Вход

Научная, государственная и педагогическая деятельность И.М.Губкина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431073
Дата создания 2020
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. И.М. Губкин - основоположник и создатель русской нефтяной геологии

Иван Михайлович Губкин родился 21 сентября 1871 г. в с. Поздняково Муромского уезда Владимирской губернии в бедной крестьянской семье. Иван с детства обладал способностями и страстно желал учиться. Сначала он поступил в Муромское уездное училище, потом в учительскую семинарию. После её окончания пять лет прослужил народным учителем, после чего успешно выдержал конкурсный экзамен в Петербургский горный институт. На момент окончания института ему было уже 39 лет…
Наукой И.М. Губкин начал заниматься еще будучи студентом. По окончании учебы Губкин занялся исследованиями Майкопско-Хадыженского нефтеносного района Северного Кавказа Там он обнаружил неизвестный ранее тип нефтеносных залежей. Это были не обычные нефтеносные пласты, а локальные участки нефтеобразования, которые Губкин назвал «рукавообразными», или «шнурковыми», залежами. Им была составлена первая в мире структурная карта подземного рельефа таких залежей этого района. Результаты 2 этих работ были опубликованы в «Трудах Геологического комитета» и принесли его автору мировую славу.
В 1911-1912 гг. он изучает геологию и нефтеносность Таманского полуострова, Анапского, Темрюкского и других районов Северного Кавказа; в 1913-1916 гг. - Апшеронского полуострова, Аджикабульского, Коунского, Учтапинского, Сумгаитского и других районов Азербайджана. Более 10 лет он посвятил изучению нефтеносных свойств обширной территории, расположенной между Волгой и Уралом, которую стали именовать «Вторым Баку». Открытие «Второго Баку» (16 апреля 1929 г.) являло собой победу губкинских идей, прогнозов и методологии. И.М. Губкин разработал основы теории происхождения нефти данного региона, условия формирования ее залежей, выводы об огромных перспективах Поволжья, Прикамья и Приуралья. Результаты исследований Губкина были опубликованы посмертно в 1940 г. в работе «Урало-Волжская нефтяная область (Второе Баку)». Свои представления о происхождении нефти, условиях формирования нефтяных месторождений, о первичности и вторичности нефтяных залежей и закономерности их распределения Губкин изложил в своем основополагающем труде «Учение о нефти» (1932, 2- е изд. в 1937 г.). Нефтеобразование, по И.М. Губкину, происходило во все геологические эпохи и являлось процессом длительным и безостановочным. Исходным органическим веществом служил сапропель (или гумусо-сапропелевый материал), образованный из растительного и животного планктона. «Будучи сторонником "теории смешанного растительно-животного происхождения нефти", И.М. Губкин, по-видимому, считал, что растительный материал играл главную роль в накоплении нефтематеринского вещества», - писал Н.Б. Вассоевич в своей статье «Взгляды И.М. Губкина на происхождение нефти» . Далее он разбирает, какова должна быть (по Губкину) степень концентрации органического вещества в породе, чтобы мог начаться процесс нефтеобразования, и сколько органического вещества должно быть на него потрачено

Введение

Имя Ивана Михайловича Губкина широко известно в мировой геологической науке. Он был одним из основоположников и создателей геологии нефти как самостоятельной ветви общегеологической науки. Им были написаны первые учебники по геологии нефти и мировым нефтяным месторождениям. Созданные по его инициативе и при его активном участии учебные и научно-исследовательские учреждения с каждым годом все шире разворачивают свою деятельность.
Первые работы И.М. Губкина были посвящены проблемам геологии нефти. Впервые в этой области он начал работать в 1908 году на Кубани, в Нефтяно-Ширванском районе. В 1912 и 1913 годах исследования по этому району были опубликованы в Трудах Геологического комитета и переведены на английский язык.
Летом 1938 года И.М. Губкин лично объехал все основные нефтяные месторожд ения Урало-Поволжья, собрал колоссальный фактический материал по нефтеносности района и приступил к его обработке. Смертельный недуг прервал эту работу. И.М. Губкин обработал лишь материал по истории исследования этой области и стратиграфии Урало-Поволжья. Этот фрагмент был подготовлен к печати учениками И.М. Губкина. Опубликованная часть исследований И.М. Губкина «Волго-Уральская нефтеносная область» является замечательным образцом научной работы советского ученого.
Он много сделал для организации горной и геологической службы в СССР, занимая с 1918 года руководящие посты в учреждениях нефтяной и геологической службах. И. М. Губкин разработал основы теории происхождения нефти и условий формирования ее месторождения, изложив ее в труде «Учение о нефти».
Огромны заслуги И. М. Губкина в исследовании Курской магнитной аномалии (КМА) - крупнейшего железорудного месторождения в мире. В течение почти полутора веков загадочное явление магнитной аномалии привлекало внимание русских и иностранных геологов. В июне 1920 г. В. И. Ленин назначает И. М. Губкина председателем ОККМА (Особая комиссия по изучению Курской магнитной аномалии). С огромным энтузиазмом принялся Иван Михайлович за выполнение ленинского задания.
С самого начала работы комиссии он привлек в ее состав виднейших ученых - представителей различных специальностей: геологов и горных инженеров, геофизиков, математиков. Это обеспечивало комплексное изучение аномалии. Целеустремленность и настойчивость И. М. Губкина, его глубокое понимание всей важности порученного дела сплотили коллектив. 7 апреля 1923 г. из скважины пробуренной у д. Лозовка Щигровского уезда
Курской губернии был поднят первый керн железной руды - тайна КМА разгадана.
Коллектив ОККМА был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Совет Труда и Обороны в апреле 1930 года принял постановление о продолжении разведок железных руд в районе КМА создал для руководства ими наблюдательный совет по КМА во главе с академиком Губкиным, который проделал большую работу по дальнейшему исследованию и практическому освоению железных руд

Фрагмент работы для ознакомления

1. И.М. Губкин - основоположник и создатель русской нефтяной геологии.
2. И. М. Губкин как ученый и педагог.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

. Губкинские чтения: к 100-летию со дня рождения. - М.: Недра, 1972. - 399 с.

1. Кумок Я. Губкин. М.: Мол. гвардия, 1968.- С.138
3. Мирошников И.Д. Великий сын Отечества // Губкин. - 1996.- 19-25 сент.
4. Судариков Ю.А. «Научная биография Академика Ивана Михайловича Губкина». Из сборника «Академик Иван Михайлович Губкин» (1871-1939)/ Под. Ред. Проф. А.И. Владимирова: Серия «Выдающиеся ученые РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина». Юбилейный выпуск. - М: ГУП Издательство «Нефть и газ», РГУ нефти и газа им И.М. Губкина, 2000. - С.67-69.

5. Учение о нефти. - [4-е изд.] - М.: Праксис, 2007. - 479 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00354
© Рефератбанк, 2002 - 2024