Вход

Отравление ядами растительного происхождения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431124
Дата создания 2020
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Вещества, содержащие в себе яд. Виды отравлений

Яд - это такое вещество, которое способно при взаимодействии с живыми организмами вызывать резкие нарушения нормированной жизнедеятельности, а именно - смерть или серьезное отравление. Данное понятие является относительным. Ядовитые вещества воздействуют на те или иные организмы по-разному: это зависит от свойства вещества (физико-химических) или от его особенностей.
Окружающие условия также влияют на реакцию: то или иное химическое вещество может или нанести серьезный ущерб организму или вовсе не будет никакой реакции. Существуют химические вещества сильного действия, которые даже в небольших дозах и при необходимых условиях взаимодействий применяются в качестве лекарственных препаратов.
Если ядовитое вещество при взаимодействии с живыморганизмом вызывает состояние болезни, то такое взаимодействие носит название отравления.
Отравление бывает двух видов: 1. Умышленные отравления. 2. Случайные отравления. В большинстве случаев отравления происходят в виду несчастных случаев, когда яд попадает в организм человека случайным образом [1, 15]
Если химические вещества вызывают нарушение особо важных для жизни функций, что создает опасность для жизни, при попадании в организм человека или животного, то такие отравления называются острыми.
Если химического вещества в организме не так много, которое вызвало отравление, то тогда его ядовитость или другими словами токсичность ярко выражена.
Отравления острого характера можно разделить также на способы попадания яда в организм: через рот в ЖКТ, где всасывание яда происходит быстрее и оно попадает в кровь, распространяясь при этом по всему организму; вдыхание токсических веществ (паров) - такие отравления носят название ингаляционных; через кожу яд также может проникнуть в организм, если кожа ничем не защищена; через полости, такие как полость носа, половых органов, ушей и т.д.; инъекционным способом при введении растворов токсических веществ либо во время укусов насекомых, змей. [1, 22]
При отравлении ядовитыми веществами яд попадает в кровь и распространяется по всему организму. Одна группа ядовитых веществ негативно влияют на весь организм человека, другая - на некоторые органы и системы.
Выводить яд возможно несколькими способами. Одни проходят через почки и выводятся вместе с мочой, при этом, многие органы повреждаются, в результате вызывая тяжелые заболевания. [1, 22]
Иногда по характер отравления можно выяснить, какое ядовитое вещество попало в организм. Общие признаки отравления, следующие: ощущение недомогания, слабости, апатии, отсутствие аппетита, сонливость или наоборот бессонница, боли в голове, расстройство желудка, нарушение работы ЖКТ, боли в области живота, рвота, тошнота, понос

Введение

В данном реферате освещена весьма актуальная тема отравления, причины отравлений веществами растительного происхождения. Природа создала такое большое количество растений и грибов, которые не только радуют глаз, но и способны утолить голод, порадовав нас прекрасным вкусом и ароматом. Однако, большинство растений и грибов содержат в себе ядовитые вещества, которые способны не только нанести большой урон всему организму человека, но и даже убить маленькой дозой. Не каждый человек знает об этом, в связи с этим появляется необходимость написании данного реферата.

Фрагмент работы для ознакомления

1. Вещества, содержащие в себе яд. Виды отравлений.
2. Ядовитые растения.
3. Отравления грибами.
4. Профилактика отравлений и их лечение.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Лукаш А. А. Бытовые отравления и их предупреждение.- М.: Медицина, 1968 - 132 стр.
2. Мартынов С. М. Профилактика отравлений грибами. - М.: Медицина, 1975. - 88 стр.
3. Зеккарди Дж. Энциклопедия экстренной медицинской помощи. - М.: КРОН-ПРЕСС, 1998. - 145 стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024