Вход

Правовая реформа в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431049
Дата создания 2020
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

В качестве социальной основы правового государства выступает носящее саморегулируемый характер гражданское общество, содержание которого составляют свободные граждане, играющие роль носителей прогресса общества в целом, в силу чего основным структурным элементом правового государства является человек и его интересы. Система социальных институтов и общественных связей позволяет сформировать условия, требуемые для реализации гражданами своих возможностей, а также обеспечить гарантии политического и идеологического плюрализма и соблюдения прав и свобод граждан. Потребность в модернизации общественно-политического строя Российской Федерации обуславливается процессами глобализации и интеграции, а также неудовлетворительным состоянием культурной и нравственной сфер современного российского общества .
Религиозно-идеологическую направленность правовой культуры следует учитывать при формировании в Российской Федерации правового государства. Представляется очевидным тезис о том, что для обеспечения прав и свобод личности, повышения уровня правовой и политической культуры граждан необходимым является формирование новой систему нравственных ценностей и уважения у граждан к государству и праву как неразрывно связанным структурным элементам государственного механизма.
Под концепцией правового государства в развитом демократическом обществе следует понимать социальную ценность человечества в целом, которая основывается на сочетании общечеловеческих и государственных интересов. При этом основами правового государства выступают правовая экономика и развитое гражданское общество, которое представляет собой систему экономических, культурных, нравственных, духовных и иных отношений между членами общества и их объединениями, направленных на удовлетворение их материальных и духовных потребностей. Государство же в данном контексте следует рассматривать как форму гражданского общества, что позволяет определить правовое государство как концентрированное выражение гражданского общества.
Перед рассмотрением основных тенденций развития правового государства в Российской Федерации целесообразным представляется рассмотрение экономической, социальной и нравственной основ правового государства. Под экономической основой правового государства, как уже отмечалось выше, следует понимать производственные отношения, основанные на различных формах собственности, носящих равноправный характер и равным образом охраняемых государством. В свою очередь, социальную основу правового государства образует гражданское общество, в то время как его нравственной основой являются важнейшие общечеловеческие принципы равенства, справедливости, гуманизма и свободы личности, которые закономерным образом влияют на демократические методы государственного управления, приоритет интересов личности над интересами государства и признание политического, идеологического и религиозного плюрализма

Введение

Развитие общества и всех сфер его деятельности влечет за собой закономерные преобразования в системе социальной регуляции, сопровождаемые возникновением либо прекращением действия социальных норм, а также изменений соотношения и форм их взаимодействия и значимости в системе социального регулирования. Важную роль в указанном процесс играет правовая реформа, которая представляет собой комплекс радикальных преобразований правовой системы, реализуемый для придания ей цивилизованного характера и формирования в Российской Федерации правового демократического государства.
Проблемы правового государства на всем протяжении исторического развития человечества представляли собой одни из наиболее актуальных вопросов в теории государства и права. Указанные вопросы сохраняют свою актуальность по настоящ ее время, которая обуславливается ростом противоречий в обществе и одновременно с тем конституционным закреплением правового государства как модели государственного устройства Российской Федерации.
Указанные обстоятельства определяют актуальность темы данной работы.
Объектом данной работы выступает понятие правового государства как комплексной государственно-правовой категории, характеризующей устройство государства и общества

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет данной работы составляют нормы конституционного законодательства Российской Федерации, закрепляющие понятие и содержание правового государства как формы государственного устройства Российской Федерации.
Цель данной работы заключается в изучении особенностей правового государства как формы государственного устройства Российской Федерации.
Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих задач:
 Изучить понятие и признаки правового государства
 Проанализировать исторические особенности возникновения и развития правового государства в России
 Рассмотреть современное закрепление основ правового государства в конституционном законодательстве РФ.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993 (в ред.от 21.07.2014) // СЗ РФ. - 04.08.2014. - №32. - Ст.4398.
2. Алексеев С.С. Теория государства и права. Учебное пособие. Изд-е 5-е, перераб.и доп. / С.С.Алексеев // М.: Инфра-М, 2015. - 805 с.
3. Баглай В.М. Конституционное право Российской Федерации. Учебник для вузов / В.М.Баглай // М.: Проспект. - 2016. - 434 с.
4. Ветрила Е.В. Перспективы совершенствования правового регулирования уголовно-процессуальных правоотношений в стадии возбуждения уголовного дела / Е.В.Ветрила // Государство и право в 21 веке. - 2014. -№2. С.27-31.
5. Грязнова Т.Е. Проблема соотношения конституционного и правового государства в российской юридической науке конца 20 - начала 21 века / Т.Е.Грязнова // Вестник Омского университета. Серия «Право». - 2014. - №2. С.18-29.
6. Дзодзиев В.П. Проблемы становления правового государства в России / В.П.Дзодзиев // М.: Юстицинформ. - 2015. - 79 с.
7. Ерофеева К.В., Воронова Т.А. Проблемы формирования правового государства в современной России / К.В.Ерофеева // Государство и право. - 2013. - №5. С.5-10.
8. Кудинов О.А. Разработка теории правового государства в российской науке начала 20 века / О.А.Кудинов // Общественные науки и современность. - 2013. - №3. С.100-105.
9. Рогачева Л.И. Общественные связи как фактор формирования гражданского общества в России / Л.И.Рогачева // Вестник РУДН. Юридические науки. - 2014. - №1. С.34-39.
10. Рубанцова Т.А., Фомина Н.А. Проблемы построения правового государства в России / Т.А.Рубанцова // Казань: Бук. - 2016. - С.23-26.
11. Сплавская Н.В., Горохова В.И. Перспективы развития правового государства в России / Н.В.Сплавская // Государство и право в 21 веке. - 2015. - №2. С.5-12.
12. Тихомиров Ю.А. Эффективность законодательства в экономической сфере / Ю.А.Тихомиров // М.: Волтерс Клувер. - 2013. - №5. С.12-27.
13. Тихомиров Ю.А. Правовое государство: проблемы формирования и развития / Ю.А. Тихомиров // Проблемый анализ и государственно-управленческое проектирование. - 2013. - №5. С.3-12.
14. Томилина Е.Е., Кузнецова Ю.А. Актуальные проблемы правового государства на современном этапе развития / Е.Е.Томилина // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2015. - №2. С.3-10.
15. Хропанюк В.Н. Хрестоматия по теории государства и права / В.Н.Хропанюк // М.: Юрайт, 2014. - 728 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024