Вход

КОНТРОЛЬ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ: ФУНКЦИИ, ВИДЫ, ФОРМЫ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431120
Дата создания 2020
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

В философском энциклопедическом словаре понятие «контроль» определяется как: «Контроль (от франц. Controle - встречная, вторичная запись с целью проверки первой) - проверка, наблюдение; часто употребляется в смысле англ. Control (господство, насилие, власть)».
«Большая советская энциклопедия» предлагает такое определение: «Контроль...- проверка чего-либо, например, выполнения законов, планов, решений». Г. М. Коджаспирова дает следующее определение понятию «контроль»: «Контроль (ф.controle) - 1) наблюдение в целях надзора, проверки и выявления отклонений от заданной цели и их причин; 2) функция управления, устанавливания степени соответствия принятых решений фактическому состоянию дел».
Именно контроль результатов обучения является одним из действенных способов активизации работы и обучаемого, и преподавателя. Он способствует выработке учащимся стратегии обучения с учетом личных потребностей, возможностей и навыков самоуправления. На основании анализа полученной информации преподаватель при этом приобретает возможность выстраивать учебный процесс как совокупность форм и методов обучения для достижения поставленных целей, для оказания действенной и оперативной помощи обучаемым в процессе обучения. Таким образом, в рамках данного подхода контроль рассматривается как «... информационно-констатирующее, диагностико-обучающее и рефлексивное взаимодействие участников педагогического процесса, ориентированное на установление соответствия всей системы учебно-воспитательной работы государственным образовательным стандартам и на совершенствование педагогической деятельности» [2].
На основе анализа общедидактических положений становится возможным определение функций контроля в образовательном процессе. Прежде всего, необходимо отметить, что ученые выделяют различные функции контроля, а также различные комбинации этих функций.
Практически все авторы (Б. Г. Иоганзен, Т. А. Ильина, Н. И. Кувшинов, В. Г. Рогинский, Н. А. Сорокин, Г. И. Щукина выделяют общедидактические функции контроля: обучающую, развивающую, воспитывающую.
Г. И. Щукина приобщает к вышеперечисленным информационную функцию.
Т. А. Ильина также выделяет эти вышеперечисленные четыре функции, за исключением того, что информационная функция в ее интерпретации звучит как контролирующая. В. Г. Рогинский подчеркивает две общедидактических функции контроля обучающую, воспитывающую, а также приобщает эту совокупность функцией диагностической. Н. А. Сорокин выделяет только две функции: обучающую и воспитывающую.
Максимальное число функций контроля выделяют Б. Г. Иоганзен и Н. И. Кувшинов: контрольная, обучающая, воспитательная, организаторская, развивающая, методическая.
Кроме ранее уже озвученных, непременно требуется озвучить еще три особых функции контроля результатов обучения в образовательном процессе: стимулирующую, диагностическую, прогностическую

Введение

Актуальность проблемы контроля в системе высшего образования определена значительными темпами перемен в нынешнем мире, в образовании и непосредственно в самой системе контроля, которые ломают структурное единство системы контроля и отягощают заблаговременную подстройку процессов контроля к изменяющимся целям, задачам и условиям образования. Развитие теории и практики контроля совершается сразу в нескольких направленностях, вносимые изменения становятся все более весомыми при одновременном сокращении времени на адаптацию образования к этим изменениям.
На развитие контроля все сильнее влияют наружные факторы. Так, складывающаяся система беспрерывного образования требует обострения внимания к условиям, обеспечивающим успешность дальнейшего обучения учащегося. Повышающаяся сосредоточенность за дач нынешнего образования, порожденная тянущейся научно-технической революцией, информационным взрывом и тому подобными причинами, делает образовательные процессы непостоянными и требует от системы контроля выполнения качественно новых функций. Эти же причины вызывают необходимость перехода к здоровье берегущим технологиям обучения, но это уменьшает простор для розыска решений проблем контроля. В силу озвученных ситуаций крупномасштабные и сложные изменения в области образования продлятся и в обозримом будущем, поэтому все более актуальной задачей становится обеспечение слаженности развития системы контроля и образования.
На вырабатывание системы контроля все сильнее воздействуют глобальные факторы - такие, например, как взрывной рост информации. Оголяя ограниченность человеческих ресурсов, они актуализировали более тонкий анализ разнообразных аспектов процесса порождения отметки и разработку идеи построения безотметочной системы оценивания.
Следовательно, в результате реализации в области контроля разных, порой взаимоисключающих, исследовательских программ структурное единство системы контроля как существенной подсистемы образования слабеет. Так как многие из этих программ направлены на разрешение вопросов, обостряющихся под влиянием наружных факторов, для координирования этих разработок друг с другом нужна оценка воздействия на развитие системы контроля всей совокупности изменяющихся социально-культурных условий образования в комплексе. Отсутствие такой оценки мешает целесообразной систематизации наблюдающихся достижений и созданию теоретического задела для снабжения динамической сопряженности контроля созревающему образованию

Фрагмент работы для ознакомления

Именно контроль результатов обучения является одним из действенных способов активизации работы и обучаемого, и преподавателя. Он способствует выработке учащимся стратегии обучения с учетом личных потребностей, возможностей и навыков самоуправления. На основании анализа полученной информации преподаватель при этом приобретает возможность выстраивать учебный процесс как совокупность форм и методов обучения для достижения поставленных целей, для оказания действенной и оперативной помощи обучаемым в процессе обучения. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Кругликов, Г.И. Методика профессионального обучения с практикумом: учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / Г.И. Кругликов. - 2-ое изд., стер. - М. : Акадения, 2007. - 288 с.
2. Подласый, И. П. Педагогика : в 3-х кн., кн. 3 : Теория и технологии воспитания : учеб. для студентов вузов, обучающихся по направлениям подгот. и специальностям в обл. «Образование и педагогика» / И.П. Подласый. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2007. - 463 с.
3. Скакун, В.А. Организация и методика профессионального обучения : учеб. пособие. - М. : ФОРУМ : ИНФА-М, 2007. - 336 с.
4. Хуторской, А.В. Современная дидактика: учебник для вузов серия Учебник нового века / А. В. Хуторский. - СПб. : Питер, 2001. - 544 с.
5. Эрганова, Н.Е. Методика профессионального обучения : учеб.пособие. - 3-ие изд., испр. и доп. -Екатеринбург : Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2005. - 150 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024