Вход

Инновационная деятельность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431093
Дата создания 2020
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

. Инновации: сущность, классификации и функции

Инновация - это материализованный результат, который получен от вложения капитала в новую технологию или технику, в новые формы организации производства труда, управления, обслуживания, элементы которой серьезно повысили эффективность действующей системы.
С термином «инновация» тесно связаны понятия «изобретение», под которым понимается создание человеком новых приборов, механизмов, инструментов, и «открытие» - процесс наблюдения за неизвестным явлением природы или получение ранее не известных данных.
В отличие от инновации, открытие делается, как правило, на фундаментальном уровне и не преследует цели получить выгоду.
Главным отличительным свойством инновации является научно-техническая новизна, которая вносит существенные изменения в свойства, внешний вид продукта, изменение технологических схем в работу предприятия, расширение номенклатуры продукции за счёт освоения производства. Несущественные видоизменения в продуктах и технологических процессах (изменения цвета, формы и т.п.), незначительные технические или внешние изменения продукта, а также входящих в него компонентов не являются инновацией.
Инновации, как и любой предмет, товар или продукт классифицируются по определенным показателям. По технологическим параметрам, инновации можно разделить на: продуктовые и процессные.
В продуктовых инновациях применяются новые материалы, полуфабрикаты и комплектующие, которые ведут к получению принципиально новых продуктов.
Процессные инновации - это применение новых методов организации производства (новых технологий).
По новизне на рынке можно выделить:
− новые для отрасли в мире
− новые для отрасли в стране
− новые для определенного предприятия (группы предприятий)
По стимулу появления (источнику) инновации делятся на:
− вызванные развитием науки и техники
− вызванные потребностями производства
− вызванные потребностями рынка
По месту в системе (на фирме, предприятии) выделяют следующие инновации:
− на входе - сырьё, информация, оборудование, и др.
− на выходе - изделия, информация, технологии, услуги, и др.)
− в системной структуре - управленческая, производственной.
По глубине вносимых изменений подразделяются на:
− радикальные (базисные) инновации, реализующие крупные изобретения и формирующие новые направления в развитии техники
− улучшающие инновации, реализующие мелкие изобретения, которые преобладают на фазах распространения и стабильного развития научно-технического цикла
− модификационные (частные) инновации, направленные на частичное улучшение устаревших поколений техники и технологии.
Описанная выше классификация свидетельствует о том, что процессы нововведений многообразны и различны по своему характеру, в связи с этим существует множество классификаторов инноваций, которые предлагаются зарубежными и отечественными авторами

Введение

Инновация (от англ. Innovation - новаторство, нововведение) - это внедрение «инвестиции в новацию», которое обеспечивает эффективный рост процессов или продуктов, востребованных на рынке. Новация (от лат. Novation - обновление, изменение) введенное в употребление новшество, какое-то открытие, явление, изобретение, метод, как результат практического освоения нового процесса, продукта или услуги.
Инновационная деятельность это наиболее сложный вид хозяйственной деятельности. При формировании рыночного механизма потребуется осуществление инвестиций в данную область, на что необходимо значительное количество времени. На сегодня большей степени зрелости достигла практика управления инвестиционными проектами, управление ими является логическим шагом при развитии хозяйственной практики в стране. Инновации и инвестиционные проекты играют огромную роль в современной экономике. Без инноваций, которые имеют высокую степень новизны и наукоемкости невозможно создать конкурентоспособную продукцию на мировом рынке.
Предпосылками развития и становления экономики с использованием инноваций является устойчивость и зрелость институтов, которые поддерживают и регулируют инновационную среду. Анализ опыта мирового рынка показывает, что важным моментом при формировании инфраструктуры рыночной системы и при поддержке предпринимательства является создание сети центров малого предпринимательства (инновационных, инвестиционных, производственных, учебно-методических, научно-технических). Эту сеть центров составляют организации, формирующие инновационную инфраструктуру: бизнес-инкубаторы, центры и агентства поддержки малого предпринимательства, центры трансфера технологий, технопарки, инновационно-технологические центры (ИТЦ), коучинг-центры по развитию венчурного финансирования. Созданная сеть центров позволяет широко и комплексно использовать ресурсы, имеющиеся в их распоряжении, выстраивать системы поддержки малого бизнеса из наработанного материала и механизмы расширения воспроизводства.
Таким образом, инновации являются эффективным средством конкуренции, ведут к открытию новых рынков и потребностей, к снижению себестоимости продукции, к притоку инвестиций, к повышению рейтинга производителя новых продуктов

Фрагмент работы для ознакомления

1. Инновации: сущность, классификации и функции.
2. Инновационный проект как форма организации инновационной деятельности.
3. Модели и формы инновационного предпринимательства.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Завлин П.Н., Ипатов А.А., Кулагин А.С., Инновационная деятельность в условиях рынка. - СПб.: Наука, 2013.
2. Ильенкова С.Д. Инновационный менеджмент: учебник для вузов/С.Д. Ильенкова, Л.М.Гохберг, С.Ю.Ягудин.-2е изд.,перераб. и доп. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
3. Медынский В.Г. Инновационный менеджмент/В.Г.Медынский. - М.: ИНФРА-М, 2012.
4. Мельников О.Н. Инновационная активность как фактор повышения конкурентоспособности предприятия: учебное пособие/ О.Н.Мельников, В.Н. Шувалов. - М.:ИНФРА-М, 2012.
5. Пилипчук В.В. Инновационный менеджмент: учеб.пособие /В.В. Пилипчук // Портал: «Единое окно доступа к образовательным ресурсам», 2011.
6. Трифилова А.А. Управление инновационным развитием малого предприятия/А.А.Трифилова// Финансы и статистика.- 2012.
7. Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент: учебное пособие / Р.А.Фатхутдинов. - М.:ИНФРА-М,2012.
8. Шемякина Т.Ю.Инновационный процесс: регулирование и правление: учеб.пособие / Т.Ю.Шемякина.. - М.:Флинта,2012
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024