Вход

Отечественная культурасоветского периода

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431048
Дата создания 2020
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Отечественная культура в первые годы Советской власти
Революция 1917 года расколола общество России. Такая ситуация коснулась и деятелей культуры. Некоторые приняли и поддержали перемены в отечестве, некоторые категорически не смогли смириться с Советской властью и эмигрировали. Все имена перечислить невозможно, назову лишь самые известные: Федор Шаляпин (певец), Иван Бунин (писатель), Сергей Рахманинов (композитор), Игорь Сикорский (авиаконструктор), Василий Кандинский (художник), Николай Бердяев (философ) и т.д. Россия, безусловно, потеряла в лице этих людей многое.
Некоторые деятели культуры приняли революцию продолжили свою деятельность в Советской России. Александр Блок (поэт), Валерий Брюсов (пот), Алексей Толстой (писатель), Вахтангов (режиссер), Немирович - Данченко (режиссер) ит.д.
В первое послеоктябрьское десятилетие закладывались основы новой советской культуры. Начало этого периода (1918-1921 годы) характеризуется разрушением и отрицанием традиционных ценностей (культура, мораль, религия, быт, право) и провозглашением новых ориентиров культурного развития: мировая революция, коммунистическое общество, всеобщее равенство и братство.
К особенностям культуры того времени можно отнести:
1. Утверждение в качестве первоосновы формирования новых культурных ценностей учения марксизма-ленинизма и научной концепции дарвинизма.
2. Активное использование культуры в уничтожении социального неравенства. Огромный размах приобрела национализация культуры. Уже в 1917 году перешли в собственность и распоряжение народа Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея, Оружейная палата и многие другие музеи. Были национализированы частные коллекции С.С. Щукина, Мамонтовых, Морозовых, Третьяковых, В.И. Даля, И.В. Цветаева.
Представители творческой интеллигенции, перешедшие на сторону Советской власти, получали повышенный паек и социальные льготы, что было немаловажно в условиях гражданской войны, когда право на паек имели только представители пролетариата. С 1920 года вводится звание "Народный артист республики". Одними из первых его получили М.Н. Ермолова, К.С. Станиславский, Л.В. Собинов.
Большое положительное значение было в том, что началась ликвидация повальной безграмотности. Обучение стало бесплатным для всех. В свою очередь, такая ситуация привела к возникновению «новой интеллигенции», которая подняла престиж страны.
Церковный брак был отменен. Вообще, возникала, так называемая «новая нравственность». Нравственным считалось все, что служило мировой революции, а безнравственным то, что вносит волнения в ряды пролетариата. Новорожденным даются самые необычные имена: Революция, Октябрина, Владлен и т.д

Введение

Говорить о советской культуре очень сложно, поскольку это вопрос непростой и противоречивый. Советский период в России продолжался с октября 1917 по август 1991 года, то есть с момента Великой Октябрьской социалистической революции и до «перестройки». В общей сложности семьдесят четыре года. Культура любого государства неотделима от тех политических и экономических процессов, которые в ней происходят. А для России эти годы не были спокойными. Наоборот, страну будоражило и меняло с невероятной скоростью. На этот период пришлись: революция, две войны, грандиозные перемены политического строя. Все это не могло не отразиться в культуре. Опять же, в связи с изменениями в политике, происходили изменения и в социальной сфере, и в психологии людей. Культура этого периода отличается глубокой полити зированностью, зажатостью. Идеология - основная отличительная черта культуры того непростого периода.
Нужно сказать еще и о том, что цензура была жесточайшей и любое нарушение разрешенных государством норм грозило большими неприятностями деятелям культуры. В определенные периоды - вплоть до расстрела. Высылка из страны и лишение гражданства - совсем не выходящие из ряда вон случаи, таким образом Россия потеряла многих людей, которые были истинными яркими талантами не только по общероссийских меркам, а на мировом уровне.
Культура советской эпохи имеет еще одну особенность - она «двойственна». Противостояния и противопоставления были нормой. Деятели культуры, игравшие по правилам советской власти, зачастую невероятно бездарные люди, но занявшие правильную по тем меркам идеологическую позицию, были обласканы властью и имели множество привилегий. «Звездные», неповторимые таланты были зажаты и гонимы. Сложно все. Опять же, смотреть на времена, которые уже минули, с точки зрения нынешнего времени - это одно. Жить в определенную эпоху, дышать ее воздухом, чувствовать ее настроение, улавливать все нюансы времени - это другое. Нельзя сказать, что власть поддерживала только бездарностей. Среди обласканных деятелей культуры тоже были незаурядные люди

Фрагмент работы для ознакомления

1. Отечественная культура в первые годы Советской власти
2. Духовная и художественная культура в период тоталитаризма
3. Отечественная культура в период Великой Отечественной войны
4. Отечественная культура в эпоху «оттепели»
5. Отечественная культура в эпоху «застоя»
6. Отечественная культура и «перестройка»
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. А.А. Данилов. История России XX - начало XXI века. - М., Просвещение, 2005 г., с.361
2. Г. В. Драч. Культурология. - М., Феникс, 1995 г., с.426
3. Кондаков И.В. Введение в историю русской культуры: учеб. Пособие /Кондаков И.В. - М., 1997 г., с.65
4. А. Н. Маркова. Культурология. - М., ЮНИТИ, 1995 г., с.315
5. Е. В. Попов. Введение в культурологию. - М., ВЛАДОС, 1995 г., с.4
6. А. М. Прохоров. Новая иллюстрированная энциклопедия. - М., Мир книги, 2001 г., т. 1 - с.20.
7. Руднев В. П. Словарь культуры 20 века. Ключевые понятия и тнксты / В. П. Руднев - М., 1997 г., с.156
8. 2 Руднев В. П. Словарь культуры 20 века. Ключевые понятия и тнксты / В. П. Руднев - М., 1997 г., с.15
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00356
© Рефератбанк, 2002 - 2024