Вход

Нормы международного законодательства об охране права человека на охрану его здоровья

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431063
Дата создания 2020
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Под правами человека следует понимать неотъемлемые признаки личности, которые формируются в процессе ее социального развития. Права человека обусловлены социальной природой человека и характеризуются такими основными признаками, как неотчуждаемость, естественный характер и наделение ими всех без исключения людей с рождения. В силу своей неотчуждаемости права человека не могут быть переданы другому физическому или юридическому лицу либо государству, что позволяет определить их как социальные возможности, закрепленные нормативно, выступающие в качестве неотъемлемого структурного элемента правового статуса личности и обеспеченные нормативными гарантиями, а также определенными процедурами их реализации.
На сегодняшний день основными источниками прав человека являются следующие основные международно-правовые акты:
 Всеобщая декларация прав человека ООН от 10.12.1948
 Конвенция о защите прав человека и основных свобод Совета Европы, а также протоколы к ней от 21.09.1970.
 Конвенция США о правах человека от 22.11.1969
 Африканская хартия прав человека и народов от 26.06.1981.
 Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека от 26.05.1995
Отметим, что природа прав человека предполагает их существование в рамках человеческого общества, включающего в свой состав других его членов, что позволяет говорить о социальном характере прав человека.
К числу основных особенностей прав человека следует отнести:
 Их возникновение с момента рождения человека и прекращение в момент его смерти
 Естественный характер и невозможность отчуждения
 Возможность их возникновения только в обществе, характеризуемом наличием определенного уровня правовой культуры
 Невозможность их прекращения государством, за исключением определенных случаев, предусмотренных нормативно
Выделяют три основных поколения прав человека, первым из которых исторически являются гражданские и политические права, возникшие в 18 веке в эпоху Просвещения с развитием европейской правовой и политической мысли и нашедшие свое нормативное закрепление в ряде международно-правовых актов. Основной особенность прав человека первого поколения следует признать их индивидуальный характер.
Второе поколение прав человека составляют экономические и социальные права, предпосылками к формированию которых следует признать процесс повышения материального благосостояния и культурного статуса. Важную роль в формировании второго поколения прав человека сыграла Конституция СССР 1936 года, закреплявшая такие социальные права человека, как право на труд и свободный выбор сферы трудовой деятельности, право на отдых, право на образование и ряд иных прав

Введение

Права человека представляют собой категорию, признанную мировым сообществом в ряде международных нормативных актов, ведущую роль в системе которых играет Всеобщая декларация прав и свобод человека, одобренная резолюцией Генеральной ассамблеи ООН в 1948 году. Таким образом, права человека следует рассматривать как глобальную категорию, в силу чего особую актуальность приобретает изучение вопроса реализации прав и свобод человека на международном уровне.
В современном мире вопросы соблюдения естественных прав и свобод человека и гражданина характеризуются своим сложным и многоаспектным характером, в силу чего изучение вопросов их соблюдения и реализации представляется актуальным.
Следует отметить также признание прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью на уровне Конституции РФ, ч асть 4 статьи 55 которой также предусматривает приоритет международных договоров РФ над национальной правовой системой в случае возникновения коллизий между интернациональным и российским законодательством.
Указанные обстоятельства обуславливают актуальность темы данной работы

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом данной работы выступает право человека на охрану здоровья как одно из основополагающих естественных прав.
Предмет данной работы составляют нормы международного законодательства об охране права человека на охрану его здоровья.
Целью данной работы выступает изучение и комплексный анализ места и роли права человека на охрану его здоровья в системе естественных прав и свобод.
Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих задач:
 Дать общую характеристику естественных прав и свобод человека и гражданина
 Изучить институт охраны естественных прав и свобод человека и гражданина на примере права на охрану здоровья.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Конституция РФ от 12.12.1993 (в ред.от 21.07.2014) // СЗ РФ. 04.08.2014. №32. Ст.4398.
2. Валеев Р.М. Права человека во внутригосударственном и международном праве. Учебное пособие // М., Инфра-М, 2015.
3. Немечкин В.Н. Реализация прав национальных меньшинств в сфере образования в условиях полиэтничности Российской Федерации // Интеграция образования. 2015. №8.
4. Поляков С.А. Права человека // Государство и право. Теория и практика. 2011. №5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024