Вход

Использование традиций народной педагогики в нравственном воспитании младших школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431081
Дата создания 2020
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Традиционный фольклор представляет собой специфический вид художественной деятельности, главным содержанием которого является создание, хранение и передача духовных ценностей народа. Как пишет А. М. Мехнецов, в культурной традиции основные элементы фольклора - структура, содержание, язык и функции - связывают в синкретической целостности на практическом уровне (достижение жизненно-важных целей: продолжение рода, здоровье, питание и т.д.), уровне представлений (верования, коллективное знание) и уровень языка фольклора (средства выражения, художественные формы, знаковые системы).
В культурный аспект содержания образования школьного возраста, в раздел изучения фольклора входит совокупность ценностей, многообразие традиционной культуры русского народа: устное народное творчество - сказки, считалки, пословицы и поговорки, загадки; игровой фольклор, песенный фольклор и т.д.
В дошкольном и школьном возрасте - мифы, обычаи, предания, легенды, героические эпосы, исторические песни, сказания, хореографический фольклор, традиционные праздники.
На основе знаний, у детей вырабатывается поведенческий уровень, это проявляется в деятельности культуры поведения, соблюдение норм этноэтикета и определенной позиции во взаимоотношениях в быту, в обряде.
С помощью фольклора, дети приобретают опыт творчества в этнокультурной традиции, в региональной специфике, т.е. уже идет творческая коммуникация. Особенно это мы видим в проведении народных праздников. Здесь сконцентрированы все жанры фольклора: музыкальный, игровой, устно- поэтический и декоративно-прикладной.
Здесь нет разделения на зрителей и исполнителей, есть полноправные участники действа. Традиционные народные праздники оказывают сильное воздействие на чувства, эмоции и настроение ребенка. В книге В.М. Торосова «Мудрые заветы предков» говорится «Для того, чтобы творить, человека нужно научить, обучить, воспитать, привить ему определенные качества. Среди этих задач наиболее простая - профессиональное обучение. Самая трудная - воспитать человека, развить умственные способности, подправить характер, привить ему определенные духовные качества, сформировать мировоззрение».
Однако, на сегодняшний день произошли серьезные деформации в системе празднично-обрядовой культуры, т.к. праздник лишился своего сакрального ядра - обряда, превратившись в сферу развлечений.
В традиционном обществе социализация ребенка находилась под строгим контролем общества и регулировалась через обряды, обычаи и фольклор. Можно сказать, что обряды и фольклорные сообщения служили определенной программой для социального поведения как родителей, так и детей

Введение

В XXI веке перед нашим обществом остро встала проблема духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. На наш взгляд, это связано с ослаблением роли семьи как социального института. Наши отцы и деды, как известно, в силу разных причин не получали светского образования, как, скажем, нынешнее поколение, однако благодаря фольклорному мышлению они отличались высоконравственным сознанием, острым умом, умением красиво говорить, ладить в обществе и т.п.
Всего этого остро недостаёт на современном этапе нашей молодежи, из года в год теряющей культуру, а это, в конечном счете, может привести к размыванию связей с налаженными в течение веков обычаями и традициями народа.
В современных условиях, характеризующихся изменением ценностей и смыслов, идеи культурно-исторической обусловленности р азвития личности приобретают особо важное значение. В обществе постепенно решаются вопросы приобщения подрастающего поколения к традициям национальной культуры, преодолевается ориентация на псевдоценности, возрождается историческая память народа, происходит актуализация гражданских и патриотических факторов воспитания.
Отдельные вопросы нравственного воспитания средствами фольклора, народных художественных промыслов, народных праздников и обрядов представлены в исследованиях Н.В. Адаевой, Е.Ю. Баймяш-киной, И.И Валиева, В.А. Николаева, Т.Н. Семеновой, В.Н. Шейко, Н.В. Машенце-вой и др. Основные категории фольклора исследуются ведущими отечественными фольклористами В.Е. Гусевым, А.М. Мехнецовым, Г.В. Лобковой, О.А. Пашиной, Б.Н. Путиловым, К.В. Чистовым и др.
Вместе с тем следует констатировать, что, несмотря на внимание отечественных исследователей к данному вопросу, проблема приобщения современной молодежи к фольклорному наследию продолжает оставаться недостаточно разработанной как в теоретическом, так и практическом аспектах. Это требует дополнительных исследований в данной области.
Одним из важнейших средств нравственного воспитания младших школьников является фольклор. Фольклор (от англ. folk-lore- «народное знание, народная мудрость») - устное народное творчество. Фольклор русского народа чрезвычайно богат и разнообразен. Любой фольклор берет свое начало в малых жанрах, в число которых входят загадки, пословицы и поговорки, сказки. Через фольклор каждому подрастающему поколению внушается вера в жизнь, в светлое будущее и вера в собственные силы. Дети узнают о межэтнических отношениях и конфликтах, существовавших в более ранние исторические периоды, учатся широко мыслить. У них развивается этническое мировоззрение и патриотизм в процессе изучения историко-героических эпосов

