Вход

«Отче наш»: богословие молитвы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431055
Дата создания 2020
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Молитва-путь к богословию

Мы живём в современном, очень суетливом мире, постоянно торопимся, боясь опоздать на учёбу, работу или просто на электричку, тратим при этом много сил и энергии… Жизнь, таким образом, несется и проносится в нас, а часто и мимо нас, как разноцветный поток ощущений, желаний, страстей; мы готовы расстраиваться из-за сущих пустяков ничтожных по своему содержанию, они нас одолевают, пыль жизни засоряет нам глаза, а всё вокруг перестаёт иметь свою ценность, как результат: мы сбиваемся с пути и теряем всякий смысл своего существования.
Может ли, живущий по такому образцу человек, не то что молиться, быть богословом, но хотя бы на какой-то момент просто остановиться, подумать, проанализировать себя, свои поступки, свою жизнь? Живущий так человек попросту утрачивает этотвысокий дар, разучивается этому дивному искусству, становясь без молитвы отпавшим от Бога, отрывает себя от Источника вечной жизни, чем выдает себя началу зла и не может сам ему противостоять. Так Иван Александрович Ильин описывает состояние современного человека.
Но прежде чем говорить о молитве и ее роли в жизни богослова, скажем несколько слов о самом богословии.
Понятие богословия в церкви установилось не сразу, отцы и учители церкви позаимствовали этот термин из языческого употребления, где богословами именовали тех, кто учил о богах, и сообщили этому термину иной смысл. В настоящее время существует три основных понятия «богословие»: первое, как Божественное Откровение или слово Бога о Самом Себе и сотворенном Им мире; второе - учение церкви или конкретного богослова о Боге и третье - богословие как наука. Если же мы обратимся к святоотеческим творениям, то увидим, что святые отцы часто давали этому термину иной смысл.
Самым известным, пожалуй, является изречение святого Евагрия Понтийского: «Если ты богослов, то будешь молиться истинно, и если истинно молишься, то ты богослов». Блаженный Диадох Фотикийский говорит, что ни один из Божественных даров так не воспламеняет сердца человеческого и не подвигает к возлюблению Его благости, как богословствование. Можно приводить много таких примеров, но для нас важна их мысль - богословие очень тесно переплетается с внутренней жизнью того, кто хочет им заниматься, это не наука в современном понимании слова, а образ жизни и, как говорит святитель Григорий (Богослов): «Любо мудрствовать о Боге можно не всем; потому что способные к этому люди испытавшие себя, которые провели жизнь в созерцании, а прежде всего очистили, по крайней мере очищают, и душу и тело.»
Как же достигнуть состояния внутренней чистоты или хотя бы попытаться стать на этот путь? Ответ можно найти в Евангелии: «Сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Мф 18:21). Молитва

Введение

Молитва Отче наш имеет не только важные фразы и слова для каждого верующего. В строках молитвы находится скрытый смысл, познание самого Господа, а так же все то, что каждодневно окружает нас. Только настоящему христианину дарована возможность постичь все тайны и узнать захватывающие события, связанные с текстом этого молебена.
«Отче наш» является всего одной молитвой, которая была дарована нам самим Богом. Существует мнение, что Христос отдал ее всему человечеству, она не была составлена ни святыми, ни простыми людьми, что придает ей огромную силу. Текст молитвы представлен так:
Отче наш, Иже еси́ на небесе́х!
Да святи́тся имя Твое́,
да прии́дет Ца́рствие Твое,
да будет воля Твоя,
я́ко на небеси́ и на земли́.
Хлеб наш насу́щный даждь нам днесь;
и оста́ви нам до́лги наша,
я́коже и мы оставля́ем должнико́м нашим;
и не введи́ нас во искушение,
но изба́ви нас от лука́ваго
Слова из молитвы содержат в себе все нужды людей, их ожидания и тяга к освобождению души. Загадка и значение этой молитвы в том, что она содержит слова Бога применяемые во всех случаях жизни, которые человек может применять как напутствие для себя на жизнь, так и для того, чтобы защититься от бесов, заболеваний и различных бед

Фрагмент работы для ознакомления

Молитва-путь к богословию.
2. О значимости молитвы Господней «Отче наш» и об усердии в молитве.
3. Толкование молитвы.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Антоний (Блум), митр. Жизнь и молитва - одно. // Труды. Книга первая. 3-е изд. М., «Практика», 2014. С. 823-825.
2. Антоний (Блум), митр. Беседы 2000-2001 гг. Молитва. // Труды. Книга вторая. 2-е изд. М., «Практика», 2012. С. 56 - 77.
3. Свт. Григорий Богослов. Слово 27, против евномиан и о богословии первое или предварительное. Творения. Ч. 3. Изд. 3. М. 1889. С. 5.
4. Варсонофий, игумен (Веревкин В. С.). Учение о молитве по Добротолюбию
5. Давыденков О., прот. Догматическое богословие: Учебное пособие / Протоиерей Олег Давыденков. - М.: ПСТГУ, 2013.
6. Евагрий Понтийский. Творения. - М., 1994.
7. Желудков Сергий, свящ. Литургические заметки. - М.: Изд-во Sam & Sam, 2003. - 251 с.
8. Ильин И. А. Возвращение. // Книга раздумий. Изд. Белорусского Экзархата Московского Патриархата. Минск, 2012. С. 264-279.
9. Игнатий Брянчанинов, свт. // О молитве. Аскетические опыты. Т. 1. М.: «Ковчег», 2005. С. 158 - 188.
10. Иларион (Алфеев), митр. Таинство веры. - М.: Изд-во Эксмо, 2010. - 400 с.
11. Иоанн Златоуст, свт. Толкование на молитву Отче наш. - Изд-во: Сибирская благозвонница, 2015. - 21 с.
12. http://sdsmp.ru/news/n6835
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024