Вход

КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ – НАЧАЛО ПОЗДНЕСРЕДНЕВЕКОВОГО ЭТАПА ЕВРОПЕЙСКОЙ ИСТОРИИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431099
Дата создания 2020
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Рассмотрим хронологию крестовых походов:
26 ноября 1095 года римский папа Урбан II на церковном соборе в Клермоне, в Оверни (Средняя Франция), объявил о начале крестового похода по освобождению Палестины и Иерусалима (Святой земли) от власти мусульман-сельджуков. С того дня те, кто дал обет участия в походе и «принял крест» в виде алой или белой нашивки на одежде, стали именоваться крестоносцами.
1096 г. Весна. По призыву монаха Петра Отшельника (Пустынника) начался крестовый поход бедноты. Ведомые монахом и обедневшим рыцарем Готье Санзавуаром (Вальтер Голяк), крестоносцы двинулись по Дунаю и далее через Константинополь в Румский султанат сельджуков.
1100 г. Смерть Годфруа Буйонского. На престол восходит его младший брат Бодуэн (Балдуин) I, уже как король Иерусалимский. Управление графством Эдесса он передает своему кузену Бодуэну Бургскому.
1101-1103 гг. Поход нового рыцарского ополчения, в поддержку первых крестоносцев под руководством герцога Баварского Вельфа, епископа Миланского Ансельма и герцога Бургундского.
1100-1118 гг. Правление Бодуэна (Балдуина) I. Дальнейшие завоевания крестоносцами городов Сирии и Палестины: Тивериады, Яффы, Сарепты, Бейрута, Сидона, Птолемаиды (Акры, или Аккона) и других крепостей. Борьба с мусульманами в Галилее, провинции Иерусалимского королевства.
1118-1131 гг. Правление Бодуэна (Балдуина) II (Бургского). Взятие Тира. Создание духовно-военных рыцарских орденов тамплиеров (храмовников) и госпитальеров (иоаннитов) для борьбы с сарацинами и охраны владений христиан в Святой земле.
1131-1143 гг. Правление Фулька Анжуйского, зятя Бодуэна II. Строительство замков и крепостей в Святой земле. В 1135 году Рожер II, король Сицилии и Южной Италии, наносит поражение иконийскому султану. В 1137 году иерусалимский король, князь Антиохийский Раймонд и отряды византийского императора Иоанна II Комнина безуспешно осаждают Алеппо (Халеб).
1143-1162 гг. Правление Бодуэна (Балдуина) III, внука Бодуэна (Балдуина) II. Взятие эмирами Мосула - Эмададдином Зенги и его сыном Нуреддином Эдессы в 1144 году. Падение Эдесского графства.
1147-1149 гг. Второй крестовый поход под предводительством короля Франции Людовика VII и германского императора Конрада III. Поход закончился неудачно: немецкое войско было разгромлено под Дорилеей, а французы потерпели поражение при осаде Дамаска. Новые раздоры в армии христиан. Взятие Бодуэном (Балдуином) III Аскалона в 1150 году.
1162-1174 гг. Правление Амальрика I, младшего брата Бодуэна (Балдуина) III. Два похода крестоносцев в Египет. Прибытие в Святую землю Ги де Лузиньяна с французскими рыцарями из Пуату и Аквитании. Появление в Палестине рыцаря Рено де Шатильона. Полководец эмира Нуреддина Саладин (Салах ад-Дин ибн Айюб) в Египте

Введение

Крестовые походы на Ближний Восток, как известно, представляли собой длительный военно-политический конфликт между христианскими и мусульманскими государствами. Он возник как результат сложных трансформационных процессов в тогдашнем европейском социуме, что привело к определенной поляризации и конфронтации сил на евразийском цивилизационном пространстве. Таким образом, крестовые походы целесообразно рассматривать в широком контексте эволюции средневекового общества, которое формировалось на почве взаимоотношений между народами и государствами с присущими им полярными духовными доктринами, и где религиозная нетерпимость сыграла роль своеобразного катализатора и привела к так называемой «священной войне».
Однако разделение на «своих» и «чужих» - христиан и нехристиан - было лишь «вершиной а йсберга» сложных, вместе с тем, нерешенных, спорных вопросов, связанных с геополитическими коллизиями конца XI-XII вв., которые возникали между христианами и мусульманами. Ответ на которые должна была дать война за освобождение от неверных Гроба Господнего в Иерусалиме. Крестовые походы (как религиозный конфликт) также существенно повлияли на характер международных отношений эпохи Средневековья

Фрагмент работы для ознакомления

КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ - НАЧАЛО ПОЗДНЕСРЕДНЕВЕКОВОГО ЭТАПА ЕВРОПЕЙСКОЙ ИСТОРИИ. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ КРЕСТОВЫХ ПОХОДОВ. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Васильев А.А. Византия и крестоносцы. СПб.: ACADEMIA, 2014. - 120 с.
2. Егерс Е.В. Крестовые походы и государства крестоносцев // Солдат: военно - исторический альманах. 2014. - №4. - С. 1-132.
3. История Норвегии. М.: Наука, 2014.- 512 с.
4. Ришар Ж. Латино-Иерусалимское королевство. СПб.: Евразия, 2014. - 447с.
5. Успенский Ф.И. История Византийской империи. В 5 т. Т. 4. М.: Астрель; АСТ, 2015. - 496 с.
6. Флоря Б.Н. У истоков религиозного раскола славянского мира (XIII вв.). СПб.: Алтея, 2014. - 215 с.
7. Копылов В.И. История крестовых походов. - М.: Интерра, 1014. - 232с.
8. Прокопцев В.И. Очерки по истории крестовых походов. М.: Сигма, 2013. - 542с.
9. Мартынов Д.Л. Движение крестоносцев и его историческое значение. - СПб.: Питер, 2013. - 343с.
10. Шукшин В.Д. Крестоносцы и Русь.- М.: Спектр, 2013. - 432с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024