Вход

Опасные производственные объекты в исторически-правовом аспекте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431074
Дата создания 2020
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Опасные производственные объекты в исторически-правовом аспекте
Развитие в России промышленного производства связано с проведением Петром Первым ряда реформ во всех сферах государственной и общественной деятельности, результатом которых стало возникновение новых видов производств, в том числе и опасных как для жизни и здоровья людей, так и для окружающей природной среды. Военная угроза и значительная территория государства обусловили основные направления развития отдельных отраслей промышленности. Направленное на поддержание обороноспособности Российской Империи производство пушек, снарядов, военных судов и воинского снаряжения обусловили развитие таких взаимосвязанных с указанными видами производства отраслей промышленности, как горнодобывающая отрасль, металлургия, текстильная промышленность. Предприятия, относящиеся к указанным отраслям, создавались в форме казенных предприятий, которые занимались изготовлением продукции по государственному заказу.
Снабжение вооруженных сил боеприпасами представляло собой одно из наиболее важных направлений производства, в связи с чем особое внимание уделялось безопасности размещения, организации и деятельности пушечных и оружейных произвоств, пороховых заводов, фабрик по изготовлению взрывчатых веществ. Предметом технического регулирования на данном этапе выступало, в первую очередь, размещение опасных производств на местности, а также внутреннее устройство таких производств и прилегающих к ним заведений и ряд аспектов оптимизации и безопасности производственного процесса. Нормативную основу для технического регулирования производства взрывчатых веществ составил ряд законов Российской Империи, к числу основных из которых следует отнести Устав о промышленности, Правила об устройстве и содержании заводов для приготовления взрывчатых веществ .
Разрешение на устройство завода по изготовлению взрывчатых веществ выдавал министр финансов по согласованию с министром внутренних дел, министром обороны, министром земледелия и государственных имуществ и управляющим морским ведомством.
Порядок получения разрешения на устройство завода по изготовлению взрывчатых веществ регламентировался разделом «О порядке разрешения устройства завода» Правил о производстве взрывчатых веществ, которым предусматривалось освидетельствование завода на предмет правильности его устройства перед открытием завода.
Кроме того, ряд дополнительных требований к организации производства и производственному процессу на пороховых и капсюльных заводах, а также освидетельствования указанных заводов и осуществления надзора за ними регламентировался постановлениями, принимаемыми министром торговли и промышленности по согласованию с министром внутренних дел и министром обороны

Введение

Развитие науки и техники и реформирование всех сфер общественной деятельности, а также обусловленное данными факторами изменений производственных процессов в совокупности с экологическим кризисом обуславливают актуальность построения оптимального процесса взаимодействия человека, средств производства и окружающей природной среды. Усложнение производственных процессов во всех сферах промышленности делает первостепенной задачей обеспечение безопасности людей и охраны окружающей природной среды от негативных последствий производственной деятельности, а также предотвращение техногенных катастроф. Указанные обстоятельства обуславливают актуальность изучения вопроса об историческом развитии норм о техническом регулировании опасных производственных объектов в России.
Объектом данной работы выступ ают общественные отношения, возникавшие на протяжении различных исторических этапов развития российского государства в связи с техническим регулированием опасных производственных объектов

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет данной работы составляют нормы ряда актов российского законодательства, посвященных техническому регулированию опасных производственных объектов на протяжении различных исторических этапов развития правового регулирования опасных производственных объектов.
Цель данной работы заключается в проведении исторически-правового анализа развития технического регулирования опасных производственных объектов в российском законодательстве.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Свод законов Российской Империи. Том XII. Часть 1 // СпБ.: 1900 - 1906.
2. Устав о промышленности заводской и фабрично-ремесленной / Собрание законов Российской Империи. Том XI. Часть 2 // СпБ: 1913.
3. Головачева К.А. Правовой режим опасных производственных объектов / Дисс.к.ю.н.// СпБ: 2015. - 189 с.
4. Кутьин Н.Г. Административно-правовой режим опасных производственных объектов / Автореф.дисс.к.ю.н. // М.: 2013. - 20 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00413
© Рефератбанк, 2002 - 2024