Вход

Инструменты продвижения интересов России за рубежом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 431043
Дата создания 2020
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 470руб.
КУПИТЬ

Содержание

Данный инструмент продвижения предполагается применять на пользу развития международных культурно-гуманитарных методов сотрудничества при создании в мире позитивного имиджа в мире Российской Федерации.
Правовой основой реализации указанного инструмента стали:
1. Конституция (Основной Закон) Российской Федерации [2].
2. Концепция внешней политики Российской Федерации [5],
3. «О государственном языке Российской Федерации» Федеральный закон № 53-ФЗ от 1 июня 2005 г. [3].
4. Указ Президента Российской Федерации «О координирующей роли Министерства иностранных дел Российской Федерации в проведении единой внешнеполитической линии Российской Федерации», № 605от 7 мая 2012 г [6].
5. Иные нормативные правовые акты Российской Федерации, которые регулирующие деятельность федеральных органов государственной власти в сфере международного культурно-гуманитарного сотрудничества.
Таким образом, указанная Концепция позволяет реализовать Основные направления политики Российской Федерации в области культурно-гуманитарного сотрудничества между народами, которые были утверждены Президентом Российской Федерации 18 декабря 2010 г [7].
Эта Концепция предполагает русский язык, как один из базовых инструментов по продвижению и реализации стратегического внешнеполитического курса по защите интересов Российской Федерации.
Распространением русского языка за рубежом обеспечивается формирование позитивных отношений мирового сообщества к Российской Федерации, а также, укрепления и расширения на международной арене присутствия России [8, с.11].
То есть работа в отношении поддержки и продвижения за рубежом русского языка представляет собой важную часть внешней политики РФ. Во время планирования и реализации работы по поддержке и продвижению России за рубежом требуется опираться на то, что русский язык представляет собой:
1. Основу культурного кода и всего исторического развития России, как единого государства.
2. Государственный язык современной Российской Федерации.
3. Язык межнационального общения в РФ.
4. Важный инструмент взаимодействий по всему пространству Содружества Независимых Государств.
5. Средство самоидентификации - языковой и этнокультурной в отношении соотечественников, которые проживают за рубежом.
6. Один из наиболее распространенных языков в мире.
7. Официальный, рабочий язык в крупнейших международных организациях.
8. Средство по созданию позитивного образа Российской Федерации, инструментом российского влияния в мире [8. С.24]

Введение

Продвижение интересов РФ за рубежом должно опираться на развитие продвижения изучения и обучения на русском языке.
Поскольку русский язык есть важный инструмент в интеграции государств в направлении сотрудничества РФ с государствами Азии:
1. В рамках азиатской части Содружества Независимых Государств: Республикой Казахстан, Республиками Средней Азии бывшего СССР: Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Киргизии.
2. В рамках развития продвижения русского языка в Китайскую Народную Республику, Социалистическую Республику Вьетнам, как в станы имеющие глубокие традиции изучения России (СССР) и русского языка.
3. Государства Азии, которые ранее не были связаны с РФ (СССР) союзническими отношениями, в том числе, странами блока АСЕАН - Юго-восточной Азии, Японской Империи и т.д. в которых продв ижение русского языка может быть использовано, как мягкая сила, продвижения интересов РФ в данном регионе.
При этом, мягкая сила (англ. soft power) представляет собой форму внешнеполитических стратегий, которые предполагают возможность достижения желаемого результата на основании добровольного участия, достижения состояния привлекательности и симпатии, которая отличается от «жёсткой силы», подразумевающей принуждение.
На основании высказывания политолога из США Джозефа Ная. который ввел данный термин в научный и практический оборот, языком и культурой страны представляется «мягкая сила», имеет ключевое положение в области международных отношений. Именно мягкая сила обеспечивает прямое и косвенное влияние, как на мировую политику, та и на бизнес связи10, р.147, 12, р.14, 13, р. 15, 14, р.21].
Таким образом, русский зык может быть признан важным инструментом по применению мягкой силы в продвижении за рубежом интересов РФ.
В качестве базового документа продвижения за рубежом России, через развитие обучения и применение русского языка можно отметить «Концепцию государственной поддержки и продвижения русского языка за рубежом», утвержденную Президентом Российской Федерации 03.11.2015 года [4].
Данная Концепция была представлена в качестве системы взглядов по поводу приоритетных целей, задач и направлений работы Российской Федерации в области поддержки и продвижения России за рубежом на основе продвижения национального языка, как основания Российской культуры, культурного и ментального кода россиян

Фрагмент работы для ознакомления

Статья посвящена вопросам продвижения интересов Российской Федерации за рубежом, в Азиатском регионе . Не вызывает сомнения то, что продвижение России за рубежом. Может опираться на продвижение русского языка, в качестве прочной опоры всей культуры России, поэтому продвижению русского языка в статье уделено повышенное внимание. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конвенция о защите прав человека и основных свобод. (Принята государствами-членами ООН в г. Риме 04.11.1950) (с изм. от 13.05.2004) (вместе с «Протоколом [N 1]» (Подписан в г. Париже 20.03.1952), Протоколом N 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней (Подписан в г. Страсбурге 16.09.1963), Протоколом N 7 (Подписан в г. Страсбурге 22.11.1984)), //: [Электронный ресурс], Режим доступа: Электронная база «Консультант» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_29160/ Обращение 4.04.2018 г.
2. Конституция Российской Федерации. (принята всенародным голосованием 12.12.1993), офиц. текст: М.: Юридическая литература, 2018 - 120 c.
3. О государственном языке Российской Федерации» Федеральный закон № 53-ФЗ от 1 июня 2005 г. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://base.garant.ru/12140387/Обращение 5.04.2018 г.
4. Концепция государственной поддержки и продвижения русского языка за рубежом» (утв. Президентом РФ 03.11.2015 N Пр-2283) [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_188569/ Обращение 5.04.2018 г.
5. Концепция внешней политики Российской Федерации (утверждена Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 30 ноября 2016 г.) [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.mid.ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/2542248 Обращение 5.04.2018 г.
6. Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 605 «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации» [Электронный ресурс] - Режим доступа: Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70170934/#ixzz5BrrJ2LaC Обращение 5.04.2018
7. Основные направления политики Российской Федерации в сфере международного культурно-гуманитарного сотрудничества» (утв. Президентом РФ 18.12.2010) [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://legalacts.ru/doc/osnovnye-napravlenija-politiki-rossiiskoi-federatsii-v-sfere/ Обращение 5.04.2018 г.
8. Веснин, В.Р. Менеджмент - учебное пособие. / В.Р. Веснин - М: Издательство Проспект, 2015 г. - 504 с.,
9. Воронина, Е.В., Курашина, А.В. Формирование нормативно-правовой базы деятельности корпоративных структур в России. / Е.В. Воронина, А.В. Курашина // Правовая политика и правовая жизнь. 2017. № 4. С. 102 -106.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024