Фрагмент работы для ознакомления

1 Фольклор как средство нравственного воспитания младших школьников.
2. Традиции нравственного воспитания, сложившиеся на основе внутрисемейных отношений.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Айткалиева Алмагуль Салыковна Взаимопонимание в семье как основа нравственного воспитания поликультурной личности // Lingua mobilis. 2013. №4 (43). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vzaimoponimanie-v-semiekak-osnova-nravstvennogo-vospitaniyapolikulturnoy-lichnosti (дата обращения: 12.04.2018).
2. Бойко Борис Леонидович Этническое своеобразие описания эпизодов Великой Отечественной войны (по устным рассказам ее участников) // Вопросы психолингвистики. 2016. №2 (28). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/etnicheskoe-svoeobrazie-opisaniya-epizodov-velikoy-otechestvennoy-voyny-po-ustnym-rasskazam-ee-uchastnikov (дата обращения: 12.04.2018).
3. Болдырева Н. Г., Зверева Л. А., Рябинина С. И. Семейные традиции как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников // Молодой ученый.- 2015. - №22. - С. 753-755. - URL https://moluch.ru/archive/102/23268/ (дата обращения: 11.04.2018).
4. Бурханова Ф. Б., Мухамадиева Р. Р. Практики родительства и заботы о детях в семьях // Вестник Башкирск. ун-та. 2012. №1(I). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/praktiki-roditelstva-i-zaboty-o-detyah-v-semyah (дата обращения: 12.04.2018).
5. Габова М.В., Терентьева Н.П. Стратегии подготовки педагогов к гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников // Вестник Череповецкого государственного университета. 2014. № 6 (59). С. 98-101.
6. Гущина Анна Владимировна К вопросу о нравственности как свойстве человека: педагогический аспект // СНВ. 2017. №3 (20). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-nravstvennosti-kak-svoystve-cheloveka-pedagogicheskiy-aspekt (дата обращения: 11.04.2018).
7. Гущина Наталия Александровна Традиции семьи как фактор социализации ребенка в дошкольном детстве // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. 2013. №3-2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/traditsii-semi-kak-faktor-sotsializatsii-rebenka-v-doshkolnom-detstve (дата обращения: 12.04.2018).
8. Зацепина Мария Борисовна Праздники для ребенка первого и второго года жизни в семье // СДО. 2009. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/prazdniki-dlya-rebenka-pervogo-i-vtorogo-goda-zhizni-v-semie (дата обращения: 12.04.2018).
9. Кириченко И. И., Боргоякова Т. А. Приобщение детей к культуре хакасского народа. Абакан. ХРИПКиПРО. 2006.
10. Козлова Наталья Шумафовна Семья в системе культурных традиций // Новые технологии. 2006. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/semya-v-sisteme-kulturnyh-traditsiy-1 (дата обращения: 12.04.2018).
11. Коринфский А.А. Народная Русь: Круглый год сказаний, поверий, обычаев и пословиц русского народа. М.: Московский рабочий, 1994. 560
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024