Вход

Понятия: человек, индивид, личность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431091
Дата создания 2020
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Философское осмысление и конструирование рационального для жизни человека порядка социума стали занимать умы мыслителей одновременно с зарождением человеческой цивилизации. Развитие знаний о мироздании и социальном бытие человека способствовали становлению различных философских концепций в той или иной мере предполагающих осмысление категории «человек общества».
С давних времен становления античной философии прослеживается понимание человека общества, как человека содержащего в себе смысл функционального соответствия, выражающего соответствие социального порядка культуре общества, социальной природе бытия. Рассматривая порядок социума, Платон, одновременно рассматривает и человека социума. Тимократия - «тимократический» человек. Демократия - «демократический» человек. Олигархия - «олигархический» человек. Тирания - «тиранический» человек. Настаивая на том, что в справедливом государстве существует справедливый человек, Платон выводит социально-политическую аксиому функционального соответствия человека общества - существующему обществу [6].
Рассматривая «человека - общества» как институционального человека как продукт социальной организации, социального пространства, как категорию функционального соответствия человека в обществе, соответствия социального порядка интересам и задачам исторического развития, конкретизируется понимание пространственной дифференциации общества. Исследуя онтологические и ценностные основания институционального человека, философская концепция наиболее полно подходит для системного анализа социальных явлений и процессов, происходящих в современном обществе [6, с. 58].
Рассматривая институционального человека в социально-политическом пространстве, раскрывается природа социального. Появляется возможность анализа онтологических и ценностных оснований присущих обществу и человеку. Становятся ясными для понимания одновременные и обоюдно-обусловленные процессы становления сознания человека, порядка социума, жизненного пространства цивилизации.
Любой социум имеет институциональную природу, он институционален. Структурированный социальными институтами социум, дифференцирует социальное и жизненное пространство. Вследствие чего, институциональный человек, становится выражением и отражением смысла социальной организации. Пространственное понимания смысла институционального человека, в философской концепции, позволяет рассматривать его как социальную категорию выражающую соответствие исторической эпохи целям и задачам социального развития.
Социальное и жизненное пространство, как взаимно-обусловленные, многомерные сущности тесно переплетаются в пространстве цивилизации, несущей смыслы социального бытия и определяющей цели исторического развития. Формирующие ментальное пространство, язык и ценности культуры, выражают институциональные характеристики цивилизационной идентичности

Введение

Споры о природе человека имеют многовековую историю. Вопрос о том, что есть человек, какова его природа и сущность, чем он отличается от других живых существ, одновременно и прост, и сложен. Научное представление о человеке предполагает характеристики его анатомии, физиологии и других черт, которые могут быть выражены физико-химическими и биологическими понятиями. На этот счет есть, конечно же, и различные философские концепции о природе и сущности человека. Разнобой различных мнений говорит о том, что ответ на вопрос, что такое человек - непростая проблема.
Человек - это высшая ступень живых организмов на Земле, субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Вопрос о природе и сущности человека - одна из глобальных проблем философской мысли.
Понятия: человек, индивид, личность относятся к числу сложных, комплексных. Невозможно дать их исчерпывающее толкование, которое нельзя было бы уточнить или оспорить в каких-то деталях. Вместе с тем эти понятия широко используются в самых разных областях знаний о человеке.
В контексте развития специальных социологических теорий и исследований в сфере социологии личности наиболее значимыми явились работы таких учёных, как: П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский, Н.И. Кареев, М.М. Ковалевский, П.А. Сорокин, К.М. Тахтарёв, В.М. Бехтерев, В.П. Тугаринов [7], Г.В. Осипов, В.И. Селиванова, И.С. Кона, В.Г. Харчева, Ю.А. Левады, В.А. Ядов, Ю.Л. Качанов, В.Б. Ольшанский [8]. Из последних интересных социологических исследований сущности и специфики личности принадлежат К.К. Оганян [9, 10], которая проанализировала понятие «личность» в истории российской социологии

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы: изучение, обобщение и характеристика многообразных проявлений человека. Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка используемой литературы. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бучило Н.Ф., Чумаков А.Н. Философия: учебное пособие. -М., 2010.
2. Горелов А.А. Философия: учебное пособие.- М., 2012
3. Зарубин А.Г. Основы философии. Ростов Н/Д, 2006г.
4. Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс. -М., 2010.
5. Кохановский В.П. Философия: конспект лекций.- М., 2012.
6. Кувакин В.А. Философия Вл. Соловьева. - М.; «Знание», 2012.
7. Лосский Н.О. История русской философии Глава XIV. Отец Павел Флоренский. http://www.sedmitza.ru/lib/text/443202/
8. Поиски нравственного идеала. П. А. Флоренский, Д. С. Мережковский, С. Н. Булгаков http://poisk-istini.com/literatura/russkaya-filosofija-nevleva
9. Радугин А. А. Философия: курс лекций. - 2-е изд., перераб. и дополн. - М.; Центр, 2015.- 272 с.
10. Саврей В.Я. Александрийская школа в истории философско-богословской мысли. М.: КомКнига, 2006
11. Спиркин А.Г., Философия: Учебник для бакалавров и специалистов.- М., 2012
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00788
© Рефератбанк, 2002 - 2024