Вход

Понятие юридической ответственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431114
Дата создания 2020
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие юридической ответственности



Рассматривая понятие юридической ответственности, следует обратить внимание на уже отмеченное отсутствие в правовой теории единого подхода к определению данного понятия. Наиболее распространенными являются точки зрения, в соответствии с которыми юридическая ответственность рассматривается в качестве меры государственного принуждения за совершение преступления либо отождествляется с наказанием за совершение правонарушения.
Следует выделить также подход, в соответствии с которым юридическая ответственность рассматривается в качестве охранительного правоотношения, выступающего в виде практического применения санкций норм права.
С.С.Алексеев полагает, что юридическую ответственность следует определять как применение в отношении виновного мер государственного принуждения за совершение им правонарушения. Автор относит к юридической ответственности как уголовную, так и административную ответственность, указывая, что основанием для юридической ответственности является совершение правонарушения .
Юридическая ответственность характеризуется наличием неразрывной связи с государством и правом, которая находит свое выражение в установлении государством норм права и определении мер ответственности за их нарушение. Изложенное позволяет говорить о принудительном со стороны государства характере юридической ответственности. Меры государственного принуждения устанавливаются государством в санкциях правовых норм.
На сегодняшний день в правовой теории также существует направление, в соответствии с которым юридическая ответственность рассматривается в качестве общесоциального явления. Основные положения данной концепции, получившей название позитивной юридической ответственности, сформулированы А.Ф.Вишневским, который основывается на следующих тезисах:
- Юридическая ответственность служит отражением специфики любых правовых явлений, которая заключается в их формальной определенности и процессуальном порядке реализации
- Юридическая ответственность является неразрывно связанной с правонарушением, выступая в качестве его следствия
- Наступление юридической ответственности во всех случаях связано с реализацией санкций норм права
- Наступление юридической ответственности во всех случаях связано с применением мер государственного принуждения.
Основываясь на данных тезисах, автор определяет юридическую ответственность как применение в отношении правонарушителя предусмотренных санкцией соответствующей нормы права мер государственного принуждения, которые находят свое выражение в виде лишений личного, организационного или имущественного характера

Введение

Вопросы определения юридической ответственности на сегодняшний день носят дискуссионный характер в теории государства и права. Выработано значительное количество определений данного понятия, наиболее распространенными из которых в научной теории на сегодняшний день являются два основных подхода. Согласно первому из них, под юридической ответственностью следует понимать обязанность субъекта права нести негативные для него последствия совершения им правонарушения. Второй же подход определяет юридическую ответственность как меру государственного принуждения за совершение правонарушение, применение которой связано с несением виновным определенных лишений личного или имущественного характера. При этом авторы, придерживающиеся подхода к определению юридической ответственности как меры государств енного принуждения полагают, что не все меры государственного принуждения следует признавать мерами юридической ответственности.
Указанные обстоятельства определяют актуальность темы данной работы.
Объектом данной работы является понятие и содержание юридической ответственности в соотношении с принципом презумпции невиновности

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет данной работы составляют стадии применения юридической ответственности.
Цель работы заключается в анализе стадий юридической ответственности.
Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:
 Рассмотрение понятия юридической ответственности
 Анализ существующих в правовой теории проблем понимания юридической ответственности
 Характеристика принципа презумпции и его роли в юридической ответственности
 Рассмотрение и анализ основных стадий юридической ответственности.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993 (в ред.от 21.07.2014) // СЗ РФ. 04.08.2014. №31. Ст.4398.
2. Уголовный Кодекс РФ от 13.06.1996 №63-ФЗ (в ред.от 07.03.2017) // СЗ РФ. 17.06.1996. №25. Ст. 2954.
3. Федеральный Закон РФ «О прокуратуре» от 17.01.1992 №2202-1 (в ред.от 07.03.2017) // Ведомости съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ от 20.02.1992. №8. Ст.366.
4. Алексеев С.С. Теория государства и права. Учебное пособие // М., Инфра-М, 2015.
5. Васильев А.В. Теория государства и права. Курс лекций // М., МПСИ, 2013.
6. Вишневский А.Ф. Юридическая ответственность: некоторые аспекты теоретического осмысления в правовой науке // Отрасли права. 2015. №5.
7. Герасимова Н.Р., Палаткина А.С. Проблема эффективности юридической ответственности // Молодой ученый. 2016. №11
8. Горин А.Е. Принцип целесообразности юридической ответственности как основа для вынесения решений // Современное право. 2010. №7.
9. Иванов А.А. Теория государства и права. Учебное пособие // М., Юнити-Дана, 2015.
10. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. Учебное пособие // М., Инфра-М, 2015.
11. Мелехин А.В. Теория государства и права // М., Консультант, 2009.
12. Нерсесянц В.С. Общая теория государства и права. Учебник для вузов // М., Инфра-М, 2015.
13. Оганесян Л.Р. Виды юридической ответственности // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. 2010. №1.
14. Остапенко А.Г., Негодова А.В. Понятие и виды юридической ответственности // Молодой ученый. 2016. №12.
15. Прокопович Г.А. Теоретические проблемы юридической ответственности // Аграрное и земельное право. 2015. №9.
16. Старков О.В. Теория государства и права // М., Дашков и Ко.
17. Степанов В.В. Цели юридической ответственности и особенности основания освобождения от штрафной и правовосстановительной ее разновидностей // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2010. №1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01066
© Рефератбанк, 2002 - 2024