Вход

Основания и порядок обращения граждан в международные судебные инстанции в целях защиты своих прав

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431100
Дата создания 2020
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Общая характеристика международных судебных органов
Теоретические основы международного судебного разбирательства впервые были сформулированы в правовой доктрине ряда государств еще в 19 веке. Значительный вклад в формирование теоретических основ международного судебного разбирательства внес российский ученый Л.А. Камаровский. Однако практическая реализация теоретических положений международного судебного разбирательства состоялась только в 1921 году с созданием в рамках Лиги наций Постоянной палаты международного правосудия. Указанный орган осуществлял свою деятельность на постоянной основе вплоть до апреля 1946 года[13;c.184].
Дальнейшее развитие института международного судебного разбирательства продолжилось во второй половине 20 века.
Под международным судом следует понимать создаваемый в соответствии с международным договором постоянный орган, основной целью деятельности которого является разрешение международных споров в рамках судебной процедуры[13;c.185].
Существующие на сегодняшний день международные судебные органы могут быть условно подразделены на универсальные и региональные. К числу универсальных международных судебных органов следует относить, в частности, Международный Суд ООН, Международный трибунал по морскому праву и некоторые другие органы, в то время как к региональным органам относятся, в частности, Европейский суд по правам человека, Европейский суд и Экономический суд СНГ.
При рассмотрении деятельности, осуществляемой международными судами по судебному рассмотрению и разрешению споров, следует обратить внимание на наличие ряда сходных признаков у международного судебного разбирательства и международного арбитража. Основным сходным признаком при этом следует признать обязательный для исполнения характер выносимых в рамках рассмотренных видов деятельности решений, причем с точки зрения международно-правовых норм решения международного суда имеют равную юридическую силу с решениями третейских судов. Основные отличия международной судебной деятельности от международного арбитража носят, главным образом, организационный характер. Так, если состав международного арбитража определяется в соответствии с волеизъявлением сторон спора, то состав международного суда определяется заранее. Отличием следует признать и порядок формирования соответствующих органов - если формирование третейского суда осуществляется при обращении к нему сторон спора, то международный суд осуществляет свою деятельность на постоянной основе. При этом международные суды, за исключением Международного Суда ООН, вправе рассматривать споры с участием международных организаций и отдельных граждан.
Перейдем к более подробному рассмотрению системы международных судебных органов, ведущую роль в системе которых играет Международный Суд ООН в Гааге. Данный орган, будучи преемником Постоянной палаты международного правосудия, является одним из главных органов ООН, основной целью деятельности которого является осуществление международного правосудия

Введение

Принятие в 1993 году Конституции РФ ознаменовало собой переход Российской Федерации к демократической модели правового государства, права и свободы человека в котором признаются высшей ценностью, что особо подчеркивается законодателем закреплением указанной нормы в качестве одной из основ конституционного строя. Процессы интеграции Российской Федерации в мировое сообщество, в свою очередь, обусловили закрепление на конституционно-правовом уровне приоритета общепризнанных принципов и норм международного права над национальным российским законодательством.
Признавая права и свободы человека и гражданина высшей ценностью, законодатель особо выделяет такое конституционное право граждан РФ, как право на защиту своих нарушенных прав любым законным способом, в том числе путем обращения в междуна родные судебные инстанции. Следует, однако, отметить существование ряда проблем, сопряженных с защитой гражданами своих прав в международных судебных органах. Указанные обстоятельства определяют актуальность темы данной работы.
Объектом данной работы выступают общественные отношения, возникающие в процессе защиты гражданами РФ своих прав посредством обращения в международные судебные инстанции.
Предмет данной работы составляют нормы законодательства РФ, а также ряда международных нормативно-правовых актов, регламентирующих основания и порядок обращения граждан в международные судебные инстанции в целях защиты своих прав

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данной работы заключается в изучении алгоритма обращения граждан РФ в Европейский суд по правам человека и иные международные судебные инстанции в целях защиты своих прав, выявления существующих проблем практической реализации указанного права граждан и разработке путей их решения.
Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих задач:
 Дать общую характеристику международных судебных органов
 Изучить алгоритм обращения граждан в целях защиты своих прав в Европейский суд по правам человека и иные международные судебные органы
 Проанализировать существующие проблемы, связанные с обращением граждан в международные судебные органы в целях защиты своих прав
 Разработать меры по совершенствованию законодательства в целях устранения выявленных проблем.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Устав Организации объединенных наций от 26.06.1945 // Действующее международное право. Том 1. М., 1997.
2. Статут Международного Суда ООН от 26.06.1945 // Действующее международное право. Том 1. М., 1997.
3. Устав Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) от 26.10.1956 // Действующее международное право. Том 1. М., 1997.
4. Конвенция ООН о борьбе с дискриминацией в сфере образования от 14.12.1960 // Действующее международное право. М., 1997.
5. Регламент Международного Суда ООН от 14.04.1978 // Действующее международное право. М., 1997.
6. Конвенция ООН по морскому праву от 10.12.1982 // СЗ РФ. 01.12.1997. №48. Ст.5493.
7. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950 // СЗ РФ. 08.01.2001. №2. Ст.163.
8. Соглашение о мерах по обеспечению улучшения расчетов между хозяйственными организациями стран-участниц СНГ от 15.05.1992 // Вестник ВАС РФ. 1993. №6.
9. Федеральный Закон РФ от 26.02.1997 №30-ФЗ «О ратификации Конвенции ООН по морскому праву и Соглашения об осуществлении части 9 Конвенции ООН по морскому праву» // СЗ РФ. 03.03.1997. №9. Ст.1013.
10. Федеральный Закон РФ от 30 марта 1998 года №54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней» // СЗ РФ. 06.04.1998. №14. Ст.1514.
11. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 №5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» (в ред.от 05.03.2013) // БВС РФ. 2003. №12
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024