Вход

Актуальные проблемы признания недействительным договор дарения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 431094
Дата создания 2020
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

При этом в этих случаях дарителя нельзя заставить компенсировать одаряемому его затраты, например, на транспортировку подарка, оформление документов у нотариуса или в Россреестре.
Ответственность дарителя за качество переданной вещи установлена на минимальном уровне. Его можно заставить компенсировать ущерб, который нанесен неисправным или испорченным подарком. И то, лишь при одновременном стечении таких обстоятельств:
• даритель знал о недостатке;
• не сообщил о нем одаряемому;
• недостаток был скрытым и не мог быть выявлен при обычном осмотре.
Дарственный договор должен быть обязательно подписан с обеих сторон.
Дарение является универсальным договором. Заключать его могут все лица, которые наделены гражданской правосубъектностью.
Результатом заключения дарственного договора с консенсуальной конструкцией считается появление у дарителя обязательства передать одаряемому обещанное. Оно может:
• быть исполнено добровольно или принудительно по требованию одаряемого, которое подкреплено решением суда;
• не быть исполнено по причине отказа.
В результате совершения сделки одаряемый обретает правомочности собственника:
• владеть подаренным имуществом;
• пользоваться им;
• распоряжаться.
Он также имеет право истребовать имущество из чужого незаконного владения, в том числе - от дарителя.
Так как договор дарения является безвозмездным, у одаряемого-физического лица появляются налоговые обязательства по НДФЛ (налогам на доходы физических лиц) на полную собственность подарка. Доходы, получаемые физлицами от физлиц по дарственной, не облагаются НДФЛ. Исключительным случаем является недвижимость, ТС и ценные бумаги.
Освобождаются от НДФЛ любые подарки, в том случае если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, а именно: брачными партнерами; братьями и сестрами; детьми и родителями; дедушкой/бабушкой и внуками.
На данный момент законодательство РФ предусматривает несколько видов дарственных. Опишем эти виды:
1. Договор дарения недвижимости или реальный договор. Результат этого соглашения - это появление прав владения у одаряемого лица на недвижимость ранее находящуюся в собственности у дарителя.
2. Дарственный договор об обещании дарения в будущем. Этот вид договора называется консенсуальным. В нем указаны условия того, когда предмет или недвижимость перейдет в собственность одаряемого. Не соблюдение пунктов договора приведет к признанию документа ничтожным

Введение

Общие понятия договора дарения

Договор дарения принято считать одной из достаточно распространенных категорий сделок в гражданских правоотношениях, в целом, и в семейных, в том числе. При этом оспорить договор дарения можно, как и любую гражданско-правовую сделку, используя общие основания признания оспоримых сделок недействительными или специальные, которые предусмотрены законодательством конкретно к договору дарения.
Заключая любой договор нужно четко следовать предписаниям закона относительно формы сделки. В противном случае это может повлечь такие отрицательные последствия, как признание сделки недействительной. Требования к форме договора дарения установлены в статье 574 Гражданского кодекса РФ.
Договор дарения (или дарственная) представляет собой соглашение, по которому материаль ная ценность или право передается на безвозмездной основе от одной стороны (Даритель) другой (Одаряемый), то есть, дарится. Регулируется ГК РФ главой 32.
Дарственная, являясь одним из видов гражданско-правовых сделок, имеет юридические последствия для сторон участвующих в ней. Специфика такого соглашения в том, что собственник, по своей инициативе и без какой-то выгоды готов отказаться от всех прав на имущество в пользу другого. Важно сказать, что нюанс договора в том, что отчуждение происходит при жизни дарителя.
Не смотря на то, что новый хозяин вправе продать, подарить, обменять вещь, законодатель обязует лицо принявшее подарок, обращаться с ним бережно. В противном случае, если существует угроза утраты имущества, даритель может отменить сделку и вернуть подаренное ему обратно.
Обязательное условие правильного составления договора дарения - это указание предмета договора. Это может быть:
• вещь - имущество (квартира, часть квартиры (доля), дом, земля, автомобиль, ценные бумаги, личные вещи). От цены вещи зависит форма соглашения. В договоре дарения должен быть обязательно прописан способ передачи. Это может быть непосредственная передача предмета (если это возможно) или символическая, для примера вручение ключей от квартиры

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, актуальными проблемами признания недействительным договор дарения являются сложность определения оснований, сложности в судебном процессе, бумажная волокита, проведение экспертиз, сложность в доказывании, что договор дарения является притворным. Так как сделать это непросто, если дарственная изначально заключалась с законными намерениями. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Список литературы отсутствует
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024