Вход

Нормативно-правовые акты, регулирующие лицензирование отдельных видов деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431106
Дата создания 2020
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Нормативно-правовые акты, регулирующие лицензирование отдельных видов деятельности
Перед рассмотрением нормативных основ лицензирования отдельных видов деятельности в Российской Федерации целесообразным представляется изучение понятия и содержания категории лицензирования. Д.В.Осинцев и Ю.А.Тихомиров определяют лицензирование как сложную и многоаспектную правовую категорию, которая может быть рассмотрена с различных позиций, в том числе процессуальных. Будучи разновидностью правовой процедуры, лицензирование должно быть урегулированным процессуально-правовыми нормами в целях соблюдения законности управленческой деятельности, публичных интересов и прав и законных интересов соискателей и обладателей лицензий.
В.С.Шмидт выделяет следующие признаки лицензионного производства:
 Государственно-властный характер
 Регулирование административно-процессуальными нормами
 Наличие специфических целей и задач
 Целевой характер, выражающийся в направленности на разрешение вопроса о правовом статусе субъекта лицензируемой деятельности
Указанные признаки обуславливают специфику лицензионного производства. В первую очередь, следует отметить изначальное неравноправие субъектов лицензионных отношений. Лицензирующий орган наделен как правом на предоставление соответствующей лицензии, так и на осуществления контроля в отношении осуществления хозяйствующим субъектом подлежащей лицензированию деятельности и вмешательство в ее осуществление для приведения деятельности хозяйствующего субъекта в соответствие с нормативными требованиями.
Лицензионно-разрешительные правоотношения следует рассматривать как существенную предпосылку и необходимое условие для осуществления подлежащих лицензированию видов хозяйственной деятельности. При этом закрепленный на нормативном уровне перечень подлежащих лицензированию видов хозяйственной деятельности носит исчерпывающий характер и исключает применение лицензионных процедур в отношении иных видов деятельности. Изъявивший желание на осуществление подлежащих лицензированию видов деятельности хозяйствующий субъект наделяется обязанностью на вступление в лицензионно-разрешительные правоотношения для приобретения специальной правосубъектности.
Процессуальный характер лицензионно-разрешительных правоотношений также следует признать их характерным признаком. Лицензирование представляет собой разрешительную процедуру, включающую в свое содержание как обязательные, так и факультативные стадии, и, будучи правовой процедурой, является предметом правового регулирования норм лицензионного законодательства для обеспечения законности в ходе осуществления деятельности по государственному управлению

Введение

Провозглашая в Конституции РФ свободу предпринимательской и иной экономической деятельности, законодатель делает важную оговорку о том, что граждане вправе осуществлять любую деятельность, не запрещенную законом. Данное положение следует признать конституционной основой государственного регулирования экономической системы, которое осуществляется с применением как экономических, так и административных методов, которые могут быть условно подразделены на методы запрета, дозволения и ограничения.
В свою очередь, лицензирование отдельных видов деятельности играет ведущую роль в системе административных методов государственного регулирования экономической деятельности. Сущность лицензирования предполагает соответствие осуществляющего определенный вид деятельности субъекта установленным законом требованиям и ограничениям.
Лицензирование представляет собой наиболее распространенный и в целом наиболее нормативно урегулированный разрешительный метод административного регулирования предпринимательской деятельности. В то же время наличие значительного количества субъектов лицензирования и обусловленное данным обстоятельством существование значительного количества нормативно-правовых актов, регламентирующих их деятельность, влечет за собой неизбежные противоречия законодательного регулирования. В этих условиях особую актуальность приобретает изучение нормативной основы лицензирования отдельных видов деятельности в Российской Федерации.
Указанные обстоятельства обуславливают актуальность темы данной работы.
Объектом данной работы выступают общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности.
Предмет данной работы составляют нормы Федерального Закона РФ от 4 мая 2011 года №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и иных нормативно-правовых актов РФ, устанавливающих основания и порядок лицензирования отдельных видов деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данной работы заключается в изучении нормативных основ лицензирования отдельных видов деятельности в Российской Федерации.
Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих задач:
 Изучить понятие и содержание лицензионно-разрешительного процесса
 Проанализировать нормативную основу лицензирования отдельных видов деятельности в Российской Федерации
 Охарактеризовать понятие и сущность лицензирования.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993 (в ред.от 21.07.2014) // СЗ РФ. - 04.08.2014. - №31. - Ст.4398.
2. Федеральный Закон РФ от 06.10.1999 №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органах государственной власти субъектов РФ» (в ред.от 18.04.2018) // СЗ РФ. - 18.10.1999. - №42. - Ст.5005.
3. Федеральный Закон РФ от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред.от 31.12.2017) // СЗ РФ. - 09.05.2011. - №19. - Ст.2716.
4. Беркутова О.С. Административно-процедурные производства в сфере исполнительной власти / Дисс.к.ю.н. // М.: 2006. - 181 с.
5. Кнутов А.В., Чаплинский А.В. Лицензирование отдельных видов экономической деятельности: история развития и современное состояние / А.В.Кнутов, А.В.Чаплинский // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2014. - №1. С.73 - 81.
6. Осинцев Д.В. Ответственность за нарушение правил лицензирования отдельных видов деятельности / Д.В.Осинцев // Российский юридический журнал. - 1997. - №2. С.71 - 77.
7. Тихомиров Ю.А. Курс административного права и процесса / Ю.А.Тихомиров // М.: ТК-Велби. - 1998. - 692 с.
8. Шмидт В.С. Сущность лицензирования как вида административного производства / В.С.Шмидт // Молодой ученый. - 2017. - №5. С. 333 - 336
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024