Вход

Инновационная деятельность в ДОО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431092
Дата создания 2020
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Педагогические условия взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения в формировании здорового образа жизни детей дошкольного возраста

Проблема взаимодействия детского сада с семьей всегда важна, и она приобрела особый смысл в связи с падением рождаемости и изменением структуры семьи. Анализ состояния современных семейств показал, что структура семьи не превышает четырех человек. Большинство российских семей воспитывают ребенка, и другие родственники чаще всего живут отдельно от молодой семьи. В такой семье дети не могут получить достаточный социальный, коммуникативный опыт, учиться коммуникации, способности уступать, уважать интересы других людей. Молодые семьи, несмотря на широкое продвижение дошкольного образования, не имеют достаточного представления об обучении ребенка в школе, об условиях обучения и обучение, которое доступно там.
Систематическая и целенаправленная помощь каждой семье в разработке речи с адекватным использованием рекомендаций учителей и специалистов детский сад на разных уровнях класса способствует более эффективному формированию речи дошкольника.
Семейное и учебное заведение в качестве первичных социальных учебных заведений способных обеспечить полноту и целостность социально-педагогических и культурной и образовательной среды для социализации дошкольного возраста [2, с. 42].
Семья как микросреда детской социализации, осуществляет применение личного, ориентированная система, экологические подходы. По этой причине разработка диалогические отношения «учитель-семья», повышение педагогической и психологической знание родителей важно.
Работы А. Г. Вишневского, А. В. Мудрика, Г. И. Осадчей, Е. И. Холостового и др. посвящены изучению взаимосвязи института семьи и общества. Идеи взаимодействия семьи и общественного образования отражены в статье В. А. Сухомлинского. Он подчеркнул, что проблемы образования могут успешно решить в случае образовательное учреждение поддерживает контакт с семьей, если отношения доверия и было налажено сотрудничество между родителями и преподавателями.
Е. Арнаутова отмечает, что проблема модернизации социального обучения студентов взаимодействия общественного и семейного воспитания - развитие диалогического отношения между учителями и родителями важны, никто не лучше, вклад каждой стороны развития и социализации ребенка является уникальной. Увеличение педагогической культуры родителей решает сложившиеся противоречия между образовательный потенциал семьи и ее использование. Компонент такого взаимодействия является общение учителя с родителями.
В ходе социального развития ребенка существуют противоречия между активным характером ребенка и его / ее небольшим социальным опытом, между стремление ребенка к общению и неспособности правильно построить коммуникативный акт

Введение

На современном этапе, в связи с введением в действие Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО), возникла необходимость обновления и повышения качества дошкольного образования, введения программно-методического обеспечения нового поколения, направленного на выявление и развитие творческих и познавательных способностей детей, а так же выравнивание стартовых возможностей выпускников дошкольных образовательных учреждений при переходе на новый возрастной этап систематического обучения в школе.
Огромными способностями повышения качества образования обладает организация и внедрение в педагогическую практику образовательных учреждений инновационной деятельности, направленной на проектирование стратегии обновления управления ДОО, а так же организацию инновационной методической работы с педагогическими кадрами.
Актуальность проблемы организации и содержания инновационной деятельности в современном дошкольном учреждении ни у кого не вызывает сомнения. Инновационные процессы являются закономерностью в развитии дошкольного образования и относятся к таким изменениям в работе учреждения, которые носят существенный характер, сопровождаются изменениями в образе деятельности и стиле мышления его сотрудников, вносят в среду внедрения новые стабильные элементы (новшества), вызывающие переход системы из одного состояния в другое [6,14.19]

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, темой исследования является инновационная деятельность в ДОО.
Объект исследования: инновационная деятельность как один из процессов дошкольной образовательной организации.
Предмет исследования: содержание инновационной деятельности в ДОО.
Цель: определить содержание инновационной деятельности в ДОО.
Задачи:
. Рассмотреть дошкольную образовательную организацию как систему;
. Раскрыть понятие "инновационная деятельность", определить цель, виды, дать её характеристику;
. Проанализировать процесс организации инновационной деятельности в ДОО;
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Акбашев Т.Ф. Педагогика здоровья: начало пути. Павлодар. 2015.
2. Александрова Е.Ю. Оздоровительная работа в дошкольных образовательных учреждениях по программе «Остров здоровья». Волгоград. 2014.
3. Алексеев С.В., Петленко В.П. Оздоровление детей раннего и дошкольного возраста. Сб. Медицина. Культура. Философия. / Под ред. Юрьева В.К. СПб. 2014. - 120 с.
4. Алямовская В.Г. Современные подходы к оздоровлению детей в дошкольном образовательном учреждении. // Дошкольное образование. № 8. 2014.
5. Борисова Е.Н. Система организации физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками. М.: Издательство «Панорама». 2015. - 255 с.
6. Волошина Л.Р. Организация здоровьесберегающего пространства. // Дошкольное воспитание. 2014. № 5. С. 15 - 18.
7. Глебова С.В. Детский сад - семья: аспекты взаимодействия. Воронеж. 2015. - 177 с.
8. Голицына Н.С., Шумова И.М. Оздоровительная направленность воспитательно-образовательного процесса детского сада. М. 2014. - 196 с.
9. Давыдова О.И., Богославец Л.Г. Майер А.А. Работа с родителями в ДОУ. М.: ТЦ Сфера. 2015. - 121 с.
10. Деркунская В.А., Поведенок Н.Н., Тимофеева Н.В. Как воспитать ребенка валеологически культурным? // Дошкольное воспитание. № 11. 2014. С. 12 - 16.
11. Дошкольная педагогика: Учебник для студ. сред. пед. учеб. заведений. / С.А. Козлова, Т.А. Куликова. - 6-е изд. М.: Издательский центр «Академия». 2014. - 401 с.
12. Здоровый малыш: Программа оздоровления детей в ДОУ. / Под ред. З.И. Бересневой. М.: ТЦ Сфера. 2015. - 364 с.
13. Картушина М.Ю. Сценарии оздоровительных досугов для детей 6 - 7 лет. М. 2014. - 352 с.
14. Коджаспирова Г.М. Словарь по педагогике. М.: МарТ, 2015. - 448 с.
15. Лосева П.Н. Управление методической работой в современном ДОУ. М.: ТЦ Сфера. 2015. - 112 с.
16. Нагавкина Л.С., Татарникова Л.Г. Валеологические основы педагогической деятельности. СПб.: КАРО. 2015. - 361 с.
17. Стожарова М.Ю. Формирование психологического здоровья дошкольников. Ростов н/Д.: Феникс. 2014. - 208 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024