтов власти в целостную бюрократическую систему, которая не может решать различные долгосрочные задачи. Стоит отметить также, что в данных условиях можно подвергнуть сомнению эффективность реформ и концепций, которые в свою очередь направлены на процесс модернизации экономического комплекса, а также направлен на построение нормально функционирующего гражданского общества в Российской Федерации.
Принцип, согласно которому происходит разделение властей, выступает в качестве центрального непосредственно в теории построения эффективного государства. Стоит отметить, что в реальной практике данный принцип не всегда работает, и не всегда имеется возможность его применения.
Огромное число злоупотреблений органами власти, которые можно на сегодня отметить, зачастую используют административные ресурсы в личных целях. Следовательно, все это свидетельствует о нарушении данного принципа. Однако, стоит отметить, что высокая степень конфликта интересов внутри государственной структуры, а также факт отсутствия работающего механизма общественного контроля никак не может способствовать к созданию адекватной системы по оценке результативности деятельности органов государственной власти.
Анализ результативности деятельности органов государственной власти также может быть проведен на основании сбалансированной системы различных показателей, который в свою очередь выступает в качестве одного из мощных инструментов в коллективном анализе, достигаемого в результате непосредственной реализации различных стратегических целей.
Так, в процессе разработки определенных показателей эффективности, а также результативности деятельности органов государственной власти необходимо особое внимание обращать на уровень конкретизации, а также непосредственной жесткости закрепления, который в свою очередь позволит стать системе более мобильной и гибкой по отношению к действующему внешнему воздействию. В случае, если происходит иначе, то срабатывает процесс выбывания данного элемента действующей системы, что в свою очередь может привести к снижению эффективности взаимного действия.
Что касается процесса построения системы показателей, то стоит отметить, что процесс построения необходимо основывать на таких подходах, как системный и процессный, а выполнение того или иного показателя в свою очередь будет зависеть от действий органов государственной власти

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования - система органов государственной власти, которая сложилась на сегодняшний день.
Предмет исследования - подходы к непосредственному определению результатов деятельности органов государственной власти.
Цель исследования - изучить систему оценки результативности и эффективности деятельности органов государственной власти.
Для непосредственного достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
- изучить место, а также роль органов государственной власти;
- изучить показатели оценки эффективности деятельности органов государственной власти;
- рассмотреть основные методы, используемые при оценке эффективности деятельности органов государственной власти.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алижанова З. Р. Оценка эффективности управления в системе государственной службы // Социология власти. 2010. № 2. С. 195-202.
2. Крикун Я. Ю. Основные подходы к определению показателей эффективности и результативности деятельности руководителей органов исполнительной власти // Молодой ученый. - 2016. - №9. - С. 842-844.
3. Клищ Н. Н. Показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих// Государственная служба. 2007. № 3. С.67-74.
4. Госслужба на Западе: информация к размышлению // Человек и труд. 2001. № 3. С. 96.
5. Указ Президента Российской Федерации от 21 августа 2012 г. № 1199 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации»// URL: http://www.consultant.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024