Вход

Европеизм и национализм в Европейском Союзе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431069
Дата создания 2020
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Европеизм и национализм в Европейском Союзе
Чтобы понять предпосылки идеологического противостояния европеистских и националистических взглядов в членах Европейского Сообщества, проанализировать соотношение европеизма и национализма в ЕС на современном этапе, следует более подробно рассмотреть понятие и содержание европеизма, декларируемого как официальная идеология Европейского Союза. В ряде документов ЕС, а также публичных заявлениях общественных и политических деятелей подчеркивается, что в качестве концептуальной основы идеологии ЕС выступают идеи Просвещения. В то же время определение идеологической основы ЕС является достаточно затруднительным по причине недостаточной для повсеместного распространения одной национальной идеологии степени централизации ЕС.
Идеология европеизма взята за основу деятельности наднациональных институтов ЕС, деятельность которых закономерным образом отражает интересы связанных с ними элит. Основой европеизма следует признать классические европейские идеологии, которые, за исключением консерватизма, относятся к прогрессивистским, полагая социальное развитие поступательно восходящим в силу естественных законов. Данный тезис является верным как в отношении либерализма, так и в отношении социализма. Однако такая концептуальная основа влечет за собой необходимость постоянного доказывания факта поступательного социального развития и его отражения при помощи экономических показателей .
Существенным положением прогрессивистских идеологий следует признать убежденность в том, что политические и социальные реформы, направленные на повышение качества жизни, могут быть проведены только от имени европейских элит. Попытки серьезной оценки данного проекта посредством прямого вмешательства в дела элит в форме плебисцита или референдума допускаются только в случае достижения ими желаемых результатов. Негативный же результат усилий европейских элит, направленных на предотвращение снижения жизненного уровня населения ЕС, в совокупности с нежеланием фактического исполнения решений ряда референдумов существенно ослабляет идеологические позиции европейских элит, способствуя тем самым распространению идей евроскептицизма.
При формулировании идеологии ЕС следует учитывать также факт того, что руководящая для всего сообщества идеология вырабатывается наиболее влиятельными его участниками. Основу данной доктрины по прежнему составляет категория западной демократии, прообразом которой рассматривается древнегреческая концепция демократического строя. Приблизительно до середины 1970х годов различные политические силы могли различным образом трактовать категорию демократии, однако ее основания идея и обусловленная ею политическая практика не подвергались сомнению

Введение

Выступающий в качестве формы внешнего выражения национализам евроскептицизм на протяжении последних нескольких лет завоевывает все более сильные позиции на европейском уровне. Данное явление выступает в качестве выражения реакции населения на внедрение чуждых ценностей и практик. Вопросы изучения евроскептицизма в последнее время являются актуальными как в научной, так и в общественно-политической среде, в силу чего изучение евроскептицизма в его соотношении с европеизмом как официальной идеологией ЕС также видится актуальным. Указанные обстоятельства обуславливают актуальность темы данной работы.
Объектом данной работы выступают общественно-политические идеи европеизма и евроскептицизма, взятые в своем диалектическом единстве.

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет данной работы составляют основные принципы, идеи и концепции идеологий европеизма и евроскептицизма.
Цель данной работы заключается в изучении вопросов евроскептицизма и его соотношения с европеизмом в Европейском Союзе на современном этапе.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Вершинин А.А. Французская общественно-политическая мысль о кризисе евроинтеграции / А.А.Вершинин // Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. - 2017. - №1. С.69 - 86.
2. Георгиев Г. Европеизм против евроскептицизма в странах Восточной Европы / Г.Георгиев // Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. - 2017. - №4. С.158 - 172.
3. Тимофеев П.П. Французский евроскептицизм: истоки и современность / П.П.Тимофеев // Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. - 2017. - №1. С.53 - 68.
4. Шибкова М.О. Идеологический и стратегический евроскептицизм в политической жизни ЕС / М.О.Шибкова // Сравнительная политика. - 2016. - №4. С.13 - 18.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00654
© Рефератбанк, 2002 - 2024