Вход

Виды деятельности. Освоение деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431076
Дата создания 2020
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Психологическая структура деятельности

Деятельность - это творческая созидательная активность, в процессе которой человек выходит за границы возможного и создает новое, неизвестное природе. Человеческая деятельность осуществляется в производственной, бытовой, природной среде обитания и активно с ней взаимодействует. Любая человеческая деятельность предполагает наличие результата, определяющего её полезность, и требует от человека повышенной активности восприятия - внимания, памяти, мышления, эмоциональной устойчивости, высокой подвижности нервных процессов, быстрых и точных движений.
Поскольку деятельность имеет системную организацию, то это обуславливает ее структуру. Структура деятельности подразделяется на внешнюю (предметно-действенную) составляющую и внутреннюю (собственно психологическую).
В структуре деятельности выделяют:
Мотив - это причина, которая побуждает человека к деятельности. Мотив задает направление деятельности. Мотив служит основой для формирования цели деятельности.
Цель - представляет собой образ будущего, результат деятельности, который предполагается личностью.
Предмет - представляет собой объект внешней среды, изменяющийся под влиянием деятельности человека. Предмет может быть материальным и духовным.
Средства - орудия труда, психофизиологические ресурсы организма.
Условия - физические характеристики среды, а также психологические состояние человека.
Продукт деятельности - результат деятельности. В результате любой деятельности возникает продукт, который может быть как прямым, так и побочным.
Иерархическая структура деятельности согласно А.Н. Леонтьеву включает: деятельность, осуществляемую при помощи действий, а действия, в свою очередь, при помощи операций (деятельность - цепочка действий, а действия - цепочки операций). Действия являются элементов деятельности, ее самостоятельный и завершенный акт.
Реализация действий с помощью операций - способов осуществления действий в определенных условиях.
Виды деятельности
Специалисты выделяют 3 основных вида деятельности - учение, труд, игру:
Цель учения заключается в приобретении знаний, умений и навыков в той или иной области деятельности человека;
Целью игры является приобретение опыта в процессе деятельности;
Целью такой деятельности, как труд, является производство общественно необходимых продуктов.
В ходе деятельности человек становится деятельным субъектом, а объектом его деятельности выступают осваиваемые им явления. Вне деятельности человек не может существовать, потому что она является непременным условием его жизни. Благодаря деятельности человек сохранил свое место в истории. Это значит, что деятельность и человек между собой неразрывно связаны

Введение

Рассматривая понятие «деятельности» с учетом психологического подхода, отметим, что данный термин является основополагающим, наряду с такими понятиями как «сознание», «личность», «общение».
Само понятие «деятельность» имеет несколько определений. Так А.Н. Леонтьев определяется деятельность как осмысленной и целенаправленное взаимодействие личности с окружающей его средой. Деятельность человека опосредована как внешними, так и внутренними видами активности со стороны индивидуума. Деятельность характеризуется направленностью на познание и творческую реализацию. Кроме того, деятельность согласно А.Н. Леонтьеву является частью системы отношений общества, деятельность это источник культуры цивилизации человека.
Выготский С.Л. рассматривает деятельность как культурное поведение личности, котор ое связано с производством и использованием орудий для существования самого человека.
Рубинштейн Л.С. указывает, что деятельность является производным сознания. При этом сознание как психическое отражение непосредственно связано с активной деятельности, из которой оно происходит и в которой оно осуществляется.
Деятельность - это динамическая система взаимодействия субъекта с миром. В процессе этого взаимодействия происходит возникновение психического образа и его воплощение в объекте, а также реализация субъектом своих отношений с окружающей реальностью (В.Д. Шадриков).
Характеризуя деятельность, отметим ее психологические особенности:
1. Предметность. Этот пункт подразумевает то, что для каждой деятельности характерен свой предмет. Данный предмет деятельности рассматривается с двух сторон, во-первых, он говорит о независимом существовании деятельности и ее субъекта, во-вторых, образ предмета, рассматривается как продукт психического отражения его свойств, который осуществляется в результате деятельности субъекта и иначе осуществиться не может.
2. Осознанность и целенаправленность. В процессе деятельность человек регулирует ее не за счет своих потребностей, а в соответствии с целью, результатом этой деятельности.
3. Социальная обусловленность. Деятельность человека включена в деятельность общества, подчинена системе социальных отношений. Без общества реализация деятельности человека невозможна, поскольку отсутствуют мотивы, цели, средства и способы, которые предоставляются обществом.
4. Системность. Деятельность организована не хаотичным набором ее компонентов, а их организованной целостностью. Это определяет ее структуру.
С психологической точки зрения, деятельность имеет свою структуру

Фрагмент работы для ознакомления

В течение жизни человек как личность, как индивид взаимодействует с окружающей средой. Это взаимодействие проявляется в деятельности. В психологии различают несколько видов деятельности, например, игровая, учебная, трудовая.
В работе нами будет рассмотрена тема: «Виды деятельности. Освоение деятельности».
Целью работы является изучение вопроса связанного с деятельностью, его видами и процесса освоения деятельности в течение жизни человеком.
Задачи:
1. Дать понятие деятельности.
2. Рассмотреть и охарактеризовать основные виды деятельность
3. Рассмотреть процесс освоения деятельности.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Выготский Л. С. Из записок конспекта Л. С. Выготского к лекциям по психологии детей дошкольного возраста // Эльконин Д. Б. Психология игры. М., 1978.
2. Дубровина И.В. и др. Психология: Учебник для студ. сред. пед. учеб. заведений /И.В. Дубровина, Е.Е. Данилова, A.M. Прихожан; Под ред. И.В.Дубровиной. - М., Издательский центр «Академия»,1999. - 464 с.
3. Зонис М.М, Казин Ф.А., Мальчукова А.Л., Оленина Е.В., Причисленко А.Г. Жизненная навигация: технологии саморазвития личности студента в процессе обучения в вузе.- СПб: Университет ИТМО, 2016. - 109 с.
4. Леонтьев А. Н. К теории развития психики ребенка // Леонтьев А. Н. Избранные психологические произведения: В 2 т. Т. 1. М., 1983.
5. Лубовский Д.В. Понятие ведущей деятельности в работах Л. С. Выготского и его последователей // Культурно-историческая психология. 2009. № 4. С. 2-9.
6. Мухина В.С. Возрастная психология. Феноменология развития. Учебник для студ. высш. учеб. заведений. - 10-е изд., перераб. и доп. - М.: Академия, 2006. - 608 с.
7. Подшивалова Е.П., Цукерман Г.А. Становление субъекта учебной деятельности (трехлетнее лонгитюдное исследование младших школьников) // Психологическая наука и образование. - 2003. - №2. - С. 57-66.
8. Рубинштейн С. Л. Принцип творческой самодеятельности // Вопросы психологии. 1986. № 4.
9. Семенова С.Л. Общая психология для юристов [Текст]: учеб. пособие/С.Л. Семенова; под науч. ред. Н.С. Глуханюк. Екатерин- бург: Изд-во ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2008. 515 с.
10. Шадриков В. Д. Психология деятельности человека. - М.: Изд-во «Институт пси- хологии РАН», 2013. - 464 с.
11. Шадриков В.Д. Готовность детей к обучению // психология деятельности и способности человека. - М.: Логос, 1996. - С. 129. - 320 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024