Вход

Правовой режим земель промышленности. Исторический аспект, понятие и признаки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431118
Дата создания 2020
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Рассматривая исторический аспект формирования категории правового режима земель промышленности, следует отметить, что впервые вопрос относительно правового режима земель как такового был рассмотрен И.И.Евтихиевым, который указывал, что при общем основании, в качестве которого выступает государственная собственность на землю, существуют различные режимы для отдельных видов земель, характеризуемые своим различным объемом. Автор рассматривал правовой режим земель в качестве совокупности прав и обязанностей органов по управлению землями в отношении земель определенного разряда, иными словами - правил и принципов выполнения органами земельного управления таких своих функций, как административной, юрисдикционной и нормативной. В соответствии с изложенным становится возможной формулировка выводао том, что автор рассматривал правовой режим земель как совокупность полномочий органов земельного управления по управлению землями того или иного разряда .
Аналогичную позицию занимал А.В.Венедиктов, который при рассмотрении вопроса о различиях в правовом режима различных видов государственного имущества полагал, что отличия характера и назначения указанных объектов находят свое выражение лишь в объеме полномочий осуществляющих ведение ими государственных органов, то есть в правовом режиме соответствующих видов государственной собственности .
Впервые определение правового режима государственного земельного фонда было сформулировано Н.И.Красновым в 1966 году, который отмечал, что под правовым режимом государственного земельного фонда следует понимать установленный нормами законодательства СССР порядок должного поведения по отношению к земле как объекту права исключительной государственной собственности, землепользования и правовой охраны, направленный на обеспечение ее рационального использования.
В дальнейшем в монографии под названием «Общая теория советского земельного права» автором было предложено определение правового режима государственного земельного фонда как установленного нормами советского земельного законодательства порядка должного либо возможного поведения по отношению к земле как к объекту права исключительной государственной собственности, государственного управления земельным фондом, права пользования землей и правовой охраны и который направлен на обеспечение ее рационального использования в сельском хозяйстве.
На сегодняшний день существуют различные подходы к определению понятия правового режима земель в целом. Так, И.А.Иконицкая определяет правовой режим земель как установленное правовыми нормами возможное и должное поведение относительно земли как объекта права собственности и иных прав на земельные участки, объекта государственного управления природными ресурсами и объекта правовой охраны земли как природного ресурса, выполняющего определенные социально-экономические функции, закрепленные на конституционно-правовом уровне

Введение

Употребление такой категории, как правовой режим земель промышленности, на сегодняшний день является общепринятым в теории земельного права, однако вопрос относительно ее значения характеризуется отсутствием единообразного подхода к определению данной категории.
Указанные обстоятельства определяют актуальность темы данной работы.
Объект данной работы составляют нормы действующего земельного законодательства РФ, регламентирующие правовой режим земель промышленности.
Предметом данной работы выступает правовой режим земель промышленности как совокупность норм земельного права, регламентирующих общественные отношения, возникающие в связи с использованием земель промышленными предприятиями.

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данной работы заключается в изучении и анализе понятия и содержания категории правового режима земель промышленности.
Достижение поставленной цели достигается посредством решения следующих задач:
 Изучение исторического аспекта формирования понятия правового режима земель промышленности
 Анализ понятия правового режима земель промышленности и его признаков.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993 (в ред.от 21.07.2014) // СЗ РФ. 04.08.2014. №32. Ст.4398.
2. Гражданский Кодекс РФ, часть 1 от 30.11.1994 №51-ФЗ (в ред.от 29.07.2017) // СЗ РФ. 05.12.1994. №32. Ст.3301.
3. Земельный Кодекс РФ от 25.10.2001 №136-ФЗ (в ред.от 29.07.2017) // СЗ РФ. 29.10.2001. №44. Ст.4147.
4. Постановление Правительства РФ «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы» от 23.02.1994 №140 // Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ. 1994. №10. Ст.779.
5. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ «О введении в действие санитарных правил» от 17.05.2001 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 28.05.2001. №22.
6. Галиева Р.А. Субъекты и объекты земельных прав // Российская юстиция. 2012. №10.
7. Иконницкая И.А. Земельное право Российской Федерации // М., Инфра-М, 2015.
8. Краснов Н.И. Теоретические основы правового режима земель специального назначения / Автореф.дисс.д.ю.н. // М., ИГП АН СССР, 1966.
9. Крассов О.И. Понятие и содержание правового режима земель // Экологическое право. 2013. №1.
10. Крассов О.И. Право частной собственности на землю / Монография // М., Юристъ, 2014.
11. Трифонов А.С. Основные положения и характеристика правового режима земель промышленности // Имущественные отношения в Российской Федерации. 2016. №1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024