Вход

Отношение к детям, старикам и женщинам в разных культурах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431058
Дата создания 2020
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Отношение к детству в культуре России

Независимо от социальной системы, отношение к детям в России, конечно, очень своеобразно. И каждый иностранец, посетивший российский дом, сразу сможет это увидеть. Дети будут в центре внимания, их будут поцеловать, поиграть и полюбоваться ими или не менее темпераментно ругать и «образовывать». Дети будут одеты в лучшее, их кормят только лучшим, витамином и полезными. Поэтому часто мать, зная, что для улучшения здоровья черной икры очень полезна, специально «для ребенка» покупает эту икру за последние деньги, подрывая скромный семейный бюджет, отрицая все. Иностранцы даже не думают об этом
Действительно, лозунг возник и широко принимался в Советской России: «Все лучшее для детей!» И этот лозунг не ушел в небытие вместе с бывшими властями, но продолжаетторжествовать. Дети действительно являются эпицентром семьи, социологические опросы показали, что успехи детей остаются одним из самых приоритетных в жизни российской семьи. Существует несколько причин, объясняющих, почему сложилась и развивается традиция такого отношения к детям. На протяжении многих веков практически ни одна семья в России не могла избежать трагических событий, потрясений. Особенно трудным для россиян был двадцатый век: революция 1917 года, красный террор, гражданская война, сталинский террор, более кровавая война, послевоенное опустошение, застой, перестройка и крах существующей системы жизни, ряд экономических и других кризисов. В генетической памяти русского появился стереотип: «Да, моя жизнь была трудной, поэтому пусть по крайней мере мои дети будут счастливее, чем я». Поэтому каждый родитель хочет сделать жизнь детей бессознательно более легкой, удобной, красивой, по крайней мере в детстве.

1.2. Проблема старости в России
Согласно классификационной модели ООН, государство считается «старым», если доля людей старше 65 лет превышает 7%. В нашей стране уже в 1996 году доля людей, пересекавших эту возрастную линию, составляла 12,2%, что несколько ниже, чем у западных стран. Сегодня разница в ожидаемой продолжительности жизни между мужчинами и женщинами в России наиболее значительна среди стран, публикующих статистику смертности. Увеличение числа пожилых людей и досрочный выход на пенсию способствовали тому, что старость стала восприниматься как социальная проблема.
Механизмы построения образы старости в современном обществе определяются утилитарными подходами к телесности с акцентом на визуальные характеристики, трудовую этику с преобладанием ценностей материального порядка, в рамках которых индивидуально ориентированные поведенческие стратегии считаются наиболее успешным и, как следствие, потерей морального компонента в социальных процессах. В такой системе ценностей самоопределение, основанное на визуальных характеристиках, создает кризисную ситуацию, когда пожилые люди вынуждены «пассивно проиллюстрировать присущие им черты»

Введение

Уникальные особенности и традиции существуют в каждой стране. Конечно, многие обычаи меняются из-за влияния современного мира, но большинство народов пытается сохранить наследие своих предков - из уважения к своему прошлому и во избежание ошибок в будущем. Психология отношений с детьми, пожилыми женщинами также уникальна во всех странах. Каждый человек имеет свои особенности почти во всех сферах жизни. Его история, повседневная жизнь накладываются неизгладимым отпечатком как на семью, так и на общество в целом. Поэтому мы можем наблюдать совершенно иное отношение к идентичным вещам среди представителей разных народов. Но в любом случае для всех народов мира существует особая связь с детьми, престарелыми и женщинами. Я предлагаю сначала рассмотреть концепции в общем контексте.
Детство - это период развития человека, когда человек учится понимать окружающий мир, обучает необходимые навыки, усваивает культуру своего общества. Следует понимать, что детство - это не просто этап развития человека, а концепция, которая имеет различное социальное и культурное содержание в разные эпохи и разные народы. Развитие и социализация ребенка происходят в определенной культурной среде, связанной с другими аспектами жизни общества. Понимание изменений в детстве с ходом истории и очень отличается в разных культурах.
Старость - это период жизни человека от потери способности организма продолжать роды до смерти. Характеризуется ухудшением здоровья, умственными способностями, вымиранием функций организма.
Человек - мужчина пола или пола. Обычно слово «человек» относится к взрослому, а слова «мальчик» и «мальчик» или «мальчик» используются для обозначения ребенка и подростка. Слово «человек» также может обозначать гендерную идентичность, а не гендерную
Женщина - мужчина пола или пола. Слово «женщина» обычно относится к взрослым, а для обозначения ребенка или подростка используются слова «девушка» и «девочка». В некоторых случаях слово «женщина» используется независимо от возраста, например, в выражении «права женщин». Слово «женщина» также может обозначать гендерную идентичность, а не пол. Обычно женщина в период от полового созревания до менопаузы может рожать детей и кормить грудью. Актуальность вопроса состоит в том, что благодаря интернету у людей появилась возможность общаться с представителями разных национальностей, культур, и религий. Появилась возможность все чаще и чаще посещать «заграницу», знакомиться с различными обычаями. У многих людей работа заключается в постоянных командировках в разные страны. И для чтобы быть на уровне «понимания» традиций и ценностей разных культур, необходимо обладать информацией об отличиях, хотя бы общих. Но есть ценности в любой культуре. К этим ценностям можно отнести отношение к детям, старикам и женщинам. Чем же отличается отношение к старикам, детям, женщинам разных стран и народов? Рассмотрим ниже

Фрагмент работы для ознакомления

1. Отношение к детям, старикам, женщинам в России.
1.1. Отношение к детству в культуре России.
1.2. Проблема старости в России.
1.3. Современная женщина в России.
2. Отношение к детям, старикам, женщинам в странах Европы.
2.1. Отношение к детскому возрасту в разных странах Европы.
2.2. Отношение к старости в Европе.
2.3. Отношение к женщине в Европейских странах.
3. Отношение к детям, старикам, женщинам в странах Азии.
3.1. Дети в странах Азии.
3.2. Отношение к старости в странах Азии.
3.3. Отношение к женщинам в разных странах Азии.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Лебедева И. В. Между двух культур/И. В. Лебедева, Л. К. Лебедева//Каспийский регион: политика, экономика, культура. -№ 2. -2013.
2. Лебедева И. В. Мультикультурализм в Германии под прессом современной критики: полемика вокруг книги «Нойкёлльн повсюду» (рецензия на книгу Хайнца Бушковского «Нойкёлльн повсюду»)/И. В. Лебедева//Каспийский регион: политика, экономика, культура. -2013. -№ 1. -C. 283-284.
3. Лебедева И. В. Свободная женщина Востока как феномен «другого» в семье/И. В. Лебедева//Каспийский регион: политика, экономика, культура. -2012. -№ 4. -С. 302-309.
4. Мако Томас Влияние академической мобильности на процесс формирования толерантности к "чужому"/Томас Мако, О. В. Манцерова, И. В. Лебедева//Каспийский регион: политика, экономика, культура. -2012. -№ 2. -С.279-286.
5. Саракаева Э.А. Чужие у себя дома: сообщества геев в Китае/Э. А. Саракаева, И. В. Лебедева//Образование и наука без границ: материалы международной конференции. -Варшава, 2012
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024