Вход

Изучение окуневого семейства рыб

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431051
Дата создания 2020
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Особенности строения окуневых рыб и общая характеристика

Главной особенностью строения, объединяющих всех этих рыб, является расположение брюшных плавников, которые у всех окунеобразных помещаются не на брюхе, а в передней части тела под грудными плавниками или иногда впереди них, на горле. В основном все плавники у окуневых имеют колючки, а число лучей в брюшных плавниках не превышает шести.
У окуневых рыб задний плавник содержит от одной до трех колючек. Спиной плавник разделен на две части: мягкую и колючую, которые у некоторых видов соединены, а у других обособлены.
Семейство окуневых включает девять родов и более ста видов. Как говорилось выше, данный подотряд рыб распространен в пресных и солоноватых водах северного полушария. Наиболее широко из всего семейства распространены окуни, обитающие в Северной Америке, Европе и Северной Азии, затем следуют судаки, живущие в Северной Америке и Европе и ерши - в Европе и Северной Азии.
Такие виды как окунь-подкаменщик, перкарина и чопы можно встретить только в Азовско-Черноморском бассейне; а аммокрипта, этеостома и перцина - только в Северной Америке.
Рыбы, относящиеся к виду Окуни (Регса) имеют два спинных и выемчатый хвостовой плавник. Щеки полностью покрывает чешуя. Крышечная кость имеет один плоский шип, а предкрышечная - сзади зазубрена, снизу имеет крючковатые шипы.
На челюсти, сошнике, небах, на глоточных костях в несколько рядов располагаются щетинковидные зубы. Клыки отсуствуют. [4]

2 Некоторые виды окуневых
2.1 Обыкновенный окунь
Данный вид встречается в Азии, бывших странах СССР и в Европе, за исключением Испании, Италии и Северной Скандинавии.
В 1919 году окунь ввезли в верховье бассейна Амура и в озеро Кенон, расположенного около города Читы. В этих местах он хорошо прижился и стал промысловой рыбой. Окунь обитает в водоемах различных типов: озерах, реках, водохранилищах, проточных прудах, солоноватых озерах и даже в некоторых горных озерах, находящихся на высоте 1000 метров.
Окунь имеет яркую привлекательную окраску: темно-зеленая спина, зеленовато-желтые бока, имеющие пестрые темные поперечные полосы; задний и брюшные плавники ярко-красного цвета, а грудные плавники имеют желтый цвет. Первый спиной плавник сизый с большим черным пятном в задней его части, второй - зеленовато-желтый. Глаза у окуня оранжевые. Однако окрас его может изменяться в зависимости от среды обитания, так, в лесных торфяных озерах он становится полностью темным

Введение

Окунеобразные являются наиболее многочисленным отрядом не только рыб, но и всех позвоночных, обитающих на нашей планете. Данная разновидность насчитывает более 150 семейств и приблизительно 6500 видов рыб. К одному из самых многообразных подотрядов относятся окуневые рыбы, содержащие около 50 семейств. Они обитают как в солоноватых, так и в пресных водах Северного полушария (Европа кроме Испании, Италии, Северной Шотландии, большой части Норвегии и Греции; Северная Азия кроме Камчатки и Чукотки; Северная Америка).
В XIX и XX веках ареал речного окуня значительно увеличился по причине вселения (иногда непреднамеренного) в другие водоёмы. Окунь появился в водоёмах Испании, Кипра, Азорских островов, Марокко, Южной Африки, Китая, Австралии, Новой Зеландии и других стран. Большинство случаев ра сселения окуня связано с деятельностью англичан, завозивших его с целью любительского рыболовствав свои колонии. Согласно мнению некоторых ихтиологов, распространение окуня имело негативные экологические последствия, в частности, оказало отрицательное влияние на численность некоторых аборигенныхвидов. Именно поэтому изучение данного семейства является актуальным в настоящее время

Фрагмент работы для ознакомления

Целью реферата является изучения окуневого семейства рыб.
Задачи, рассматриваемые в данной работе, включают в себя:
ознакомление с особенностями строения окуневых рыб и с общей характеристикой;
рассмотрение некоторых видов окуневых рыб;
рассмотрение рыбохозяйственного значения семейства окуневых в на конкретном примере.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Баклашова Т.А Ихтиология: учебник / Т.А. Баклашова - М., 1980 - 320с.
2. Вышегородцев А.А. Краткий словарь ихтиолога: учебное пособие / А.А.Вышеградцев Красноярск: КрасГУ, 2002 - 230с.
3. Макеева А.П. Атлас молоди пресноводных рыб: учебное пособие / А.П. Макеева, Д.С. Павлов, Д.А. Павлов - М.: МГУ, 2011 - 384с.
4. Академик [Электронный ресурс] / - М., 2000-2017. - URL https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/970/Семейство
5. СЛВХ [Электронный ресурс] / - М., 2013-2017. URL http://agro.snauka.ru/2014/12/1714
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00563
© Рефератбанк, 2002 - 2024