Вход

Современное положение ипотечного кредитования в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431059
Дата создания 2020
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Кредитование на основе ипотеки является долгосрочным займом. Минимальный срок такого кредита, как правило, составляет 5 лет. А в среднем ипотечный кредит рассчитан на 15 - 20 лет.
Важным фактором при ипотечном кредитовании является процентная ставка, которая взимается банком за предоставление своих услуг. В Росси этот показатель варьируется от 8 до 17%, в зависимости от заемной суммы и времени кредитования. Кроме этого в Российской Федерации функционирует социальная программа государственной поддержки ипотечных кредитов, здесь процентная ставка находится на уровне 11-12%. На диаграмме показаны средние ипотечные ставки ведущих банков Российской Федерации, работающих по программе государственной поддержки[7, с. 78].
Ипотечная ставка изменяется в зависимости от экономической ситуации. Основными факторами, оказывающими влияние на этот показатель, являются ставка рефинансирования Центрального банка и инфляция национальной валюты.
Ипотечное кредитование классифицируется по нескольким показателям. Так в зависимости от объекта кредитования, разделяют 4 основных вида:
Кредит на приобретение квартиры.
Кредит на покупку частного дома. Здесь обязательным условием является ликвидность дома на все время выплаты кредита. Поэтому, банки очень неохотно дают ипотечные кредиты для приобретения частных домов старой постройки, а предпочитают кредитовать покупку современных коттеджей.
Кредит на покупку комнаты. Этот вид кредитования практикуется при покупке жилья в общежитии или коммунальной квартире. При этом банку нужно предоставить заявления соседей о том, что они не претендуют на данную жилплощадь.
Кредит на выкуп доли в недвижимом имуществе. Очень часто применяется при наследственном разделе недвижимости [8, с. 69].
Оформление кредита на покупку квартиры в строящемся доме немного отличается от стандартной процедуры ипотечного кредитования. Риски банка здесь очень велики, так как на момент кредитования, залог, как таковой отсутствует. Поэтому, кредит предоставляется банком, когда, по их мнению, строительство ведет надежный застройщик. Так что, может произойти ситуация, когда выбранную заемщиком квартиру, банк откажется брать в залог. Кроме этого, заемщик должен предоставить банку договор своего участия в долевом строительстве недвижимости и документы, подтверждающие внесение заемщиком части денежных собственных средств в строительство дома. И следует помнить, что ипотечная процентная ставка на строящееся жилье выше, чем для вторичной недвижимости

Введение

Ипотечное кредитование - это предоставление банком или финансовым учреждением денег заемщику, под залог недвижимого имущества. Ипотечный кредит, очень часто называют ипотекой, но это не так. Ипотека - это залог, который в случае не уплаты долга заемщиком переходит в собственность кредитора. Последний имеет право его реализовать и таким образом удовлетворить свои финансовые претензии. Залогом служит недвижимое имущество, которое на время кредитования остается в пользовании заемщика. А ипотечный кредит - это форма финансовых отношений, в которой залог, то есть ипотека, служит гарантией возврата заемщиком денежных средств кредитору.
Многие ошибочно думают, что ипотечный кредит берется только для покупки недвижимости. Это не так. Такой кредит можно взять для любых целей - покупки автомобиля, о платы учебы или лечения, приобретения предметов роскоши. Главной особенностью ипотечного кредитования - является не цель, для которой оформляется заем, а то, что кредит оформляется под залог недвижимости. Например, заемщик оформляет кредит на приобретение квартиры и в качестве гарантий уплаты долга оставляет банку эту квартиру в залог. Это стандартный ипотечный кредит. А если банк предоставит ему кредит без залога, то даже если денежные средства будут потрачены на приобретение недвижимости, данный вид кредитования не считается ипотечным

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - раскрыть современное положение ипотечного кредитования в России. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Акиндинова, Н.В. Новый этап развития экономики в постсоветской России [Текст]: доклад к XVI Апр. Междунар. Науч. Конф. По проблемам развития экономики и общества, Москва, 7-10 апр. 2015 г. / Н.В. Акиндинова, Е.Г. Ясин; Нау. Исслед. Ун-т «Высшая школа экономики». - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2015. - 35 с.
2. Банковское дело. Экспресс курс: учеб. пособ. / Кол. авт.; под ред. проф. О.И. Лаврушина. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.:КНОРУС, 2013. - 352с.
3. Банковское дело: розничный бизнес: учебное пособие /Кол. авторов под ред. Г.Н. Белоглазовой и Л.П. Кроливецкой. - М.: КНОРУС, 2014. - 416с.
4. Деньги, кредит, банки: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям/ Под ред. засл. деят. науки РФ, д-ра экон. наук, проф. О.И. Лаврушина - 9-е изд., стер. - М.:КНОРУС, 2014. - 560с.
5. Ивантер А., Селянин С. Отстаньте, не до вас! //Эксперт. - 2015. - №13. - С. 88-98.
6. Кинг Б. Банк 3.0: Почему сегодня банк - это не то, куда вы ходите, а то, что вы делаете /Бретт Кинг; Пер. с англ. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2014. - 474 с.
7. Кроливецкая Л.П., Тихомирова Е.В. Банковское дело. Кредитная деятельность коммерческих банков. М.: КноРус, 2015. - 286с.
8. Новые модели банковской деятельности в современной экономике: монография /коллектив авторов; под ред. О.И. Лаврушина. - М.: КНОРУС, 2015. - 168 с.
9. Устойчивость банковской системы и развитие банковской политики: монография /коллектив авторов; под ред. О.И. Лаврушина. - М.: КНОРУС, 2014.- 280 с.
10. Ярошенко, О.И. Банковское дело [Текст]: учебник / О.И. Ярошенко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 528с.
11. http://www.ecolife.krsk.ru/content.asp?id=1186
12. http://techcrunch.com/2010/08/04/schmidt-data/
13. http://sberbank-university.ru/ru/programs/
14. http://bankir.ru/novosti/s/sberbank-naimet-yandeks-dlya-raboty-s-supermassivami-dannykh-10110014/#ixzz3hCyh5Ucx
15. http://www.roscredit.ru/
16. http://www.mf.e-mordovia.ru
17. htpp://www.cbr.r
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024